Можно ли перевести пенсию ребенка-инвалида достигшего 14 лет перевести с карты матери на его сбербанковскую карту без ее согласия?

Ребенок проживает с бабушкой.

вопрос №18132381
прочитан 5 раз
Оцените вопрос :)

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе самостоятельно получать установленную ему пенсию через организацию почтовой связи (иную организацию, занимающуюся доставкой пенсий) или на свой счет в кредитной организации.

Для этого следует подать в ПФР заявление о смене способа доставки пенсии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я являясь родителем ребёнка инвалида пенсию ребёнка со счета открытого на ребёнка перевести пенсию на карту сбербанка счёт карты открыт на меня, так как ребёнок не совершенно летний. Спасибо.

vip
вопрос №7489160
прочитан 29 раз

Для снятия денежных средств со счета, открытого на имя ребенка, или перевода их на счет, который на Ваше имя, Вам потребуется разрешение органа опеки (ст. 19, 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

(текст отредактирован 25.07.2015, 03:44)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Один из ответов содержал ссылку на недействующий документ.

Что касается федерального закона Об опеке и попечительстве то в статьях 19 и 21 этого закона речь идет о распоряжении имуществом подопечного на которое нужно разрешение органа опеки и попечительства. В вашем же случае перевод пенсии ребенка инвалида на карту открытую на ваше имя не является распоряжением пенсией ребенка инвалида Здесь просто чисто технический момент.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 1027 н

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 494 п

ПРИКАЗ

от 11 декабря 2014 года

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ

НЕКОТОРЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА

И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕНСИОННОГО

ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕНСИОННОГО

ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Приказываем:

1. Признать утратившими силу:

"постановление" Пенсионного фонда Российской Федерации и Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 16 февраля 2004 г. N 15 п/18 "Об утверждении Правил выплаты пенсии в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 9 марта 2004 г. N 5621);

Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

1. Общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским "кодексом" Российской Федерации.

2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное "частями 1" и "2" настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским "законодательством", за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским "законодательством".

5. Правила, установленные "частью 3" настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных "пунктом 4 статьи 292" Гражданского кодекса Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ПЕРЕВОД ДЕНЕГ СО СЧЕТА ЭТО РАСПОРЯЖЕНИЕ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Для снятия денежных средств со счета несовершеннолетнего или перевода их на ваш счет, потребуется разрешение органа опеки согласно ст. 19, 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

1. Общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским "кодексом" Российской Федерации.

2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

(текст отредактирован 25.07.2015, 04:46)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

порядок выплаты пенсии определен статьей 21 ФЗ от 28.12.2013 г. №400-ФЗ, так в пункте 18 указанной статьи говорится

18. Страховая пенсия независимо от срока ее назначения, если ее получателем является ребенок, не достигший возраста 18 лет, либо лицо, достигшее возраста 18 лет и признанное недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, зачисляется на счет одного из родителей (усыновителей) либо опекунов (попечителей) в кредитной организации или в случае доставки страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии) вручается родителю (усыновителю) либо опекуну (попечителю) в случае подачи родителем (усыновителем) либо опекуном (попечителем) заявления об этом в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

Кроме перечисления пенсии на счет в кредитной организации возможна доставка пенсии на дом, либо через кассу организации, производящей доставку пенсии. В этом случае разрешения органа опеки и попечительства для получения родителем пенсии, установленной несовершеннолетнему ребенку, не требуется

Если Пенсионный счет отказывается перечислять пенсию ребенка по вашему выбору на ваш счет в сбербанке, или получать на почтовом отделении, это нарушение статьи закона и вы вправе обратиться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только с разрешения органа опеки можете осуществлять переводы с личными средствами ребёнка.

Ст. 17 ФЗ "Об опеке и попечительстве" указывает:

"Опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсию ребенка инвалида вы можете прямо переводить на свой личный счет или карту и распоряжаться ею как хотите., без всякого и чьего либо согласия. Для этого вам надо срочно, немедля, написать заявление в ПФ Это прямо позволяет закон.

Федеральный закон от 28.12.2013 г. №400-ФЗ,

ПФ вам не откажет. ТК вы сами вправе выбирать способ получения пенсии.

(текст отредактирован 25.07.2015, 11:45)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли с карты world-money перевести деньги на сбербанковскую карту в сбербанках.

вопрос №11177535
прочитан 23 разa

Зависит от условий договора по карте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к специалистам Сбербанка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Александр я сирота рос в дед доме я хочу у знать могу ли я сделать так что бы пенсия по потери кормильца шла не на сберкнижку а на сбербанковскую карточку.

вопрос №8767871
прочитан 10 раз

Да, однозначно можете перевести пенсию на сбербанковскую карточку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно перевести пенсию ребенка инвалида в сбербанк на карту.

вопрос №17014551
прочитан 3 разa

Уточните ваш вопрос, чтобы на него можно было полностью и корректно ответить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как перевести пенсию моего ребенка инвалида с моей карты на карту крестной матери, если она полностью занимается воспитанием и содержанием моего ребенка, в связи с тем что я постоянно работаю и нахожусь в командировках?

вопрос №8479749
прочитан 8 раз

никак не переведете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите можно в Севастополе перевести деньги с карты банк России на сбербанковскую карту г. Новочеркасска через банкомат?

вопрос №8732491
прочитан 12 раз

Только через оператора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Родители в разводе старший сын 16 лет захотел жить с бабушкой. Алименты получает мать, как поступить правильно по закону.

вопрос №14904541
прочитан 3 разa

А что в данном случае неправильного по закону если ребенок проживает с бабушкой с согласия матери и бабушки?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсия ребёнка-инвалида перевести в сбербанку на карту мамы. Возможно ли?

вопрос №12010899
прочитан 14 раз

Вопрос:

Цитата: "Пенсию ребенка-инвалида перевести на карту мамы. Возможно ли?"

Ответ. Если мама не лишена родительских прав, то почему бы нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение