Я с 1967 г.р., сейчас мне 53 года. Когда я могу претендовать на статус "предпенсионера"?

вопрос №18132396
прочитан 8 раз
Оцените вопрос :)

В связи с тем, что вам выходить на пенсию в 59 лет, статус предпенсионера вы можете получить в 54 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Ошибается юрист!

Ваш "предпенсионный" возраст (при условии отсутствия оснований для досрочного назначения пенсии) начинается именно в 55 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я на работал северный стаж 10 лет. Сейчас живу на юге. Могу я претендовать досрочно выход на пенсию. Я 1967 года.

вопрос №16512448
прочитан 2 разa

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к Федеральному закону о страховых пенсиях), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона о страховых пенсиях, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я мать троих детей, 1967 года рождения. Могу ли я оформить в 2020 году статус пред пенсионера.

вопрос №17033235
прочитан 23 разa

В таблице, приведенной в Письме Минтруда России от 18.12.2018 N 21-2/10/П-9349, указан возраст, когда мужчины и женщины начинают относиться к категории граждан предпенсионного возраста, и годы их рождения для расчетов в 2019 - 2028 гг.

Согласно этой таблицы Вы являетесь пред пенсионером.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дарья Федоровна! ДА, можете. Т.к. у Вас трое детей, Вы имеете право выйти на пенсию на три года раньше, т.е. 60-3=57, т.е. в 57 лет. А пред пенсионером лицо считается за 5 лет до выхода на пенсию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моему ребёнку 2,9 положены ли ему выплаты которые идут от 3 до 7 и от 3 до 15? Или ждать пока ребёнку исполнится 3 года.

вопрос №17343298
прочитан 55 раз

Положены от 3-7, если Ваша семья имеет статус малоимущей. Претендовать можете, когда ребёнку исполнится 3 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мама умерла. Она была 1967 года рождения есть ли у нее накопительная часть пенсии на которую я могу претендовать?

вопрос №2305942
прочитан 38 раз

Марья. Правила выплаты пенсионных накоплений правопреемникам застрахованного лица в случае его смерти утверждены Постановлениями Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007 г. № 741 и 742.

Правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений.

Если формирование накопительной части трудовой пенсии осуществлялось через Пенсионный фонд Российской Федерации, то за выплатой стоит обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации (постановление № 741); если через негосударственный пенсионный фонд - то в этот фонд (постановление № 742).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я претендовать на накопительную часть пенсии умершего мужа, которая лежит в негосударственном пенсионном фонде. Муж 1967 года рождения.

вопрос №9512138
прочитан 158 раз

Читайте договор между ними.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец умер когда мне было 4 года, мама когда мне было 21, получается я не получил статус сироты, могу ли претендовать на бесплатное жилье?

вопрос №2401558
прочитан 6 раз

Виталий!

Нет, не можете претендовать на бесплатное жилье. Вы не сирота.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Родители в разводе давно (мне было года два), отец не выплачивал алименты вообще ни разу, с суда у мамы бумажка была, что он в розыске, сейчас мне 20, могу ли я претендовать на выплату за все эти года и куда то обратиться?

вопрос №6237122
прочитан 19 раз

Сейчас мне 20, могу ли я претендовать на выплату за все эти года и куда то обратиться?

---не можете. Алименты выплачиваются до 18 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я военный пенсионер, 29 лет выслуги. Вышел на пенсию в 2003 году. Перед увольнением получил жилье 32 м, т.к. разведен и проживал один. Сейчас снова женился и у меня растет сын, которому 3 года. Квартира в соц найме. Могу ли я претендовать на расширения жилой площади.

вопрос №6211089
прочитан 28 раз

СЕЙЧАС СНОВА ЖЕНИЛСЯ И У МЕНЯ РАСТЕТ СЫН, КОТОРОМУ 3 ГОДА. КВАРТИРА В СОЦ НАЙМЕ. МОГУ ЛИ Я ПРЕТЕНДОВАТЬ НА РАСШИРЕНИЯ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ.

---встав в общую очередь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение