Мой ребёнок получил травму в детском саду, от меня был скрыт серьёзность полученных

травм и ребёнку не оказали помощь в итоге у ребёнка гематома на слизистой губы и удалили 3 верхних зуба, судмедэкспертизу не делали, могу ли я привлечь к уголовной ответственности воспитателя? (Воспитатель во время прогулки отсутствовала) Мальчик толкнул в спину на прогулке у мальчика выраженный ЗПР и могу ли я написать заявление на родителей мальчика.

вопрос №18132370
прочитан 12 раз
Оцените вопрос :)

Не можете, а надо привлечь. Это очень серьезно. Необходимо написать заявление в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело было в детском саду на прогулке, мальчик толкнул девочку, а потом еще прыгнул на нее, в результате девочка получила травму (сложный перелом ноги), конечно воспитатель должна нести ответственность за здоровье ребенка в детском саду, но можно ли привлечь к ответственности родителей мальчика.

вопрос №11927982
прочитан 57 раз

Ст.1073 Гражданского кодекса РФ («Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет») устанавливает:

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Поэтому родителей в этом случае привлечь к ответственности нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребёнок получил травму в детском саду (вывих зуба, гематома десны), от нас это скрыли. Заметили дома, впереди 2 выходных. Как привлечь воспитателя к ответственности?

вопрос №16450084
прочитан 6 раз

Обратитесь в лечебное учреждение, зафиксируйте повреждения и травмы ребёнка. В понедельник пишите заявление заведующей и в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Справка от стоматолога, что мы были на приеме в тот же день, подойдёт или нужна справка с описанием увечий?

вопрос №16450102

Диагноз должен быть указан полностью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алина, добрый вечер, в прокуратуру обращаются для проведения прокурорской проверки в целях возбуждения уголовного дела.

За отсутствием состава преступления, в возбуждении дела будет отказано. Вывих зуба не относится даже к легкому причинению вреда здоровью.

Думаю, прокуратура не поймёт.

Что скрыли от вас вывих зуба это очень плохо, поскольку зуб можно зафиксировать у стоматолога чтобы его не потерять, а для этого есть считанные часы. Обратитесь к заведующей садика. Это все что можно посоветовать в данной ситуации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Но должна же быть какая то управа на таких воспитателей, куда написать жалобу что бы ее отстранили от работы с детьми, или хотя бы перевели из нашей группы? Сегодня ребёнок чуть зуба не лишился, они промолчали, завтра с сотрясением мозга заберём, им тоже все с рук сойдёт? Можем жалобу в департамент или ещё куда?

вопрос №16450144

Можете жалобу и в департамент и в министерство и в Роспотребнадзор направить. Это Ваше право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой сын 5 лет на прогулке в детском саду, играл и ребятами на площадке, бегали толкались, в результате сын играючи толкнул мальчика тот поскользнулся и ударился головой об лед, появилась гематома ребенка доставили в больницу и госпитализировали. Родители пострадавшего требуют привлечь к ответственности Маму мальчика который толкнул ребенка, и требуют исключить его из детского сада! Пожалуйста подскажите, как я могу защитится, и что говорит закон!? Спасибо!

вопрос №3497499
прочитан 84 разa

Анна Игоревна! Конечно за ребенка несут ответственность, но в данном случае дети играли и умысла причинить травму естественно у ребенка не было. Помогайте пострадавшему. Как на его так и на вашем месте может оказаться каждый. Для исключения из сада оснований нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

За действия ребёнка в данном случае ответственность несёт исключительно администрация детского сада. Любые претензии материального или морального характера родители должны предъявить к ней. Поскольку за вред, причинённый малолетним отвечает учреждение, под присмотром которого находится ребёнок. Исключить ребёнка администрация не вправе. А вот наказать воспитателя как раз есть все основания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок получил травму в детском саду. Ему не была оказана первая помощь. В вызове скорой помощи в детский сад было отказано администрацией в грубой форме. Пришлось вызывать самим. Можно ли привлечь к ответственности администрацию и воспитателя, если травма оказалось не серьезной (гематома)?

вопрос №12522096
прочитан 13 раз

при случае что не оказали первую помощь уже можно привлекать к ответственности единственное что вам нужно будет доказать данный факт путем либо сопроводительных документов и свидетелей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В детском саду один мальчик повредил руку на прогулке. Воспитателя рядом не было и она не видела что произошло, но опираясь на слова других детей обвинили моего ребенка в том, что он толкнул того мальчика. Мой ребенок со слезами говорит, что не делал этого. Но папа того мальчика требует с нас компенсацию за травму. Как быть и то нам делать в такой ситуации?

вопрос №5021532
прочитан 41 раз

Наталья Юрьевна!

Надо доверять своему сыну. Ничего не платите, пусть отец обращается в суд. И вообще. В данном случае отцу этого ребенка нужно обращаться в суд к должностным лицам детского сада, которые не обеспечили надлежащую безопасность детей.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

За все ситуации, произошедшие в детских дошкольных учреждениях отвечает это учреждение. Просто возмещать затраты на лечение, если таковое было, не следует. Только на основании решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста в детском саду мальчик толкнул дочь, опухла рука, садик скорую не вызвал, вызвали родителя. Итог у ребёнка сломана рука со смещением. В каких случаях должны вызывать скорую? Мальчик проблемный, это уже не первый случай, мать мальчика медик в садике, как привлечь к ответственности родителей?

вопрос №14855451
прочитан 5 раз

Вы можете подать на сад жалобу например в прокуратуру или Роспотребнадзор. Что касается привлечения к ответственности родителей, то в судебном порядке можно взыскать стоимость лечения и потребовать компенсацию морального вреда. Также родителей можно привлечь к административной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать в суд. Ребёнок получил травму в детском саду. Упал на прогулке, ударился о песочницу. Песочница самодельная, родители делали из досок. При ударе выбило три молочных зуба и порвало губу. Зашивал хирург. В детском саду всего 2 разновозрастные группы 3-5 лет и 5-7 лет. Территория для прогулки общая и не разделена. На территории в этот момент торчали корешки клёна. На кого могу я подать в суд и что потребовать?

vip
вопрос №6859336
прочитан 500 раз

Можете подать в суд на учреждение (ответчиком указываете ДОУ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете подать в суд на основании ст. 1064 ГК РФ, ст. 131-132 гПК РФ. Исковое заявление можно подавать в отношении дошкольного учреждения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На МДОУ можете подать иск о возмещении ущерба здоровью Вашего ребёнка.

Просите возместить материальный вред (расходы на лечение) и моральную компенсацию согласно ст. 151 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответчик-Доу

Иск на основании ст 131-132 Гпк РФ

Требуйте материальный вред полностью ст 15 и 1064 ГК РФ и моральный на основании ст 150-152 ГК РФ и судебные расходы на основании ст 98 и 100 Гпк рф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Евгения Юрьевна, здравствуйте!

Вы вправе потребовать от детского сада (а не от воспитателя) возмещения материального ущерба, а также компенсации морального вреда (глава 59 ГПК РФ). Конкретные суммы возмещения устанавливайте сами.

Медицинское учреждение обязано было сообщить о травме ребенка в правоохранительные органы, таким образом вскоре к вам должен придти участковый, который будет проводить проверку по данному факту. Этот же участковый должен осмотреть место происшествия, опросить работников детского сада, получить сведения о состоянии здоровья ребенка, по резул. Ьтатам проверки будет принято процессуальное решение.

В ходе суда вы можете заявить ходатайство об истребовании данных материалов проверки из полиции и приобщении их к делу. Таким образом, вам не придется самостоятельно собирать все доказательства по иску, значительная часть их будет собрана полицией.

В заключении скажу, что иски родителей к детским садам достаточно распространены и в абсолютном большинстве суды признают требования родителей обоснованными. Приведу просто для примера одно из многих судебных решений:

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Магдагачи 22 октября 2010 года

Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Волошина О. В.,

при секретаре Орловской О. В.,

с участием:

и. о. прокурора Магдагачинского района Тенишевского М. С.,

истца: Нечкиной Е. Ю.,

ответчика: муниципального дошкольного образовательного учреждения Детский сад «...» в лице заведующей Ермошиной В. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Нечкиной Е. Ю., в интересах малолетнего А., к ответчику - муниципальному дошкольному образовательному учреждению Детский сад «...» о взыскании материального вреда, компенсации морального вреда,

установил:

Резолютивная часть решения оглашена в судебном заседании, решение в окончательной форме изготовлено 27 октября 2010 года.

Немкина Е. Ю., в интересах малолетнего А., обратилась в суд с иском к ответчику муниципальному дошкольному образовательному учреждению Детский сад «...» о взыскании материального вреда, компенсации морального вреда, заявленные исковые требования обоснованы следующим: «14.09.2009 года около 5 часов вечера истцу позвонил воспитатель детского сада «...» и сказала, чтобы она срочно забрала ребенка с садика, потому что у него что-то с ногой. Она пришла в детский сад, ребенок лежал в спальной комнате на кровати, плакал, нога была опухшая, у него был сильный жар. Она попросила, чтобы вызвали скорую помощь, но ей не вызвали и сказали, что скорая рядом, донесет сама. Воспитатель взяла ребенка с кровати, отдала ей, вещи ребенка положила ей в сумку и сказала идти самой на скорую. Она не могла нести ребенка, его ноги совершенно не двигались, и малейшее движение причиняло боль, и ребенок плакал еще больше. Дойдя по пункта скорой помощи, которая находится по ул.…., оттуда их увезли в ЦРБ, где разрезав одежду на ребенке, потому что снять ее было невозможно, сделали снимки, по резул. Ьтатам снимков, врач травматолог поставил диагноз: «перелом бедра со смещением обломков на правой конечности». Ногу зафиксировали гипсом и в тот же вечер их направили в г. Благовещенск в детскую областную клиническую больницу. Они купили билеты, и медицинская сестра сопровождала их до г. Благовещенска, там их встретила машина с больницы, по прибытии в которую, ребенок около трех часов находился в приемной, пока их определяли в отделение травматологии. Ребенок очень плакал от боли, у него не могли взять анализы, потому, что он очень боялся, вены после взятия крови на анализ были в ужасном состоянии, место, где вены на руках – опухли от многочисленных уколов, весь этот день ему кололи обезболивающее. На следующий день, 16.09.2009 года под общим обезболиванием выполнена операция: закрытая репозиция, интрамедул. Лярной остеосинтез гибкими штифтами. Послеоперационный период осложнился миграциейинтрамедул. Лярного штифта, с перфорацией мягких тканей. 23.09.2009 года выполнена операция укорочения гибкого штифта. После долгого нахождения в больнице, когда послеоперационные швы зажили, 02.10.2009 года удалили швы и выписали из больницы. После чего до января 2010 года ребенок находился с гипсом в лежачем состоянии. Представитель истца три раза ездила в г. Благовещенск в больницу с ребенком, деньги на билеты приходилось брать в долг у знакомых, никто из детского сада ни разу не поинтересовался, как у них обстоят дела и здоровье, и не оказали никакую помощь.15.09.2009 г. бабушка ребенка – Б. обратилась в прокуратуру Магдагачинского района с заявлением по поводу происшедшего, однако до сегодняшнего дня она не приняла никаких мер, после долгого рассмотрения в конце января 2010 года дело передали в милицию в отдел по делам несовершеннолетних, представителя истца туда ни разу не вызывали, она приходила сама, чтобы узнать как обстоят дела, ей говорили, что ведется следствие и это будет очень долго. Около 5 месяцев ребенок, которому на момент травмы было 2,9 лет, постоянно находился на ее руках, она мать одиночка, ей было очень сложно ухаживать за ним и обеспечивать всем необходимым, работать она не могла, потому, что не с кем было оставлять ребенка, прогул. Ивались они лишь минут 15, на большее у нее не хватало сил, потому, что одеть на ноги она ничего не могла, заматывала в одеяло и носила на руках. Ее доход на тот момент составлял около 1000 рублей, это детское пособие. Она до сих пор не знает, как на самом деле ее сын получил эту травму, воспитатели говорят, что он упал с пенька на игровой площадке детского садика, однако врачи детской областной клинический больницы, где они наблюдались, сказали, что с учетом роста и веса ребенка, он не мог нанести себе такую травму при падении, синяка, который мог образоваться при падении, не было, была только внутренняя гематома. В феврале они пошли в тот же садик, только в другую группу. Ребенок до сих пор боится тех воспитателей и нянечек, к которым он ходил изначально, они ходят в старую группу, ребенок по возрасту не подходит, место в других детских садах им не дали и теперь ставиться вопрос о том, что бы его снова перевести в прежнюю группу. Неизвестно, какое отношение будет к ребенку сейчас, но он убегает при виде своих прежних воспитателей и начинает плакать, она боится за здоровье своего ребенка и его психическое состояние. Она сомневается, что этот случай был случайным. Она не может не водить ребенка в детский сад, потому что ей нужно работать, чтобы обеспечивать его, но не хочет отдавать его в руки воспитателей, по вине которых пострадал ее сын. В соответствии с ч.1 ст. 1087 ГК РФ в случае увечья или иного поврежден здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину друг нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Считает, что ответчик ненадлежащим образом исполнил свои обязанности, в резул. Ьтате чего ее ребенок получил травму, ею были понесены затраты связанные лечением ребенка, а именно затраты на проезд в г. Благовещенск, а так же причинен моральный вред, обоснованный ею выше. На основании изложенного, просит суд: Взыскать с ответчика материальный ущерб в размере 2 902 (две тысячи девятьсот два) рубля 05 копеек; Взыскать компенсацию морального вреда в размере 200000 рублей ».

В судебном заседании Немкина Е. Ю., заявленные в интересах малолетнего А. исковые требования поддержала в полном объеме и пояснила: ее ребенок А. посещает детский сад «...». 14 сентября 2009 года она привела ребенка в детский сад, ребенок был здоров, был в нормальном состоянии, ребенка приняли в детский сад. Около 17 часов ей позвонили с детского сада и сказали, чтобы она срочно пришла и забрала ребенка, так как у ребенка что-то с ногой. Она прибежала в детский сад и увидела, что ее ребенок лежал на кровати и плакал. Она доставила ребенка на станцию скорой медицинской помощи и ребенка доставили в хирургическое отделение ЦРБ, где был поставлен диагноз – перелом бедра и было выдано направление в Областную клиническую больницу. В областной клинической больнице ребенка прооперировали, он находился на лечении в течении 6 месяцев, перенес две операции, ребенок испытывал физические и нравственные страдания. Вред здоровью ребенка причинен по вине работников детского сада «. ..». Она отдала в детский сад здорового ребенка, а получила с тяжкими телесными повреждениями. Просит суд взыскать с ответчика материальный ущерб в размере 2 902 рубля 05 копеек затраченные денежные средства на поездки в Областную клиническую больницу по доставке ребенка в лечебное учреждение и поездки на плановые консул. Ьтации к лечащем врачу, а также взыскать компенсацию морального вреда в размере 200000 рублей.

Ответчик - Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «...», заявленные Нечкиной Е. Ю. в интересах малолетнего А. исковые требования не признало, заведующая Муниципальным дошкольным образовательным учреждением Детский сад «...» Ермошина В. В. в судебном заседании пояснила: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «...» является юридическим лицом. Детский сад «...» не признает исковые требования Нечкиной Е. Ю., так как у детского сада нет своих денежных средств. Об обстоятельствах получения ребенком А. телесных повреждений ей ничего неизвестно, так как она работает в этом детском саду заведующей с 2010 года, а ребенок получил телесные повреждения в 2009 году.

Свидетель В. в судебном заседании показала: она работает воспитателем в детском саду «...», имеет педагогическое образование, стаж педагогической работы более 20 лет. А. воспитанник группы, в которой она работает воспитателем. 14 сентября 2009 года, она вывела детей на прогул. Ку. Численность детей в группе в то время была 17 человек, хотя при норме в младшей группе должно быть не более 15 человек. В детском саду для детей младшей группы не было специального места для прогул. Ки, о чем неоднократно указывалось заведующей и дети гул. яли с разрешения заведующей на спортивной площадке. А. залез на столбики, в это время другой мальчик его толкнул. И А. упал. Свидетель стала ставить его на ножки, но мальчик заплакал, и она отнесла его в помещение группы, положила на ногу холод и сообщила родителям ребенка. По данному факту она привлечена к дисциплинарной ответственности, приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности не обжаловала.

Свидетель Г. суду показала: она работает воспитателем в детском саду «. ..» в первой младшей группе. 14 сентября 2009 года, в половине четвертого часа она вывела детей на прогул. Ку. Детей выводили гул. ять на спортивную площадку, хотя дети должны гул. ять на специальной площадке, об этом неоднократно говорили руководству. В. воспитатель другой младшей группы также вывела детей на прогул. Ку. А. залез на столбики, в это время другой мальчик его толкнул. И А. упал. Она стала присматривать за ребятишками, а В. отнесла А. в группу. Медсестры на месте не было, потому, что она ушла с работы в 16 часов 45 минут.

Свидетель Д. показала: она работает помощником воспитателя в детском саду «...», в младшей группе, совместно с В. 14 сентября 2009 года, после того, как детей вывели на прогул. Ку, она осталась в группе и выполняла свои обязанности. В. занесла А. в группу. Позвонили маме ребенка и сообщили о том, что ребенок упал.

Из материалов дела следует: согласно свидетельства о рождении А., родился … года, мать ребенка Немкина Е. Ю. (л.д.6), согласно выписного эпикриза из истории болезни А., 2 года 9 месяцев, 14 сентября 2009 года получил перелом бедра, находился на лечении в ОТО АОДКБ, где 16 сентября 2009 года сделана операция, 23. 09. 2009 года укорочение гибкого штифта. 6. 11. 2009 года выписан на амбул. Аторное лечение по месту жительства. (л.д.7), согласно железнодорожных билетов, 31. 10. 2009 года Нечкиной Е. Ю. куплен железнодорожный билет на поезд сообщением … до ст. Благовещенск стоимостью 532 рубля 10 копеек, железнодорожный билет на имя А. на указанную дату безденежный. (л.д. 36-37), согласно железнодорожных билетов, 8.12 2009 года Нечкиной Е. Ю. куплен железнодорожный билет на поезд сообщением … до ст. Магдагачи стоимостью 540 рублей 70 копеек, железнодорожный билет на имя А. на указанную дату безденежный. (л.д.38-39), согласно железнодорожных билетов, 8. 12 2009 года Нечкиной Е. Ю. куплен железнодорожный билет на поезд сообщением … до ст. Благовещенск стоимостью 523 рубля 10 копеек, железнодорожный билет на имя А. на указанную дату безденежный. (л.д.40-41), согласно железнодорожных билетов, 9.12 2009 года Нечкиной Е. Ю. куплен железнодорожный билет на поезд сообщением … до ст. Магдагачи стоимостью 540 рублей 70 копеек, железнодорожный билет на имя А. на указанную дату безденежный. (л.д.42-43), согласно железнодорожных билетов, 20. 01. 2010 года Нечкиной Е. Ю. куплен железнодорожный билет на поезд сообщением … до ст. Благовещенск стоимостью 774 рубля 90 копеек, железнодорожный билет на имя А. на указанную дату безденежный. (л.д. 44-45). Согласно истории болезни А., он находился на приеме в Амурской областной клинической больнице 9. 12. 2009 года, 20. 01. 2010 года. Согласно выписного эпикриза из истории болезни А. он находился на лечении в детской областной клинической больнице с 15 сентября 2009 года по 2 октября 2009 года. (л.д.46), Согласно выписного эпикриза из истории болезни А. он находился на лечении в детской областной клинической больнице с 21. 01. 2010 года по 1 февраля 2010 года. (л.д.47).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, у А. имеется закрытый винтообразный перелом средней правой бедренной кости со смещением. Данное телесное повреждение могло возникнуть во время, указанное в материалах дела (14. 09. 2009 года) от скручивания тела вокруг собственной оси при фиксированной правой стопе, возможно при приданном ускорении и последующем падении с высоты собственного роста либо с указанной высоты (50-60 см). Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью как влекущее за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. (л.д.53-54).

Согласно приказа заведующей детским садом «...» от 12. 10. 2009 года за халатное отношение к своим должностным обязанностям воспитателю В. объявлен выговор. (л.д.49).

Заслушав объяснения сторон, заключение прокурора, полагавшего исковые требования Нечкиной Е. Ю., о возмещении материального вреда и компенсации морального вреда подлежат удовлетворению, поскольку являются законными и обоснованными, на основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд пришел к следующему:

согласно положений ч. 5 ст. 37 ГПК РФ - права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными, защищают в процессе их законные представители - родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что Немкина Е. Ю., имеет право на обращение в суд с иском в интересах малолетнего ребенка.

Исходя из требований п.п. 1, 2 ст. 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Как установлено в судебном заседании на основании исследованных в судебном заседании доказательств, 14 сентября 2009 года А. К., 14 декабря 2006 года рождения, будучи воспитанником муниципального дошкольного образовательного учреждения-Детский сад «...», находясь в указанном дошкольном образовательном учреждении во время прогул. Ки на спортивной площадке получил закрытый винтообразный перелом средней правой бедренной кости со смещением, данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью как влекущее за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. (л.д.53-54), факт получения малолетним А., указанных телесных повреждений при пребывании его в муниципальном дошкольном образовательном учреждении Детский сад «...» ответчиком не оспаривается.

Согласно п. 3 ст. 18 федерального закона «об образовании» № 12-ФЗ от 13.01.1996 года для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений. Согласно требований п.п. 3 п. 3 ст. 32 указанного Федерального Закона - Образовательное учреждение несет в установленном законодательством РФ порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса.

В судебном заседании установлено, что муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «...» является юридическим лицом, факт причинения малолетнему А. тяжкого вреда здоровью, при пребывании ребенка в указанном детском саду вследствие халатного отношения к своим должностным обязанностям работника указанного учреждения, нашел свое подтверждение на основании приказа заведующей детским садом «...» от 12. 10. 2009 года (л.д.49), при таких установленных судом обстоятельствах, исковые требования Нечкиной Е. Ю. в интересах малолетнего А., заявленные к муниципальному дошкольному образовательному учреждению Детский сад «...» являются обоснованными.

Разрешая заявленное Нечкиной Е. Ю., исковое требование о взыскании с ответчика 2902 рублей 05 копеек в счет возмещения материального вреда, суд, на основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, пришел к выводу о том, что данное исковое требование Нечкиной Е. Ю. в интересах малолетнего А., подлежит удовлетворению в полном объеме, по следующим основаниям: как установлено в судебном заседании из объяснений истца, исследованной в судебном заседании истории болезни А., железнодорожных билетов (л.д.36-47), Немкина Е. Ю., в целях доставления ребенка в больницу на лечение, следования с больницы к месту жительства, и поездок для консул. Ьтаций с лечащим врачом потратила 2902 рублей 05 копеек на покупку железнодорожных билетов, исследовав в судебном заседании историю болезни А., суд пришел к выводу о том, что железнодорожные билеты на общую сумму 2902 рубля 05 копеек были приобретены Нечкиной Е. Ю., для целей сопровождения А. к месту его лечения, который в силу своего малолетнего возраста не мог самостоятельно следовать к месту лечения, и указанная сумма подлежит взысканию с ответчика на основании п. 1 ст. 1064 ГК РФ.

Разрешая заявленное Нечкиной Е. Ю., в интересах малолетнего А. исковое требование о взыскании с ответчика компенсации морального вреда, суд пришел к следующему: согласно требований п. 1, п. 3 ст. 1099 ГК РФ – основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и ст. 151 настоящего Кодекса.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Согласно требований п. 1 ст. 151 ГК РФ – если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащими гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Как установлено в судебном заседании вред здоровью А., был причинен вследствие халатного отношения к своим должностным обязанностям работника детского сада «...», что нашло свое подтверждение на основании приказа заведующей детским садом «...» от 12.10.2009 года (л.д.49), при таких установленным судом обстоятельствам, обязанность по компенсации морального вреда должна быть возложена на ответчика, поскольку согласно требований п.п. 3 п. 3 ст. 32 федерального закона «об образовании» № 12-ФЗ от 13.01.1996 года - Образовательное учреждение несет в установленном законодательством РФ порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает степень вины нарушителя, степень физических и нравственных страданий ребенка, в том числе длительность нахождения ребенка на лечении, перенес две хирургические операции в малолетнем возрасте, степень тяжести причиненного здоровью ребенка вреда (тяжкий вред здоровью), а также учитывая принцип разумности и справедливости приходит к выводу о том, что компенсация причиненного малолетнему А. морального вреда в размере 50000 рублей будет отвечать требованиям разумности и справедливости.

Доводы ответчика о не признании заявленных Нечкиной Е.Ю., в интересах малолетнего А., исковых требований по причине отсутствия достаточных денежных средств суд признает несостоятельными, поскольку недостаток денежных средств не является основанием для освобождения ответчика от обязанностей по возмещению причиненного А. материального и морального вреда.

Разрешая вопрос о судебных расходах суд приходит к следующему: в соответствии с ч.1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Истец Немкина Е. Ю., освобождена от уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления в суд, следовательно, государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

решил:

Исковые требования Нечкиной Е. Ю. в интересах малолетнего А. удовлетворить частично.

Взыскать с Муниципального дошкольного образовательного учреждения Детский сад «...» в пользу А. 2902 рубля 05 копеек в счет возмещения материального вреда, 50000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Всего взыскать с Муниципального дошкольного образовательного учреждения Детский сад «...» в пользу А. 52902 (пятьдесят две тысячи девятьсот два) рубля 05 копеек.

В остальной части в удовлетворении заявленных Нечкиной Е. Ю., в интересах малолетнего А. исковых требованиях - отказать.

Взыскать с Муниципального дошкольного образовательного учреждения Детский сад «...» государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 1787 рублей 06 копеек.

С мотивированным решением стороны могут ознакомиться в канцелярии Магдагачинского районного суда после 15 часов 27 октября 2010 года.

Решение может быть обжаловано сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в десятидневный срок со дня изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий О. В. Волоши.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребёнок получил травму в детском саду. Упал на прогулке, разбил нос, наложили два шва. В акте указана вина пострадавшего ребёнка и другого мальчика, который его толкнул. Заведующая отказалась показать родителям объяснительную воспитателя. Никто не наказан, проведён повторный инструктаж по технике безопасности. Правильно ли это? Ребёнку 2 года 10 месяцев. Воспитатель без опыта работы.

вопрос №16475822
прочитан 16 раз

Потребуйте предоставить Вам материалы служебной проверки, если откажут напишите жалобу в прокуратуру, чтобы работники прокуратуры провели проверку по данному факту.

Если в ходе проверки будет установлено, что вред вашему ребенку причинен в результате халатного отношения воспитателя к исполнению должностных обязанностей, то его привлекут к ответственности, скорее всего к дисциплинарной.

Вы можете предъявить иск в интересах ребенка к садику о возмещении вреда, причиненного телесным повреждением

Цитата:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Цитата:

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Акт проверки предоставили но в графе причины указали прочие.

вопрос №16475895

Должна быть конкретная причина указана.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Написано: причины несчастного случая прочие. И прочие подчёркнуто. Что делать в таком случае?

вопрос №16475981

Написать заявление в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение