А если подана коссация, то как будет действовать решение судов?
597₽ VIP

• г. Хабаровск

А если подана коссация, то как будет действовать решение судов?

Ответы на вопрос (9):

Решения судов вступившие в силу должны исполняться.

Если кассация отменит решения то будет делаться поворот исполнения решения.

Здравствуйте, Евгений! Подача кассационной жалобы (ст.376-377 ГПК РФ) автоматически не приостанавливает исполнение решение суда. Оно считается вступившим в законную силу (ст.13 ГПК РФ) и подлежит исполнению. Однако согласно ст.379.3 ГПК РФ возможно приостановление исполнения судебного акта судом кассационной инстанции:

Статья 379.3. Приостановление исполнения судебных актов судом кассационной инстанции

1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. О приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении исполнения судебного акта суд кассационной инстанции выносит определение. Содержание этого определения может быть изложено в определении о принятии кассационной жалобы к производству суда.

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения.

3. Исполнение судебного акта приостанавливается до принятия судом кассационной инстанции постановления по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления, если судом не установлен иной срок приостановления исполнения судебного акта.

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии со ст. 209 ГПК РФ,

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Таким образом, если ваша бывшая супруга обжаловала решение в апелляционном порядке, то она должна сняться с регистрационного учета.

Тот факт, что она подаст жалобу в кассационный суд не говорит о том, что решение не должно исполняться.

Она может так и до ВС РФ дойти, тянуть время чтобы не выписываться.

Подача кассационной жалобы не останавливает исполнение решения суда первой инстанции.

Если бывшая супруга добровольно не исполняет решение суда и тянет время чтобы не покидать ваше жилье, то вам необходимо это делать через приставов незамедлительно.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кассационная жалоба не приостанавливает Исполнительное производство и не препятствует взысканию, исполнительное производство может быть приостановлено только по инициативе суда, согласно пункту 29 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Пр.

Согласно пункту 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство может быть приостановлено судом при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

При этом суды должны учитывать, что при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Правовым последствием приостановления исполнения судебного акта является приостановление исполнительного производства, возбужденного на основании соответствующего исполнительного документа.

Добрый вечер!

Вопрос касаемо кассационной жалобы урегулирован ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения.

Таким образом, если решение вступило в законную силу, то оно подлежит исполнению.

Если речь идет о решении суда первой инстанции-то данное решение.

Если до вступления в силу была аппеляция, то подлежит исполнению постановление суда аппеляционной инстанции (в форме аппеляционного опредиления).

ГПК РФ Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии со статьей 210 ГПК РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Следовательно, Вам нужно получать исполнительный лист и подавать его приставам для приведения в исполнение.

Подача кассационной жалобы не приостанавливает решение суда.

Но!

В соответствии со статьей 445 ГПК РФ кассационный суд в случае отмены решения суда первой инстанции должен решить вопрос о повороте исполнения решения:

1. Суд, рассматривающий дело в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, если он своим решением, определением или постановлением окончательно разрешает спор, либо прекращает производство по делу, либо оставляет заявление без рассмотрения, обязан разрешить вопрос о повороте исполнения решения суда или передать дело на разрешение суда первой инстанции.

Удачи Вам и всех благ!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подача кассационной жалобы не приостанавливает исполнение решения суда, не приостанавливает исполнительное производство, работу судебных приставов по применению принудительных мер исполнения, в том числе касательно и принудительного выселения должника из жилого помещения.

В соответствии с п.9 ч.3 ст.68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

Но может подано ходатайство о приостановлении исполнения решения суда.

ГПК РФ ст.379.3. Приостановление исполнения судебных актов судом кассационной инстанции

1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Здравствуйте, Евгений.

Подача кассационной жалобы не приостанавливает исполнение решения суда.

Для приостановления исполнения решения суда нужно подать отдельное ходатайство либо указать эту просьбу в кассационной жалобе.

В силу 379.3 ГПК РФ судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Однако это является правом, а не обязанностью суда.

О приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении исполнения судебного акта суд кассационной инстанции выносит определение. Содержание этого определения может быть изложено в определении о принятии кассационной жалобы к производству суда.

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения. Исполнение судебного акта приостанавливается до принятия судом кассационной инстанции постановления по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления, если судом не установлен иной срок приостановления исполнения судебного акта.

Здравствуйте Евгений!

Смотря куда подана кассация - первая она или в ВС РФ.

Если кассация только подана из вашего вопроса, она не рассмотрена судом, по ней не принято решение, то с решения судов на которые подана кассация не отменены.

И решения судов, если они по времени вступят в законную силу, - являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации, ст. 13 ГПК РФ.

Возможно, что поданную жалобу оставят без движения и рассмотрения, а так же в ее удовлетворении откажут, что случается часто.

Сама по себе подача жалобы на решение нижестоящих судов и ее принятие к производству судом кассационной инстанции не приостанавливает решение нижестоящего суда.