Как узнать кто собственник квартиры

Моя тетя хочет оформить на меня квартиру, но не знает, кто по настоящему кто собственник, куда мне нужно обратиться, с чего начать.

вопрос №18132372
прочитан 8 раз
Оцените вопрос :)

Через госуслуги закажите Выписку из ЕГР, там будут данные относительно собственника жилья. Стоимость получения выписки 200 руб., будет изготовлена в течении 1-2 к.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Куда нужно обратиться с чего нужно начать в первую очередь чтобы оформить дарственную на автомобиль сыну 8 лет.

вопрос №11044371
прочитан 6 раз

У меня вопрос куда нужно обратиться с чего нужно начать в первую очередь чтобы оформить дарственную на автомобиль сыну 8 лет.

К любому нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тётя хочет оформить на меня свою долю в квартире (дарение). С чего следует начать и к кому (куда) обращаться?

вопрос №6181346
прочитан 20 раз

Для составления договора дарения можете обратиться к любому юристу. Затем-в росреестр с документами на квартиру, паспортами и договором в 3 экз.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно составить договор дарения, оплатить госпошлину и лучше обратиться в МФЦ (там очередь меньше и их несколько в нашем городе). Нотариально заверять не обязательно. Нужна помощь в составление, будем рады помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Маме 87 лет, она хочет оформить дарственную на меня, Нужно ли ей освидетельствование у психотерапевта? Куда первоначально нужно обратиться? С чего начать.. Спасибо!

вопрос №2822203
прочитан 24 разa

Если у мамы нет психических заболеваний и каких либо травм головы и т.д. идите к нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу оформить дарственную на квартиру куда обратиться с чего начать.

вопрос №5434605
прочитан 9 раз

Обратитесь к юристу, он составит вам договор, удостоверять его у нотариуса не обязательно. После подписания договора нужно представить документы в росреестр.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Документы на квартиру, даритель и одаряемый с паспортами, оплаченной гос. пошлиной и составленным договором дарения должны обратиться в Управление Росреестра и зарегистрировать договор дарения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец хочет оформить дарственную на квартиру. Скажите пожалуйста с чего начать, куда и какие документы нужно подать? Заранее спасибо.

вопрос №1597940
прочитан 101 раз

Для начала нужно собрать пакет документов:

1. Паспорт (как дарителя, так и одаряемого).

2. Договор дарения в 3-х экземплярах.

3. Если даритель состоит в браке и квартира является совместно нажитой собственностью, то нотариально заверенное согласие супруга (супруги).

4. Выписка из домовой книги по форме №17 (о лицах, прописанных в квартире) и её копия.

5. Документ, на основании которого принадлежит право собственности на квартиру (договор приватизации, договор купли-продажи).

6. Заявление на регистрацию перехода права собственности.

7. Заявление на регистрацию договора.

8. Квитанция об оплате государственной пошлины за переход права и её копия, и квитанция об оплате государственной пошлины за регистрацию сделки и её копия.

9. Технический паспорт на квартиру и его копия. Если с квартирой производились уже некоторые действия, отражённые в базе регистрирующего органа (приватизация, купля-продажа и пр.), то представлять технический паспорт не нужно.

10. Справка об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг.

11. Справка об отсутствии задолженности по оплате из налогового органа по налогу на имущество (требуется не всегда).

Далее следует обратиться в регистрационный орган. Обязательным условием при регистрации сделки является личное присутствие дарителя и одаряемого либо их представителей с нотариальной доверенностью. К доверенности на совершение дарения установлены специальные требования, в ней должны быть указаны предмет дарения и одаряемый. В противном случае она ничтожна (п. 5 ст. 576 ГК РФ).

Закон освобождает от налога в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками: супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общего отца или мать) братьями и сестрами (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Куда обратиться, если бывший собственник дома не хочет покидать жилья и выносит мозг настоящему собственнику.?

вопрос №15543973
прочитан 31 раз

Если он не имеет даже регистрации и у него нет вообще никаких прав - обращаться в полицию по факту незаконного проникновения и нахождения в нём.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В такой ситуации следует обращаться в суд с иском о прекращении права и выселении.

Полиция в такой ситуации ни чем не поможет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно выселить его в судебном порядке как утратившего право пользования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Месяц назад хозяин дома оформил в мфц договор дарения на своего брата, сделка прошла удачно, документ дарения у брата на руках. Но бывший владелец не желает покидать дом, во всяком случае летом... Если обратиться в полицию, они обязаны его выселить? Он там даже не был прописан...

вопрос №15544097

Конечно. Собственник имеет право предъявить в суд иск о выселении бывшего собственника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только в судебном порядке. Иск о прекращении права пользования жилым помещением, в просторечии - о выселении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли в договоре дарения условие, что за дарителем осталось право проживания в этом подаренном доме?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если через суд, это же наверное займёт очень много времени? А полицию вызывать совсем бесполезно?

вопрос №15544147

Полиция не будет выдворять из квартиры бывшего собственника. А вот по решению суда и исполнительному листу это могут сделать приставы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Полиция такими делами не занимается. Суд - 2-3 месяца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В договоре дарения такого пункта, что за дарителем осталось такое право... НЕТ.

вопрос №15544228

Через суд можно снять его с рег учета и выселить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В таком случае - через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогут выселить человека Вам судебные приставы-исполнители по решению суда. Таким образом, Вам надо обратиться в суд с иском о выселении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама хочет оформить дачу на меня. Есть право собственности на землю (собственник мама). Подскажите с чего начать оформление документов и куда обращаться? Спасибо!

вопрос №2559236
прочитан 18 раз

В своем вопросе, Вы не указали, что Вы понимаете под понятием "дача", только земельный участок или еще дополнительно строение на нем. Если только земельный участок, то Ваша мама может Вам его подарить, продать, для этого необходимо заключить договор и зарегистрировать на Вас на основании этого договора переход права собственности. Если на участке есть строение, то это строение необходимо сначала оформить на Вашу маму, получить на него свидетельство о регистрации права собственности, а потом Ваша мама также может и строение и участок Вам подарить или продать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой бывший муж отец ребенка хочет написать от него отказ, а нынешний муж хочет его усыновить. С чего нам начать куда нужно обратиться чтоб все оформить. С уважением Ангелина Уфа.

вопрос №2495559
прочитан 68 раз

Ангелина. Обратитесь для начала в орган опеки и попечительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав биологического отца ребенка.

Затем, необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении усыновления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Усыновление ребенка производится только в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение