Коротко: С 2014 г по 2019 г был кредит, в 2015 г начал не платить, в 2017 г уступка прав требования долга, в суд подали в 2020 г.

Суд вынес решение о частичном долге из за срока давности, и насчитал долг период с 17 г по 19 г. Стоит ли обжаловать решение? По решению сказано что срок исковой является по каждому повременному платежу. Как я понимаю и было заявлено ходатайство с 2015 г стало известно о нарушении прав с того и надо исчислять срок давности.

вопрос №18132390
прочитан 5 раз
Оцените вопрос :)

Можно подать краткую апелляционную жалобу изложив свои мысли о том что срок надо исчислять с 2015 года. И просить суд изменить решение уменьшить сумму задолженности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите разобраться пожалуйста. По по кредитному договору срок исковой давности истек в апреле 2017. В декабре этого же года была произведена уступка прав требования. Согласно графику платежей, ежемесячные платежи расписаны до 06.2015. Согласно ст. 200 ГК исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. В итоге взыскатель имеет право взыскать просроченный долг или все таки срок исковой давности прошел?

вопрос №17833968
прочитан 16 раз

Срок исковой давности действительно прошел. Уступка прав требования никак на сроки не влияет.

Однако, чтобы применить сроки исковой давности, о них необходимо заявить суду.

Дождитесь, когда кредитор подаст иск, внимательно изучите материалы дела и подайте заявление о применении сроков исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А как трактовать ст. 200 по каждому просроченному платежу исчисляется отдельно?

вопрос №17833974

Ваши

Цитата:
ежемесячные платежи расписаны до 06.2015.
-это значит, что срок давности по взысканию последнего платежа истек 06.2018 года. А все остальное уже за сроками и пропущено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2013 перестала оплачивать кредит. В 2018 г банк подал в суд. какой срок давности?

вопрос №14817034
прочитан 5 раз

Срок исковой давности 3 года и отсчитывается по каждому платежу по графику! Т.е. платежи до сентября-октября (в зависимости от того когда подали иск) 2015 г. вы можете не платить если заявите о пропуске срока исковой давности в суде. За остальное придется платить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Некачественно оказали услугу в сфере стоматологии. Прошло 3 года, но выяснилось только сейчас, что в гайморовых пазухах остался пломбировочный материал. Можно ли с клиники взыскать компенсацию или срок давности истек?

вопрос №16273225

Срок исковой давности начинается истекать с того момента, как лицу стало известно о нарушении его права. Возьмите у стоматолога справку о диагнозе и план лечения. Этот документ будет являться основанием того, что срок исковой давности начал истекать с указанного срока.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2014 году взял кредит в банке. В 2014 перестал платить. Банк в суд не подал. В 2020 году был судебный приказ от коллекторского агентства. Я его отменил. Они подали в суд. Ходатайство о пропуске срока исковой давности писать в отношении банка или в отношении коллекторов или в отношении кредитного договора? Ведь срок исковой давности отсчитывается с момента, когда ТОЛЬКО первый кредитор узнал о нарушении своих прав, а это банк.

вопрос №17862604
прочитан 11 раз

Возражение на основе норм ГК в отношении срока, а не банка или коллектора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Течение срока начинается с даты окончания срока договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ, уточните пожалуйста можно ли подать в суд если 18 лет мне исполнилось в 1998 году.

Спасибо

Вопрос №277869 от 15 сентября 2005 г. 14:10

Уважаемые юристы!

Наша квартира была приватизирована в 1992 году поровну на моих родителей, поскольку я была несовершеннолетней. Можно ли сейчас переприватизировать на троих через суд, если один из родителей против. Или, если нельзя через суд, то как можно еще решить эту проблему?

Спасибо

Существующие ответы:

15 сентября 2005 г. 15:25

Уважаемая Юля! Вы можете решить этот вопрос в судебном порядке путем обращения в суд с иском об изменении договора бесплатной передачи жилья в собственность (приватизации). Для вынесения решения будет иметь значение, когда Вам исполнилось 18 лет, то есть не пропущен ли срок исковой давности. С уважением, Дмитрий Константинович.

вопрос №277899
прочитан 19 раз

Срок исковой давности составляет 3 года, поэтому ответчиками, т.е. родителями, скорее всего будет заявлено о том, что Вами пропущен срок исковой давности. Однако, срок исковой давности исчисляется с того момента, когда Вам стало известно о нарушении Вашего права. Поэтому Вы можете говорить о том, что Вам стало известно о нарушении Ваших прав, например, только в этом году, предусмотрев достоверную версию. Подобные вопросы решаются судьей индивидуально. С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе подать в суд, срок давности по вашей приватизации истек в 2002 году, но возможно срок не будет применен, так как никто не заявит о пропуске срока, либо при его заявлении вам срок будет восстановлен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2017 году сбербанк сообщил мне о передаче моей задолженности перед банком третьему лицу, в августе 2019 мне стали звонить коллекторы об уплате задолженности, увеличенной вдвое. Существует ли какой-то срок давности по взысканию долгов?

вопрос №16197792
прочитан 11 раз

Существует - 3 года, срок исковой давности.

Банк вправе уступить право требования долга.

Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности начинает течь с момента последнего предполагаемого платежа по вашему графику.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Валентина! Срока давности действия коллекторов не существует. Если они будут нарушать закон, например, звонить в ночное время, общаться с Вашими соседями без Вашего согласия, то можно будет написать на них жалобу в областную службу судебных приставов. Вы можете также написать заявление об отказе от взаимодействия с ними по установленной форме и выслать на них адрес. После этого они обязаны перестать звонить Вам. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В восточном банке в 2012 году взяла кредит. Срок действия договора 60 месяцев. Платить перестала в 2014 г. весной 2014 года банк продал долг коллекторскому агентству. В 2018 году был судебный приказ о взыскании задолженности. В 2019 отменила его. в сентябре 2019 года коллекторы подали иск в городской суд на взыскание задолженности на сумму 177 т.р. я подала заявление о пропуске исковой давности. Коллекторы подали другой иск на сумму 107 т.р. при судебном заседании говорила также про пропуске срока, о незаконности передачи долга, о нарушении закона о защите прав потреб. Но суд вынес решение на взыскание 88 т.р. и судебные затраты. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

вопрос №16518143
прочитан 1 раз

Марина, дайте решение суда на почту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Марина. Для оказания услуг юристами Вы должны решение суда предоставить, после его правовой оценки возможно подать апелляционную жалобу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

О, так вам обжаловать надо в апелляционной инстанции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Рекомендую к прочтению мою статью "Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" https://m.9111.ru/questions/777777777730725/

В данной статье как раз рассмотрен спор с указанным Вами банком.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно почитать мотивировку суда, потом думать что делать дальше и есть ли смысл писать жалобу. Нужно смотреть сроки действия судебного приказа, сколько он там у вас действовал он тоже влияет на сроки исковой давности. Частично они у вас точно вышли, полностью вышли или нет вопрос. Дальше будет сложнее что-то сделать в апелляции, конечно хорошо было бы сразу к юристу обратиться и все сделать нормально, сейчас может быть поздно. Нужно получить мотивировку, почитать ее и писать жалобу если есть в этом смысл.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Решение будет через 6 дней. На руках пока его нет.

вопрос №16519742

Юристы работают с документами-)))

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Брался кредит по карточке, на 2 года срок годности карты 2003-по 2005 г платили-после перестали так не в состоянии платить. Банк передал наше дело селекторской компании в (2007 г).

вопрос №1143444
прочитан 114 раз

Срок исковой давности составляет 3 года и исчисляется с того момента, как кредитору стало известно о нарушении его прав, то есть с первого нарушения Вами кредитного договора. Перемена лиц в обязательстве (уступка права требования коллекторской компании) не влияет на исчисление срока ИД (ст. 200, 201 ГК РФ).

На первый взгляд, насколько следует из Вашего вопроса, срок исковой давности уже истек.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение