Увидела случайно, что руководитель в различных журналах (выдача спецодежды, выдача СИЗ и т.

д) ставить роспись за меня. При этом не известно за что еще она подписывается на работе за меня. Спецодежда, Сиз и т.д мне в ролях не выдавались. Подпись ее не совпадает с моей реальной. Как быть? И что можно сделать в данной ситуации? Несет ли непосредственный руководитель ответственность за подделку моей подписи? Как это можно доказать?

вопрос №18132409
прочитан 7 раз
Оцените вопрос :)

Пока ничего доказывать не нужно, якобы вы ничего не знаете. А вот если вас привлекать начнут к ответственности, вот тогда можно затеять проверку через прокуратуру и доказать подделку подписи а с вас снять ответственность.!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подпись в ведомости является доказательством получения заработной платы. Скажите, если работодатель подделает эту подпись. Как можно доказать подделку? Насколько точна будет экспертиза подписи? И какое наказание несет ответчик за подделку? Спасибо большое за ответы.

вопрос №415066
прочитан 108 раз

Если Вы будете уверены, что это не Ваша подпись - немедленно заявите об этом суду и настаивайте на проведении почерковедческой экспертизы, предъявив иные документы с Вашей подлинной подписью, которая на визуальное восприятие будет явно отличаться от подделанной подписи в ведомости. Суд должен удовлетворить Ваше ходатайство, только учтите, что расходы по экспертизе (от 10 000 рублей и выше) придется оплатить именно Вам и вперед. Правда, если в итоге суд примет решение в Вашу пользу, то понесенные Вами расходы будут взысканы с ответчика.

Если же подделанная подпись будет слишком явно отличаться от Вашей подлинной подписи в паспорте и иных документах, то суд может поверить Вам и по внутреннему убеждению, без проведения экспертизы.

По поводу наказания - небольшое.

Часть 1 ст. 303 УК РФ гласит:

"1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев."

С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат Коллегии адвокатов СПб "ПОЛЮС".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Несёт ли ответственность юридическое лицо за подделку подписи в документе его работника который уволился.

вопрос №12101729
прочитан 24 разa

Несёт ли ответственность юридическое лицо за подделку подписи в документе его работника который уволился.

:

Несет. Смотря в каком документе подделали подпись.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Безусловно несёт ответственность юридическое лицо за подделку подписи в документе его работника который уволился. Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Случайно узнала, что при создании ТСЖ и выборе председателя моя подпись была подделана. Я не участвовала ни в очном, ни в заочном голосовании-не извещали и не приглашали. А в протоколе собрания отмечено, что присутствует 66,4% собственников и в форме заочного голосования приняли участие 33,6%. Итого 100% собственников. Можно ли привлечь к ответственности руководство ТСЖ за фальсификацию и подделку подписи? Каковы сроки давности в данной ситуации? Какая ответственность за подделку подписи?

вопрос №2496097
прочитан 666 раз

Если протокол предоставляет какие-либо права или является основанием для установления юридического факта, то подделка подписи-это преступление. Подать заявление в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня перевели из ПФР в негосударственный пенсионный фонд. Подписи мои подделали. Какая ответственность для агента, чье имя и подпись стоит в договоре, за подделку моей подписи?

вопрос №2303317
прочитан 337 раз

Предусмотрена уголовная ответственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена.

Возможна уголовная ответственность по ст.327 УК РФ за использование заведомо подложного документа. Предусматривает наказание в виде штрафа до 80 тысруб арест на 6 мес.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какую ответственность несёт банк за подделку подписи его сотрудником?

вопрос №5281585
прочитан 59 раз

По украинскому уголовному законодательству, подобные действия относятся к преступлениям в сфере служебной деятельности, общественная опасность которых состоит в причинении вреда отношениям, обеспечивающим нормальную деятельность государственного и общественного аппарата, а также аппарата управления предприятий, учреждений и организаций (раздел XVII Особой части Уголовного кодекса Украины (далее — УК)).

Статья 366. Службове підроблення

«внесение служебным лицом в официальный документ заведомо неправдивых сведений, другая подделка документов, а также составление и выдача заведомо неправдивых документов«

1. Складання, выдача службовою особою завідомо неправдивих офіційних документів, внесення до офіційних документів завідомо неправдивих відомостей, інше підроблення офіційних документів -

караются штрафом до двухсот пятидесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк до трьох років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.

2. Ті самі діяння, якщо вони причинили тяжкі наслідки, -

караются позбавленням волі на строк від двох до пяти років з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років, зі штрафом від двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

{Статья 366 із змінами, внесеними згідно із Законами № 1508-VI від 11.06.2009 - зміни втратили чинність на підставі Закону № 2808-VI від 21.12.2010; в редакції Закону № 3207-VI від 07.04.2011; із змінами, внесеними згідно із Законами № 222-VII від 18.04.2013, № 1261-VII від 13.05.2014}

Обязательным признаком служебной подделки является его предмет — официальные документы. Для того, чтобы тот или иной акт был признан документом и имел статус официального, он должен отвечать определенным признакам: документ должен содержать определенную информацию (сведения, данные и т.п.); такая информация должна быть зафиксирована в той или иной форме (письменной, цифровой, знаковой) и иметь определенные реквизиты (бланк, печать, штамп, голограмму), предусмотренные законом или иным нормативным актом; информация должна быть зафиксирована на соответствующем материальном носителе (бумаге, дискете, диске, магнитной, кино-, видео-, фотопленке и т.п.), с целью ее хранения, использования или распространения. Документ должен быть составлен, удостоверен, выдан или распространен иным способом служебным лицом от лица государственных органов, органов местного самоуправления, общественных организаций и объединений, а также от имени предприятий, учреждений или организаций, независимо от формы их собственности. Кроме того, согласно ст. 366 УК, официальным является только документ, содержащий информацию, подтверждающую или заверяющую определенные события, явления или факты, в свою очередь породившие или способные породить последствия правового характера, или же такие, которые могут быть использованы как документы — доказательства в правоприменительной деятельности, и которые составляются, выдаются или заверяются полномочными (компетентными) лицами органов государственной власти, местного самоуправления, объединений граждан, юридических лиц, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, а также отдельными гражданами, в том числе самозанятыми лицами, которым законом предоставлено право в связи с их профессиональной или служебной деятельностью составлять, выдавать или заверять определенные виды документов, составленные с соблюдением определенных законом форм и содержащие предусмотренные законом реквизиты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какую ответственность несёт руководитель структурного подразделения за подделку данных табельного учёта.

вопрос №13718393
прочитан 15 раз

Руководитель структурного подразделения за подделку табельного учёта. несет дисциплинарную ответственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый, какую ответственность несёт человек за подделку договора купле продажи, в т.ч. и подделку подписи в нем?

вопрос №17695179
прочитан 12 раз

Смотря какие последствия наступят. Возможна ответственность за мошенничество, например.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственники МК сомневаются в подписях в протоколе общего собрания, считают что подписи ставил любой житель квартиры не разбираясь в сути вопроса, также вводили в заблуждение жителей чтобы те поставили подпись. Кто должен ставить подпись? И какая ответственность за подделку подписи.

вопрос №11092828
прочитан 20 раз

Уголовная ответственность.

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Протокол общего собрания собственников МКД является официальным документом. Подделка протокола общего собрания собственников МКД подпадает под действие ст. 327 УК РФ. Санкция данной нормы предусматривает наказание виновным вплоть до 2 лет лишения свободы. В случае совершения тех же деяний с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4-х лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

За подделку может быть ответственность по ст.327 УК РФ. Но скорее всего стоят оригинальные подписи, просто могли ввести в заблуждение. В таком случае нужно обращаться в суд и признавать протокол недействительным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря какой вопрос решается на собрании собственников МКД. По некоторым вопросам вправе ставить подписи и члены семьи собственника. Читайте по этому вопросу информацию в ст. 44-48 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение