У меня второй ребенок родился в 2016 году а первый совершено летний,

материнский капитал ещё не оформляла, могу ли я его получить и какая сумма?

вопрос №18132362
прочитан 8 раз
Оцените вопрос :)

Можете, 466026 (но точнее Вам сообщат в пенсионном фонде)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вся информация на сайте ПФР в разделе "Получателям МСК" (около 483 тыс. руб. в 2021 году после индексации).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли будет получить материнский капитал после 2016 года?

вопрос №7958671
прочитан 108 раз

После 2016 года материнский капитал смогут получить те, чей второй ребенок родился в период с 2007 по 2016 гг и не оформляли материнский капитал.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Первый ребенок родился в 2001 году а второй в 2016 г. могу ли я получить материнский капитал.

вопрос №9846553
прочитан 110 раз

Да. Можете получить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете получить материнский капитал.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить материнский капитал после получения гражданства, второй ребёнок родился 2014 и он гражданин РФ.

вопрос №11720251
прочитан 49 раз

Могу ли я получить материнский капитал после получения гражданства, второй ребёнок родился 2014 и он гражданин РФ.

---не факт что можете. Если первый ребёнок гражданин другой страны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

обратитесь в Упфр по месту регистрации. Желаю Вам всего наилучшего. С уважением, Емельяненко Надежда Юрьевна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня второй ребёнок родился в сентябре 2019 года, материнский капитал ещё не оформляла, подскажите какая будет сумма при оформлении?

вопрос №16793638
прочитан 2 разa

--- Здравствуйте, какая и была в 2019 году. Если закон примут, то только по рождению детей с 1 января 2020 года, и не ранее.

С уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня второй ребенок родился 14 июня 2005 году могу ли я получить материнский капитал?

вопрос №12755224
прочитан 13 раз

Увы, если второй ребенок родился 14 июня 2005 году не можете получить материнский капитал, он выплачивается семьям, где второй ребенок родился после 1 января 2007 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению нет.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, их право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.

6. Право на дополнительные меры государственной поддержки, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 настоящей статьи, прекращается в случае его смерти или объявления его умершим.

7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 288-ФЗ, от 03.07.2016 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1993 году у меня родился первый ребёнок.2003 году меня лишили родительских прав. В правах я не восстановилась.1994 году родился второй ребёнок.1995 умер.2016 родился третий ребёнок. на второго и третьего ребёнка не была лишена прав. Могу ли я получить материнский капитал?

вопрос №11093236
прочитан 8 раз

Можете получить материнский капитал - представьте документы в ПФ РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да можете, так как имеются родительские права на двоих детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня трое детей, муж гражданин РФ а у меня вид. мы живём в Крыму, мне положено я могу получить материнский капитал? Спасибо.

вопрос №7256989
прочитан 25 раз

После получения гражданства РФ, если Ваш второй ребенок ребенок или третий родился в период с 2007 по 2016 гг., Вы сможете получить материнский капитал.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Первый ребенок родился в 1989, второй в 2001 году-могу ли я получить материнский капитал.

вопрос №7632889
прочитан 54 разa

Нет, Вы не имеете права на материнский капитал, поскольку второй (третий и т.д.) должен родиться после 01.01.2007, тогда у Вас возникнет данное право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение