Пожалуйста сотрудник работал по договору учёбы без заключения трудового договора за стипендию,

месяц отработал, стипендию получил, в конце следующего месяца решил уволился, но при этом разбил рабочий выданный ему телефон. Могу ли я ему не выдать стипендию за месяц в счёт разбитого телефона, а он хочет его починить и принести, дело в том что договор ученический там нет слова о материальной ответственности, телефон выдавали под расписку.

вопрос №18132401
прочитан 9 раз
Оцените вопрос :)

Если был заключен ученический договор без отрыва от производства, то взыскать материальный вред можно через суд. Однако для этого необходимо соблюсти определенный порядок. Если же был заключен ученический договор с отрывом от производства, то привлечь сотрудника к ответственности не представляется возможным. Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации — ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы (ст. 198 ТК РФ). Материальная ответственность. Все случаи привлечения работника к полной материальной ответственности изложены в ст. 243 Трудового кодекса РФ. Указанный перечень случаев полной материальной ответственности не может быть расширен на основании соглашения между работником и работодателем. При чем привлечь к ответственности возможно только в течении 1 месяца с момента определения размера ущерба (ст. 248 ТК РФ), либо в течении года в судебной порядке (ст. 392 ТК РФ). Вы можете привлечь сотрудника к материальной ответственности. В силу ч. 1 ст. 238 ТК РФ сотрудник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. К прямому действительному ущербу Роструд относит порчу оборудования, мебели или материалов работодателя, сумму уплаченного штрафа (письмо Роструда от 19.10.2006 № 1746-6-1). Ограниченная материальная ответственность означает, что сотрудник обязан возместить сумму, которая не превышает размера его средней заработной платы за месяц, независимо от размера причиненного ущерба (Определение Московского областного суда от 17.06.2010 № 33-11823). Для привлечения работника к материальной ответственности необходимо соблюдение условий, предусмотренных ст. 233 ТК РФ: — наличие прямого действительного ущерба, подтвержденного соответствующими документами; — вина работника в причинении работодателю такого ущерба. Под виной понимаются умысел или неосторожность в действиях работника, которые привели к возникновению ущерба у работодателя. Умысел состоит в том, что работник знал (предполагал) о возникновении у работодателя прямого действительного ущерба от его действий; — совершение сотрудником неправомерных действий (или бездействия), т.е. противоправных действий; — наличие причинной связи между действиями сотрудника и возникшим у работодателя прямым действительным ущербом. Кроме этого, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 № 52 указано на обязанность работодателя по каждому из рассматриваемых дел доказать: — отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность сотрудника; — противоправность поведения (действий или бездействия) причинителя вреда; — вину сотрудника в причинении ущерба; — причинно-следственную связь между поведением сотрудника и наступившим ущербом; — наличие прямого действительного ущерба; — размер причиненного ущерба; Также в Постановлении сказано, что к нормальному хозяйственному риску могут быть отнесены действия сотрудника, соответствующие современным знаниям и опыту, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе, сотрудник надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба, и объектом риска являлись материальные ценности, а не жизнь и здоровье людей. Однако работодатель не может взыскать с сотрудника сумму ущерба в размере месячного заработка единовременно. Согласно ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов. Также взыскать ущерб в полном объеме можно с согласия сотрудника. При этом добровольное согласие сотрудника на возмещение ущерба должно быть оформлено в письменном виде. Если же сотрудник не согласен добровольно возместить ущерб, то взыскать его можно лишь в судебном порядке. Для того чтобы взыскать с сотрудника ущерб в судебном порядке, работодатель должен подать в суд исковое заявление. Согласно ст. 24 ГПК РФ дела, вытекающие из трудовых отношений, подсудны районному суду (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 № 52). В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я просто не отдам ему стипендию. Пока не принесет новый телефон, что он может сделать? Телефон стоит половину его стипендии.

вопрос №18133017

Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проработал 1,5 месяца и уволился, трудового договора нет, есть только договор о материальной ответственности, три недели не могу получить расчет от работодателя.

вопрос №10815788
прочитан 7 раз

Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, в ИФНС (налоговая), Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало. Работник может ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации". Для сведения:

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Статья 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат 1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, - наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового. Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите жалобу на работодателя в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Когда вновь принятый сотрудник должен подписывать договор коллективной материальной ответственности: в момент фактического начала работы с материальными ценностями или в момент заключения с ним трудового договора? Можно ли заключить договор материальной ответственности с сотрудником до фактического подписания с ним трудового договора?

Заранее спасибо за помощь.

С уважением,

Ирина.

вопрос №471786
прочитан 47 раз

Думаю, что договор о материальной ответственности в этом случае может заключаться после подписания трудового трудового договора и издания приказа о приеме на работу.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если я работал 5 месяцев без трудового договора, но был договор о материальной ответственности, обязательно расторгать договор о материальной ответственности?

вопрос №4505861
прочитан 84 разa

Об без ТД не действителен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Когда лучше принести справку о беременности до заключения договора или не важно и можно принести справку в любое время дело в том, что я устроилась на работу находясь уже на 3 месяце беременности! И еще чем отличается ученический договор от трудового? Могут ли меня просто уволить по этому договору, т.к записи в трудовой нет? Спасибо.

вопрос №3359077
прочитан 78 раз

Справку о беременности вы можете принести в любое время ученический договор-это договор на обучение. Трудовой договор-это договор на выполнение определенной трудовой функции. По ученическому договору не увольняют.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В силу ст. 208 ТК РФ, ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель требует заключить договор о полной материальной ответственности, при этом я работаю без всякого договора, просто на условиях устного договора. Будет ли действителен этот договор без заключения трудового договора? И стоит ли заключать такой договор, если на складе нет даже видеокамеры?

вопрос №17900410
прочитан 19 раз

Не с каждым работником можно заключать договор о полной материальной ответственности. Кроме того, если Вы не трудоустроены официально, то договор о полной материальной ответственности никакой юридической силы не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С ответом согласен, но добавлю что на практике работодатель не будет просто доплачивать чёрную часть запер платы мотивируя недостачей товара.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разбил дисплей на телефоне гарантия кончилась но в магазине при покупке телефона брал допол дополнительное сервисное обслуживание которое еще действительно могу ли я починить телефон по этому договору.

вопрос №5005437
прочитан 59 раз

Да, можете, если ваш случай подходит под условия расширенной гарантии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У Юр. лица с физ. лицом заключен договор о материальной ответственности. Не возникнет ли у работодателя обязанность заключения с ним трудового договора?

вопрос №1732296
прочитан 11 раз

Возникает. А как это? На основании чего материальная ответственность?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сотрудник (водитель) ООО разбил автомобиль принадлежащий ООО. Часть денег вернул, на остальную часть написал расписку. Но после увольнения из ООО - сотрудник исчез. Суд о взыскании долга по расписке отказал, так как с водителем еще был подписан договор о полной материальной ответственности-суд счел это незаконным. Нужно ли подавать жалобу на решение суда? Является ли незаконное заключение договора о полной материальной ответственности препятствием для взыскания долга по расписке?

вопрос №10480564
прочитан 15 раз

Чтоб вам ответить нужно видеть решение суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение