Что такое социальный контракт?

Чем отличается постановка на учёт в качестве безработного от заключения социального контракта? Можно ли заключить социальный контракт по уходу за престарелой матерью (79 лет)?

вопрос №18132402
прочитан 8 раз
Оцените вопрос :)

К сожалению нет.

Социальный контракт — это договор, который заключается между малоимущей семьей и органами социальной защиты населения

Заключается он между гражданином и органом социальной защиты населения. Государство предоставляет индивидуальные меры поддержки, направленные на улучшение уровня жизни, повышение профессиональной квалификации, трудоустройство и стабилизацию материального положения россиянина. А последний, в свою очередь, не просто пользуется выделенными средствами на свое усмотрение, а берет на себя обязательства найти работу, встать на ноги и начать обеспечивать свою семью и детей.

Другими словами, заключение подобного контракта направлено на то, чтобы помочь человеку или семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, выйти из финансового кризиса, встать на ноги, и, возможно даже, открыть свой маленький бизнес, воспользовавшись грантом от государства.

Для каждого желающего подписать социальный контракт разрабатывается индивидуальный план социальной адаптации. Конкретные условия и точный размер финансовой поддержки граждан определяют региональные власти. Все средства, оговоренные контрактом, выделяются не просто так – органы соцзащиты будут контролировать их использование строго по назначению.

Направления, по которым государство может оказать помощь:

1. Обеспечение минимальных жизненных потребностей, в том числе приобретение одежды, медикаментов, обуви, продуктов питания. За счет бюджетных средств назначается ежемесячное пособие для достижения среднедушего дохода уровня прожиточного минимума. Предельный размер социальной помощи, оговоренный в контракте, не может превышать 50 000 руб.

2. Прохождение профессионального обучения или получение дополнительного образования. Государство предоставляет пособие в виде стипендии, которая будет выплачиваться в размере прожиточного минимума, установленного в регионе, на протяжении трех месяцев. Начисляется сумма либо сразу в полном объеме, либо по частям.

3. Организация индивидуальной предпринимательской деятельности, развитие личного подсобного или фермерского хозяйства. На такие нужды регионы будут выделять до 250 000 руб. Получить такую дотацию смогут те семьи или одиноко живущие граждане, у которых совокупный ежемесячный подушевой доход не превышает прожиточного минимума.

Срок, на который может быть заключен социальный контракт, варьируется в промежутке от 3 месяцев до одного года.

А статус безработного дает возможность получать пособия и получать список вакансий которые подходят под гражданина.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Объясните-КАДАСТРОВЫЙ УЧЁТ-ПОСТАНОВКА НА УЧЁТ --ЭТО ДОБРОВОЛЬНО ИЛИ НЕТ.

вопрос №3279846
прочитан 10 раз

Это необходимо при оформлении земельного участка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Объясните-КАДАСТРОВЫЙ УЧЁТ-ПОСТАНОВКА НА УЧЁТ --ЭТО ДОБРОВОЛЬНО ИЛИ НЕТ.

вопрос №3279812
прочитан 5 раз

Это добровольно, пока вы не захотите распорядиться своей собственностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если заключили социальный контракт на 60000 рублей

Если заключили социальный контракт на 60000 рублей, по ПОСТАНОВЛЕНИЮ СОВЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ КРЫМ от 13 октября 2015 года № 612

"О предоставлении гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта в Республике Крым", можно ли добавить заявителю ещё 30000 рублей?

вопрос №10988906
прочитан 33 разa

Неизвестно за что и кто это должен делать, но федеральное законодательство - не против, поскольку это не регулирует.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста какие документы нужны для заключения брачного контракта и выезжают ли специалисты для заключения такового контракта на дом (инвалидность желающего заключить контракт)?

вопрос №6212493
прочитан 8 раз

Тест заверить необходимо у нотариуса, а за составлением можете обратиться к любому из юристов на сайте, поможем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Нужны паспорта супругов свидетельство о заключении брака Нотариус может выехать на дом за отдельную плату. Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можем ли мы заключить социальный контракт имея в собственности, менее 5-ти лет, автомобиль... Звонила в соц. защиту, там сказали мы не подходим из-за этого. По всем остальным параметрам проходим.

вопрос №11514014
прочитан 30 раз

Закон не связывает заключение социального контракта с покупкой автомобиля 5 или 10 лет назад. Социальный контракт могут заключить лица, указанные в статье 7 Федерального закона РФ от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"

Цитата:
Статья 7. Получатели государственной социальной помощи

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Порядок определения величины прожиточного минимума малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина устанавливается субъектом Российской Федерации с учетом величин прожиточных минимумов, установленных для соответствующих социально-демографических групп населения.

В случае, если в субъекте Российской Федерации не установлены величины прожиточных минимумов, используются величины прожиточных минимумов, установленных Правительством Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли заключить социальный контракт в Татарстане.

вопрос №15261373

Что за контракт имеете ввиду?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли заключить брачный контракт уже после вступления в брак? Куда обратиться для заключения брачного контракта, какую юридическую силу он имеет?

Спасибо.

вопрос №194244
прочитан 82 разa

Брачный договор можно заключить как до государственной регистрации брака, так и во время брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Обратиться надо к нотариусу. При желании, почитайте гл.8 Семейного кодекса РФ.

Кожевникова Марина Сергеевна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли заключить социальный контракт на покупку автомобильного прицеп?

вопрос №8718883
прочитан 38 раз

Да, можете заключить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение