УК в счет включила оплату электроэнергии на ОДИН в повышенном размере,

объясняя это тем, что Энергонадзор не может снять показания в какой-то квартире. Насколько это правомерно.

вопрос №18132403
прочитан 7 раз
Оцените вопрос :)

В квартире установлен 2 х тарифный (день/ночь) прибор учёта электроэнергии. Управляющая компания говорит, что не может принимать Показания по двухтарифному и выставляет оплату по тарифу «день». Правомерно ли?

вопрос №14713556
прочитан 5 раз

Управляющая компания не права. Напишите претензию-требование в УК.

Компания в случае отказа обязана дать мотивированный отказ. Отказ УК обжалуйте в суде. Крове этого рекомендую обратиться с данным вопросом в жилищную инспекцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Энергонадзор требует, чтобы я за свой счет заменил на даче счетчик электроэнергии под предлогом, что существующий счетчик старый (хотя отказов счетчика не было, и счета за электроэнергию я оплачиваю исправно). Вопрос: правомерно ли это требование? Спасибо.

вопрос №46985
прочитан 19 раз

В принципе требование законно. Дело в том, что обычно Энергонадзор поставляет электроэнергию только до ввода в дом, т.е. все, что вне-это оплачивается товариществом, при этом, опять подчеркиваю обычно с товариществом заключен договор на отпуск электроэнергии, согласно которому оговорены условия ее поставки. В этом договоре точно прописано все условия и кто за что отвечает. Вы можете его посмотреть у Председателя, может быть что-то несколько иначе, но в принципе по обычной схеме, это Ваша обязанность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пришел счёт на оплату электроэнергии в подъезде, правомерно ли это?

вопрос №790172
прочитан 26 раз

Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 306

"Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг" устанавливает, что коммунальные услуги, предназначенные для содержания общего имущества в многоквартирном доме, учитываются при установлении нормативов потребления коммунальных услуг для потребителей. Таким образом наличие счета-правомерно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В квартире установлен 2 х тарифный (день/ночь) прибор учёта электроэнергии. Управляющая компания говорит, что не может принимать Показания по двухтарифному и выставляет оплату по тарифу «день». Правомерно ли?

Прошу Вас указать на требование каких документов можно сослаться при написании претензии?

вопрос №17577848
прочитан 3 разa

Смотрите Постановление правительства РФ № 354 от 05.06.2011 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нашего общества истек срок Протокола инструментального контроля электроустановки. Какие наказания может понести наше общество и от каких инстанций.

вопрос №1801464
прочитан 37 раз

Насколько знаю, электроустановки проверяет Энергонадзор, причём здесь пожарники?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право Энергонадзор отрезать электропровод без предупреждения в арендованном помещении у Администрации района, если заключение договора на поставку электроэнергии находится в процессе оформления? Счетчик имеется, первоначальные показания прибора сняты.

вопрос №2787697
прочитан 125 раз

Энергонадзор без веских на то причин не будет производить (и не производит) отключение электроэнергии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Энергонадзор подал иск на задолженность по электроэнергии. Вынесен судебный приказ взыскать сумму размере 7000 руб., но сумма не соответствует действительной задолженности я должна 4000 руб. вместе с пени. Можно ли Энергонадзор наказать за не достоверную информацию и введение в заблуждение судебные органы.

vip
вопрос №13252888
прочитан 43 разa

Отменяйте судебный приказ в порядке ст. 129 ГПК РФ.

Цитата:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

На это у Вас 10 дней с момента его получения.

Надо будет просто написать заявление в мировом суде, где вынесен приказ, на отмену приказа.

Взыскатель вправе потом обратиться в суд в порядке искового производства, зато Вас вызовут на заседание, можете предоставлять доказательства, давать пояснения.

Вместе с тем, не сможете Вы ничего с них взыскать за недостоверную информацию, однако можете для начала обратиться в прокуратуру для проверки.

Они проведут проверку по этому факту и могут привлечь их к ответственности.

(текст отредактирован 04.10.2017, 04:55)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно в течение 1-дней со дня получения судебного приказа подать возражения на его исполнение. Возражение подается в тот суд, который и вынес судебный приказ.

Виноват суд, который не убедился в обоснованности суммы взыскания. ВЫ можете подать жалобу на действия судьи Председателю суда. Судья может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (ст. 22 ФЗ о статусе судей и ст.192 Трудового кодекса РФ):

Цитата:

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

в десятидневный срок вам нужно обратится с заявлением об отмене судебного приказа-Статья 129. судебные приказы выносит мировой суд, отправить вы сможете или почтой заказным письмом или придя к секретарю суда, далее рекомендовала бы написать претензию поставщику услуги, получить их письменный ответ по несогласию и просьбой пересчитать сумму, чтоб было с чем потом обращаться в суд, но скорее всего судебный приказ на такую сумму потому что они туда включили сумму вашего долга 4000 р+свои судебные издержки, поэтому и сумма вышла больше.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно на основании статьи 129 гПК РФ подавать мировому судье, вынесшему судебный приказ возражения Получив ваши возражения судья его отменит Что касается:Можно ли Энергонадзор наказать за не достоверную информацию и введение в заблуждение судебные органы.?

К сожалению у вас не получится это сделать по простой причине-в законодательстве России не предусмотрена ответственность за предоставление суду недостоверной информации по гражданским делам

Если нет закона, предусматривающего ответственность то нет смысла обращаться в прокуратуру на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ Судью также никто не привлечет к дисциплинарной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответственности за предоставление недостоверной информации законом не предусмотрено. Каждая сторона исходя из принципа состязательности сторон предоставляет суду доказательства, ст.55,56 ГПК РФ. Вам следует обратиться к судье с заявлением об отмене судебного приказа. Судья обязан будет его отменить. Далее Энергонадзор может подать на Вас в суд уже исковое заявление. В таком случае подготовите письменные возражения и укажите реальную сумму долга.

Цитата:
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно подать заявление в суд на отмену судебного приказа. Его отменят. Затем дело будет рассматриваться в исковом порядке с вызовом сторон. Там Вы и заявите о недостоверных сведениях, представленных Энергонадзором. Предоставьте документы, подтверждающие Вашу позицию.

Ст.55 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пришли сотрудники Энергонадзора и требовали войти в жилой дом. Дома была только пожилая бабушка, она их не пустила и сказала чтобы приходили в субботу или воскресенье, когда будут дома хозяева дома. На что сотрудники энергодазроза заявили, что придут с милицией. Какие они имеют права и какие права имеем мы.

вопрос №947148
прочитан 190 раз

Энергонадзор имеет право проверять счетчики электроэнергии и снимать с них показания. Войти в жилое помещение они могут либо по согласию собственника, либо с участковым. Отказ от предоставления доступа может служить основанием, для расчета вам электроэнергии по тарифам установленным для лиц, использующих электроэнергию без приборов учета, а так же наложением штрафа за использование электроэнергии без прибора учета, так как вы к нему не допускаете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение