Раздельные лицевые счета за Ку

Проживаю в квартире, с раздельными лицевыми счетами.

У соседей долги за коммунальные услуги, у меня все оплачено, может ли управляющая компания отключить газ, свет, и воду.

За свет квитанция одна приходит на всю квартиру.

Спасибо за ранее за ответ.

вопрос №18132369
прочитан 8 раз
Оцените вопрос :)

Управляющая компания не имеет права нарушать ваши права. А поскольку у вас нет долгов вам отключать свет и газ не имеют права

А если отключат сразу пишите им претензию досудебную и жалобу в прокуратуру это я думаю будет эффективно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие услуги может отключить управляющая компания за долги может отключить свет?

вопрос №5573671
прочитан 37 раз

Свет, канализация, горячая вода.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли отключить свет в квартире за неуплату пени за коммунальные услуги. Коммунальные услуги все оплачено. Спасибо.

вопрос №12378592
прочитан 12 раз

Смотрите из условий договоров энергоснабжения или управления.

Цитата:
ГК РФ Статья 539. Договор энергоснабжения

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

(п. 4 введен Федеральным законом от 26.03.2003 N 37-ФЗ)

Цитата:
ЖК РФ, Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 21.07.2014 N 263-ФЗ, от 21.07.2014 N 255-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. В случае, предусмотренном частью 13 статьи 161 настоящего Кодекса, с каждым лицом, принявшим от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещение в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, заключается договор управления многоквартирным домом. При этом такие лица выступают в качестве одной стороны заключаемого договора, если они составляют более чем пятьдесят процентов от их общего числа.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 38-ФЗ)

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 05.04.2013 N 38-ФЗ, от 21.07.2014 N 255-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Договор управления многоквартирным домом, заключенный в порядке, установленном настоящей статьей, должен быть размещен управляющей организацией в системе в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 255-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Договор управления многоквартирным домом заключается:

1) в случае, указанном в части 1 настоящей статьи, на срок не менее чем один год, но не более чем пять лет;

2) в случаях, указанных в частях 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не менее чем один год, но не более чем три года;

3) в случае, указанном в части 14 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не более чем три месяца.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.

7. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация обязана приступить к выполнению такого договора не позднее чем через тридцать дней со дня его подписания.

8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

(часть восьмая.1 введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 251-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

(часть восьмая.2 введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 251-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Управление многоквартирным домом, который находится в собственности жилищного кооператива или в котором создано товарищество собственников жилья, осуществляется с учетом положений разделов V и VI настоящего Кодекса.

10. Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

11. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции

)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Полагаю, что могут, так как пени начисляются за несвоевременное внесение платы за коммунальные услуги, следовательно, пени - тоже является задолженностью по коммунальным услугам. Исполнитель вправе требовать полного погашения долга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли собственник не проживающий в квартире (внучка) отключить без предупреждения воду газ и электричества у зарегистрированных в этой квартире бабушки и дедушке (83 лет) все коммунальные услуги оплачивают только они в срок долгов нет.

вопрос №12588204
прочитан 8 раз

Отключить коммунальные услуги может только управляющая компания, обычно это делают за долги. Просто так никто ничего отключать не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не может, у нее нет таких полномочий - обратитесь к поставщику коммунальных услуг, что б коммуникации подключили - по ст. 292 ГК РФ можете защитить свои права в суде как наниматели.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга! Собственник не может отключить самостоятельно воду, газ и электричество. Это должен делать специалист компании, которая обслуживает дом. Можно обратиться к внучке с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой, но нет гарантии, что внучка не обратиться со встречным иском. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли управляющая компания отключить электроэнергию за неуплату взносов капитального ремонта, если все коммунальные услуги (вода, свет и т.д.) оплачены? Платежка за капремонт приходит отдельно от коммунальных услуг.

вопрос №13796956
прочитан 108 раз

Нет не сможет так как ограничение (отключение) коммунальных услуг возможно только при наличии задолженности по оплате коммунальных услуг, капитальный ремонт к коммунальным услугам не относится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация долга за свет нету а за коммунальные услуги высчитывается приставам но компания хочет отключить свет что делать?

вопрос №12782538
прочитан 11 раз

Если управляющая компания обращалась на вас в суд скорее всего долги за свет также включены в общую задолженность по коммунальным услугам они не взыскивают что-то отдельно за все коммунальные услуги. Поэтому пока вы не погасили долги по суду Они же у вас не исчезли пораньше компания вправе отключить у вас свет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы отдельно платим за свет' а остальное отдельно.

вопрос №12783631

Свет отключить не имеют права. Если отключат - подавайте жалобу в прокуратуру, так как законные основания для отключения отсутствуют.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После покупки квартиры в 2010 г., я не заключала по месту проживания ни с одной жилищной компанией Договоров (их сменилось уже три) на выполнение ком. услуг. Могут ли они прийти отключить свет (у меня есть по платежкам задолженность) и какие документы они должны предъявить?

вопрос №9600330
прочитан 8 раз

Свет вам может отключить только та компания, которая вам его поставляет. И если именно по свету у вас долги, то например Мосэнерго (или как там у вас) может отключить. На сколько мне известно управляющая компания поставляет воду, так вот воду и могут отключить и то только горячую.

Но что бы все это могли отключить вам как минимум одно уведомление за 30 дней должны вручить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Долг за коммунальные услуги 100 тыс., может ли управляющая компания отключить свет, газ,если в квартире проживает мать одиночка с двух летним ребенком.

вопрос №14500098
прочитан 4 разa

Оксана, добрый вечер. Такое право предоставляется управляющей компании статьей 117 Правила предоставления коммунальных услуг, при условии заблаговременного оповещения жильцов. Проживание в квартире малолетних детей при этом к сожалению не принимается в учет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста. У меня трудная жизненная ситуация. Нет возможности платить за квартиру. Коммуналку. Может ли управляющая компания отключить свет газ и воду у меня в квартире.

вопрос №13258045
прочитан 12 раз

Если представителями управляющей компании до отключения не было отправлено предупреждение, в котором оговаривалась необходимость погашения долга, ее действия являются неправомерными, согласно нормам действующего Гражданского кодекса.

Письмо, содержащее уведомление, должно быть отправлено по адресу проживания должника, либо уведомление передается под расписку при личной встрече. За три дня до отключения, должнику вручается еще одно уведомление, оповещающее о приостановке подачи электроэнергии до погашения долга.

Управляющие компании обязаны действовать исключительно в рамках вышеописанной процедуры. Любые другие варианты отключения не являются законными и могут быть оспорены гражданами в судебных инстанциях.

Полное отключение от электросети является крайней мерой борьбы с неплательщиками, доступной коммунальным службам. Однако в ряде случаев управляющие компании прибегают к отключению без какого-либо уведомления, даже если долги за электричество отсутствуют, но имеется задолженность по квартплате. Подобные действия в подавляющем большинстве случаев не могут быть названы законными.

Цитата:
Обратимся к нормативным документам. В Гражданском кодексе (п. 2 ст. 546) четко указано, что временное или бессрочное прекращение подачи электричества возможно лишь в тех случаях, когда данные действия согласованы обеими сторонами и не приведут к возникновению аварийных ситуаций. Поставщик электроэнергии обязуется заблаговременно предупредить потребителя о грядущем изменении в порядке предоставления услуги.

У управляющей компании есть право на отключение неплательщиков. Однако обо всех действиях, связанных с отключением электроэнергии, потребитель, у которого сформировалась задолженность, должен быть уведомлен в письменном виде не позднее, чем за месяц до отключения.

При этом, величина задолженности, позволяющая проводить отключение, не может быть меньше суммы трех ежемесячных плат, рассчитанных согласно действующей тарифной ставке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение