Я 11 лет как инвалид 1 группы. Я отказался от социальных услуг.

Ни на какие санатории и другие места отдыха и лечения меня не отправляли! Ни каких путёвок так же не было. Можно ли потребовать выплаты в денежном эквиваленте за за путевки которые мне не были предоставлены!

вопрос №18132406
прочитан 8 раз
Оцените вопрос :)

Нет, конечно. По тексту вопроса - Ваши права не нарушены, Вы сами не обращались за путевками, равно как и не предоставляли документы о необходимости такого лечения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня муж инвалид 3 группы приравненных к инвалидам Вов. Какие льготы ему полужены? Положены ли ему путевки на лечение в санатории или только проезд до места лечения? На какие законы можно опираться?

вопрос №10836114
прочитан 142 разa

Согласно Федеральному закону от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют, в том числе, и инвалиды (ст. 6.1 закона о социальной помощи).

Набор социальных услуг включает в себя:

• обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

• предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний;

• бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При этом длительность санаторно-курортного лечения в рамках предоставляемого гражданам набора социальных услуг в санаторно-курортном учреждении составляет 18 дней, для детей-инвалидов - 21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга - от 24 до 42 дней (ст. 6.2 закона о социальной помощи).

Направление на санаторно-курортное лечение регулируется рядом подзаконных актов. Это Порядок предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан (утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2004 № 328) и Порядок медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение (утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 № 256).

Исходя из требований указанных нормативных актов, порядок направления на санаторно-курортное лечение состоит из следующих этапов:

1. Медицинский отбор и направление на санаторно-курортное лечение граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, осуществляют лечащий врач и врачебная комиссия лечебно-профилактического учреждения по месту жительства гражданина (п. 1.2. Порядка медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение).

2. Лечащий врач определяет медицинские показания для санаторно-курортного лечения и отсутствие противопоказаний для его осуществления. Врачебная комиссия лечебно-профилактического учреждения по представлению лечащего врача и заведующего отделением выдает заключение о доказанности или противодоказанности санаторно-курортного лечения (п. 1.3. Порядка медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение).

3. При наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения больному выдается на руки справка для получения путевки по форме № 070/у-04 с рекомендацией санаторно-курортного лечения, о чем лечащий врач лечебно-профилактического учреждения делает соответствующую запись в медицинской карте амбулаторного больного.

Инвалидам справка для получения путевки выдается на основании заключения врачебной комиссии лечебно-профилактического учреждения.

Срок действия справки для получения путевки 6 месяцев (п. 1.5. Порядка медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение).

Таким образом, граждане при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения получают в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства справку для получения путевки по форме № 070/у-04.

Справка носит предварительный информационный характер и представляется гражданином вместе с заявлением о выделении путевки на санаторно-курортное лечение по месту предоставления путевки, где и хранится в течение трех лет.

4. При наличии справки для получения путевки граждане обращаются с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в исполнительные органы Фонда социального страхования Российской Федерации (п. 3.7. Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан).

5. Отделение Фонда социального страхования не позднее 10 дней с момента поступления заявления о предоставлении санаторно-курортной путевки и справки для получения путевки сообщает гражданину о возможности предоставления санаторно-курортной путевки, соответствующей заявленному профилю лечения, с указанием даты заезда (п. 3.8. Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан).

6. Отделение Фонда социального страхования заблаговременно, но не позднее чем за 21 день до даты заезда в санаторно-курортное учреждение, выдают гражданам санаторно-курортные путевки в соответствии с их заявлениями и справками для ее получения (п. 3.9. Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан).

7. Получив путевку, гражданин обязан не ранее чем за 2 месяца до начала срока ее действия явиться к лечащему врачу, выдавшему ему справку для получения путевки, с целью проведения необходимого дополнительного обследования. При соответствии профиля санаторно-курортной организации, указанной в путевке, ранее данной рекомендации, лечащий врач заполняет и выдает гражданину санаторно-курортную карту по форме № 072/у-04 установленного образца, подписанную им и заведующим отделением.

О выдаче санаторно-курортной карты лечащий врач лечебно-профилактического учреждения делает соответствующую запись в медицинской карте амбулаторного больного (в истории болезни при направлении на долечивание) (п. 1.7. Порядка медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение).

Таким образом, граждане после получения санаторно-курортной путевки, но не ранее чем за 2 месяца до начала срока ее действия, обязаны получить санаторно-курортную карту в лечебно-профилактическом учреждении, выдавшем справку для получения путевки.

8. По прибытии в санаторно-курортное учреждение граждане предъявляют санаторно-курортную путевку и санаторно-курортную карту (п. 3.11. Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан).

9. Документами, подтверждающими получение санаторно-курортного лечения, являются отрывной талон путевки, который санаторно-курортные учреждения обязаны представить в срок не позднее 30 дней после окончания санаторно-курортного лечения в Фонд социального страхования Российской Федерации или его исполнительные органы, выдавшие путевку, и обратный талон санаторно-курортной карты, который гражданин в те же сроки представляет в лечебно-профилактическое учреждение, выдавшее санаторно-курортную карту (п. 3.12. Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан)

Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение

(в ред. Приказов Минздравсоцразвития РФ от 09.01.2007 N 3, от 24.12.2007 N 794)

I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых (кроме больных туберкулезом)

1.1. Настоящий Порядок определяет основные принципы медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение.

1.2. Медицинский отбор и направление больных, нуждающихся в санаторно-курортном лечении (за исключением граждан, указанных в абзаце втором настоящего пункта), осуществляют лечащий врач и заведующий отделением, а там, где нет заведующего отделением, главный врач (заместитель главного врача) лечебно-профилактического учреждения (амбулаторно-поликлинического учреждения (по месту жительства) или медико-санитарной части (по месту работы, учебы) больного при направлении его на профилактическое санаторно-курортное лечение и больничного учреждения при направлении больного на долечивание). (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 09.01.2007 N 3) Медицинский отбор и направление на санаторно-курортное лечение граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, осуществляют лечащий врач и врачебная комиссия (далее - ВК) лечебно-профилактического учреждения по месту жительства. (абзац введен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 09.01.2007 N 3)

1.3. Лечащий врач определяет медицинские показания для санаторно-курортного лечения и отсутствие противопоказаний для его осуществления, в первую очередь для применения природных климатических факторов, на основании анализа объективного состояния больного, результатов предшествующего лечения (амбулаторного, стационарного), данных лабораторных, функциональных, рентгенологических и других исследований. В сложных и конфликтных ситуациях по представлению лечащего врача и заведующего отделением заключение о доказанности санаторно-курортного лечения выдает ВК лечебно-профилактического учреждения. (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 09.01.2007 N 3) ВК лечебно-профилактического учреждения по представлению лечащего врача и заведующего отделением выдает заключение о доказанности или противодоказанности санаторно-курортного лечения гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. (абзац введен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 09.01.2007 N 3) Санаторно-курортное лечение в соответствии с рекомендацией врача и заявлением больного может быть предоставлено и в амбулаторном виде (далее - санаторно-курортное лечение). 1.4. При решении вопроса о выборе курорта, помимо заболевания в соответствии с которым больному рекомендовано санаторно-курортное лечение, следует учитывать наличие сопутствующих заболеваний, условия поездки на курорт, контрастность климатогеографических условий, особенности природных лечебных факторов и других условий лечения на рекомендуемых курортах. Больных, которым показано санаторно-курортное лечение, но отягощенных сопутствующими заболеваниями, либо с нарушениями здоровья возрастного характера, в тех случаях, когда поездка на отдаленные курорты может вредно отразиться на общем состоянии здоровья, следует направлять в близрасположенные санаторно-курортные учреждения, организации (далее - СКО) необходимого профиля.

1.5. При наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения больному выдается на руки справка для получения путевки по форме N 070/у-04 (далее - справка для получения путевки) (приложение N 2) с рекомендацией санаторно-курортного лечения, о чем лечащий врач лечебно-профилактического учреждения делает соответствующую запись в медицинской карте амбулаторного больного. (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 09.01.2007 N 3) Гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, справка для получения путевки выдается на основании заключения ВК лечебно-профилактического учреждения. (абзац введен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 09.01.2007 N 3, в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.12.2007 N 794) Срок действия справки для получения путевки 6 месяцев. (абзац введен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 09.01.2007 N 3)

1.6. Справка подлежит заполнению лечащим врачом по всем обязательным разделам с использованием информации на обратной стороне справки. Затемненное поле справки заполняется и маркируется литерой "Л" в организационно-методическом кабинете лечебно-профилактического учреждения (далее - организационно-методический кабинет) только гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг. Справка носит предварительный информационный характер и представляется больным вместе с заявлением о выделении путевки на санаторно-курортное лечение по месту предоставления путевки, где и хранится в течение трех лет.

1.7. Получив путевку, больной обязан не ранее чем за 2 месяца до начала срока ее действия явиться к лечащему врачу, выдавшему ему справку для получения путевки, с целью проведения необходимого дополнительного обследования. При соответствии профиля СКО, указанного в путевке, ранее данной рекомендации, лечащий врач заполняет и выдает больному санаторно-курортную карту по форме N 072/у-04 (далее - санаторно-курортная карта) (приложение N 3) установленного образца, подписанную им и заведующим отделением. Затемненное поле санаторно-курортной карты заполняется и маркируется литерой "Л" в организационно-методическом кабинете только гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг. О выдаче санаторно-курортной карты лечащий врач лечебно-профилактического учреждения делает соответствующую запись в медицинской карте амбулаторного больного (в истории болезни при направлении на долечивание).

1.8. Организационно-методический кабинет осуществляет контроль за своевременным предоставлением санаторно-курортного лечения и ведет учет следующих документов, выданных гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг: - количества выданных справок для получения путевки; - количества выданных санаторно-курортных карт; - количества обратных талонов санаторно-курортных карт.

1.9. Лечащие врачи, заведующие отделениями и ВК лечебно-профилактических учреждений должны руководствоваться следующим обязательным перечнем диагностических исследований и консультаций специалистов, результаты которых необходимо отразить в санаторно-курортной карте: (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 09.01.2007 N 3) а) клинический анализ крови и анализ мочи; б) электрокардиографическое обследование; в) рентгенологическое исследование органов грудной клетки (флюорография); г) при заболеваниях органов пищеварения - их рентгеноскопическое исследование (если с момента последнего рентгенологического обследования прошло более 6 месяцев) либо УЗИ, эндоскопия; д) в необходимых случаях проводятся дополнительные исследования: определение остаточного азота крови, исследование глазного дна, желудочного сока, печеночные, аллергологические пробы и др.; е) при направлении на санаторно-курортное лечение женщин по поводу любого заболевания обязательно заключение акушера-гинеколога, а для беременных - дополнительно обменная карта; ж) справка-заключение психоневрологического диспансера при наличии в анамнезе больного нервно-психических расстройств; з) при основном или сопутствующих заболеваниях (урологических, кожи, крови, глаз и др.) - заключение соответствующих специалистов.

1.10. Главные врачи лечебно-профилактических учреждений осуществляют контроль за выполнением настоящего Порядка и организацией медицинского отбора и направления больных (взрослых и детей) на санаторно-курортное лечение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за ответ! Приношу свои извинения, но мой вопрос был не точным. Мой муж пенсионер МВД. Инвалидность получена в результате травмы при исполнении служебной деятельности. Положена ли ему путевка на санаторно-курортное лечение и какой порядок её получения?

вопрос №10841163

Мой муж инвалид 3 группы. Оплатили часть операции и пока сдаем кровь платно, так как нужно срочно. Куда обращаться за возвратом части затраченных средств.

вопрос №16204867
прочитан 4 разa

Медицинские льготы. Скидка на рецептурные препараты и медицинскую технику зависит от того, работает инвалид или нет. Для неработающих инвалидов III группы и работающих II группы скидка 50%. Инвалиды I группы, дети-инвалиды и неработающие инвалиды II группы все это получают бесплатно.

Инвалидам всех групп раз в год полагаются бесплатные путевки на лечение в санатории — но только по медицинским показаниям. Для взрослых длительность санаторно-курортного лечения составляет 18 дней, для детей-инвалидов — 21 день. Путевки выдают в порядке очереди и только тем, кто не отказался от набора социальных услуг.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионер по старости мне 63 года скажите какая доплата за инвалидность 3 группы. Спасибо.

вопрос №6848449
прочитан 594 разa

с 01.04.2015 г. ежемесячные денежные выплаты инвалиду 3 группы 863 руб.63 коп., и набор социальных услуг 930,12, если инвалид отказался от получения набора социальных услуг, то доплата будет в сумме 1793 рб.70 коп.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня отец инвалид по зрению 1 ой группы. Какие льготы он имеет для лечения и отдыха в санаториях? Имеет ли он право на бесплатный отдых?

вопрос №4926531
прочитан 40 раз

У меня отец инвалид по зрению 1 ой группы. Какие льготы он имеет для лечения и отдыха в санаториях? Имеет ли он право на бесплатный отдых?

---у отца есть такое право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня вопрос, кроме еды какие денежные выплаты мне положены.

вопрос №16903015
прочитан 4 разa

Если Вы отказались от набора социальных услуг до 1 октября 2019 года, то с 1 января 2020 года Вы еще можете получать набор социальных услуг в денежном эквиваленте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мать инвалид 1 группы, я ее опекун. Мы живем в съемной квартире. Имею ли я право на какие то выплаты единовременные, например помощь в денежном эквиваленте на покупку дров и угля?

вопрос №7989712
прочитан 11 раз

Обращайтесь в отдел соцзащиты - по месту жительства-все решается индивидуально - и не вы. а ваша мама-возможно. Будет иметь право на матпомощь. Если нуждаемость ее в этом установит комиссия администрации-

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько должен платить алиментов в денежном эквиваленте неработающий инвалид 3 группы?

вопрос №10314057
прочитан 3 разa

25 % на одного ребёнка от своей пенсии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею, я право на бесплатную путёвку, я инвалид с детства 2 группы.

P.s я отказался от социальных услуг.

вопрос №6358614
прочитан 14 раз

Имею, я право на бесплатную путёвку, я инвалид с детства 2 группы.

P.s я отказался от социальных услуг

---Rustam, и права на путёвку. не имеете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение