А если подана коссация, то как будет действовать решение судов?

vip
вопрос №18132393
прочитан 533 разa

Евгений! Подача кассационной жалобы (ст.376-377 ГПК РФ) автоматически не приостанавливает исполнение решение суда. Оно считается вступившим в законную силу (ст.13 ГПК РФ) и подлежит исполнению. Однако согласно ст.379.3 ГПК РФ возможно приостановление исполнения судебного акта судом кассационной инстанции:

Цитата:
Статья 379.3. Приостановление исполнения судебных актов судом кассационной инстанции

1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. О приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении исполнения судебного акта суд кассационной инстанции выносит определение. Содержание этого определения может быть изложено в определении о принятии кассационной жалобы к производству суда.

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения.

3. Исполнение судебного акта приостанавливается до принятия судом кассационной инстанции постановления по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления, если судом не установлен иной срок приостановления исполнения судебного акта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Евгений!

В соответствии со ст. 209 ГПК РФ,

Цитата:
Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Таким образом, если ваша бывшая супруга обжаловала решение в апелляционном порядке, то она должна сняться с регистрационного учета.

Тот факт, что она подаст жалобу в кассационный суд не говорит о том, что решение не должно исполняться.

Она может так и до ВС РФ дойти, тянуть время чтобы не выписываться.

Подача кассационной жалобы не останавливает исполнение решения суда первой инстанции.

Если бывшая супруга добровольно не исполняет решение суда и тянет время чтобы не покидать ваше жилье, то вам необходимо это делать через приставов незамедлительно.

Всех благ Вам!

(текст отредактирован 14.01.2021, 00:36)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кассационная жалоба не приостанавливает Исполнительное производство и не препятствует взысканию, исполнительное производство может быть приостановлено только по инициативе суда, согласно пункту 29 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Пр.

Цитата:
Согласно пункту 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство может быть приостановлено судом при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

При этом суды должны учитывать, что при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Правовым последствием приостановления исполнения судебного акта является приостановление исполнительного производства, возбужденного на основании соответствующего исполнительного документа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос касаемо кассационной жалобы урегулирован ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения.

Таким образом, если решение вступило в законную силу, то оно подлежит исполнению.

Если речь идет о решении суда первой инстанции-то данное решение.

Если до вступления в силу была аппеляция, то подлежит исполнению постановление суда аппеляционной инстанции (в форме аппеляционного опредиления).

ГПК РФ Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений!

В соответствии со статьей 210 ГПК РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Следовательно, Вам нужно получать исполнительный лист и подавать его приставам для приведения в исполнение.

Подача кассационной жалобы не приостанавливает решение суда.

Но!

В соответствии со статьей 445 ГПК РФ кассационный суд в случае отмены решения суда первой инстанции должен решить вопрос о повороте исполнения решения:

Цитата:
1. Суд, рассматривающий дело в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, если он своим решением, определением или постановлением окончательно разрешает спор, либо прекращает производство по делу, либо оставляет заявление без рассмотрения, обязан разрешить вопрос о повороте исполнения решения суда или передать дело на разрешение суда первой инстанции.

Удачи Вам и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подача кассационной жалобы не приостанавливает исполнение решения суда, не приостанавливает исполнительное производство, работу судебных приставов по применению принудительных мер исполнения, в том числе касательно и принудительного выселения должника из жилого помещения.

В соответствии с п.9 ч.3 ст.68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Цитата:
9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

Но может подано ходатайство о приостановлении исполнения решения суда.

Цитата:

ГПК РФ ст.379.3. Приостановление исполнения судебных актов судом кассационной инстанции

1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Евгений.

Подача кассационной жалобы не приостанавливает исполнение решения суда.

Для приостановления исполнения решения суда нужно подать отдельное ходатайство либо указать эту просьбу в кассационной жалобе.

В силу 379.3 ГПК РФ судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Однако это является правом, а не обязанностью суда.

О приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении исполнения судебного акта суд кассационной инстанции выносит определение. Содержание этого определения может быть изложено в определении о принятии кассационной жалобы к производству суда.

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения. Исполнение судебного акта приостанавливается до принятия судом кассационной инстанции постановления по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления, если судом не установлен иной срок приостановления исполнения судебного акта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря куда подана кассация - первая она или в ВС РФ.

Если кассация только подана из вашего вопроса, она не рассмотрена судом, по ней не принято решение, то с решения судов на которые подана кассация не отменены.

И решения судов, если они по времени вступят в законную силу, - являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации, ст. 13 ГПК РФ.

Возможно, что поданную жалобу оставят без движения и рассмотрения, а так же в ее удовлетворении откажут, что случается часто.

Сама по себе подача жалобы на решение нижестоящих судов и ее принятие к производству судом кассационной инстанции не приостанавливает решение нижестоящего суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если подана апелляция на решение суда в выше суд его рассмотрение 19.07 а 30 дней по решению суда первой инстанции будет 9.07 решение будет уже действовать 9.07 или будет продолжено до решения суда второй инстанции.

вопрос №16018385
прочитан 5 раз

После рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции решение суда первой инстанции вступит в законную силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок обжалования апелляционного определения 6 месяцев, будет подана кассационная жалоба, в это время решение суда вступит в законную силу и исполнительный лист отправят приставам, они когда начнут действовать?

вопрос №13731514
прочитан 13 раз

Они начнут действовать в течении трёх дней после поступления исполнительного листа в руки конкретному приставу. Так по закону. Но в связи с большой нагрузкой могут вынести постановление и через 10 дней после поступления исполнительного листа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас в период карантина будут рассматриваться апелляции по уголовным делам? И что делать если апелляция уже подана? Не получится так что просто проигнорируют её?

вопрос №17188456
прочитан 14 раз

Если апелляционная жалоба на решение суда подана в установленный законом срок и принята к производству, она будет рассмотрена. На период приостановления работы судов судебные заседания переназначаются, о чем Вы будете извещены надлежащим образом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня срочный вопрос. Заболел адвокат. Заседание кассации назначено на 25 августа, кассационная жалоба подана мною (ответчиком) на решение судов, которыми завещание признано недействительным. Кто-нибудь готов взяться?

вопрос №17702931
прочитан 33 разa

Материалы дела у Вас есть?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы быть готовым взяться с ведение дела в любой судебной инстанции нужно:

1. ознакомиться со всеми материалами дела;

2. заключить договор с клиентом.

Если Вы предоставите документы на ознакомление, то при оплате услуг - это будет возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кто может быть представителем в суде, ответьте, пожалуйста.

вопрос №17703723

Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужен представитель в суде, а не определение кто им может быть.

вопрос №17703739

Нужен представитель - так обращайтесь!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Евгения, если нужен представитель, выбирайте на сайте юриста в Вашем городе и обращайтесь к нему в личные сообщения. Здесь сотрудничество не обсуждается, это запрещено правилами сайта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прошёл суд первой инстанции-выиграл, получил документы о подаче на судебное решение апелляционной жалобы-выиграл, открыл исполнительное производство на основании решения суда-ответчик платить не собирается подаёт кассационную жалобу вопрос-кассационная жалоба приостановит действия судебных приставов?

вопрос №14051137
прочитан 10 раз

Нет, после определения суда апелляционной инстанции решение сразу вступает в законную силу. Пока или если кассационная инстанция не отменит решение и не вернет на пересмотр - оно будет действовать. Соответственно только из-за того, что подана кассационная жалоба пристав не имеет права приостанавливать исполнительное производство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за предоставленный ответ. Полученная информация пригодилась,

вопрос №14059329

На решение мирового суда была подана апелляция в районный суд. Районный суд ее рассмотрел, оставил решение мирового суда без изменения. В какой срок теперь можно подавать кассационную жалобу на решение по апелляции? Или для мировых судов кассации нет, и теперь можно подавать только надзорную жалобу?

вопрос №970488
прочитан 53 разa

Наталья, решения суда мирового судьи вступает в силу в апелляционной инстанции и для Вас существует только надзорная инстанция, в которую Вы можете обратиться в течение 6 мес. после рассмотрения дела в апелляционной инстанции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

г.Москва!

В рамках гражданско процессуального кодекса РФ, после рассмотрения Апелляционной жалобы вы вправе обратиться с Жалобой в Надзорную инстанцию Мосгорсуда.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 06 марта 2010 г

18:35 уф.вр.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд по кредитной карте. Суд постановил оставить без удовлетворения требования банка. Значит ответчик ничего не должен платить?

вопрос №14798183
прочитан 4 разa

Да, смотрите внимательно решение суда. Если решение вступило в законную силу, возможно жалоба будет подана.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если апелляционная жалоба подана на решение районного суда, она будет рассматриваться там же или в вышестоящих судах?

вопрос №1761159
прочитан 173 разa

Андрей, добрый день!

В Вышестоящей инстанции. Где раньше было рассмотрение Кассационных жалоб на Решение суда общей юрисдикции.

Всего доброго,

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Апелляционная жалоба на решение районного суда подается ЧЕРЕЗ районный суд приявший решение, но рассматриваться будет в вышестоящем суде. В вашем случае в Калининградском областном суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение