Работаю старшим фельдшером на скорой помощи, выплаты платили за коронавирус 3 раза за апрель,

май, июнь, а потом сказали что не положено, я каждый день общаюсь со своими сотрудниками и до вызова и после выдаю чистую и сортирую использованную спецодежду, положены мне выплаты или нет.

вопрос №18132414
прочитан 5 раз
Оцените вопрос :)

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://yandex.ru/turbo/pulse19.ru/s/52520-kto-iz-medrabotnikov-nahoditsja-v-gruppe-riska-zarazhenija-cover-19-i-imeet-pravo-na-dopolnitelnye-vyplaty/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Положены ли выплаты старшим фельдшером скорой помощи за работу с коронавирусом?

vip
вопрос №17313905
прочитан 42 разa
Это лучший ответ

Татьяна!

Да, поскольку Вы выполняете работу, которая не была ранее предусмотрена, то локальным актом должны установить доплату за это (ст. 8 ТК РФ)

Выплаты положены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, положены выплаты. В России начинают производить стимулирующие выплаты медикам, борющимся с коронавирусом

Материал опубликован 27 апреля 2020 в 15:34.

Обновлён 27 апреля 2020 в 16:32.

В рамках исполнения Постановления Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 г. № 484 Минздравом России до всех субъектов Российской Федерации были доведены межбюджетные трансферты, в соответствии с которыми будут производиться стимулирующие выплаты медицинским работникам, непосредственно участвующим в борьбе с новой коронавирусной инфекцией COM ID-19. На сегодняшний день Минздравом России подписаны соглашения с 28 субъектами РФ, которые уже могут производить соответствующие выплаты медикам.

Остальные регионы смогут производить выплаты после подписания соглашений со своей стороны и направления их на подписание в Минздрав России, где они будут обработаны в течение одного рабочего дня.

В соответствии с поручением Президента России и соответствующего Постановления Правительства РФ медперсонал, оказывающий медицинскую помощь непосредственно гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, а также сотрудники службы скорой помощи, оказывающие помощь таким гражданам, получат выплаты в размере:

а) оказывающим скорую медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COM ID-19, врачам - 50 тыс. рублей в месяц, среднему медицинскому персоналу, младшему медицинскому персоналу и водителям скорой медицинской помощи - 25 тыс. рублей в месяц;

б) оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COM ID-19, врачам - 80 тыс. рублей в месяц, среднему медицинскому персоналу - 50 тыс. рублей в месяц, младшему медицинскому персоналу - 25 тыс. рублей в месяц. Выплаты не облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

(текст отредактирован 03.05.2020, 09:01)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю выездным фельдшером скорой помощи и оказывают помощь больным с подозрением на коронавирус, выплат мне не дали не за апрель, не за май?

вопрос №17398215
прочитан 5 раз

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обратитесь с жалобой в прокуратуру. Они всё проверят и дадут вам ответ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь с жалобой на портале Госуслуги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется ли конфликт интересов, я работаю старшим фельдшером отделения скорой медицинской помощи, а жена фельдшером скорой медицинской помощи в этом же отделении.

вопрос №14813883
прочитан 9 раз

Нет в данной ситуации конфликта интересов НИКАКОГО нет вы не получаете никакую имущественную выгоду и личную заинтересованность, работа жены и мужа в 1 больницы не запрещена.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю внешним совместителем фельдшером скорой медицинской помощи. Стимулирующие выплаты мне не платят. В бухгалтерии сказали - не положено совместителям. Правильно ли это?

вопрос №13851706
прочитан 25 раз

Если в организации, в которой вы работаете по совместительству, коллективным договором или другим локальным нормативно-правовым актом предусмотрены стимулирующие выплаты для работников, то соответственно вам их тоже должны выплачивать, независимо от того, что вы являетесь совместителем. Если в локальном акте есть ограничения на выплату стимулирующих внешним совместителям, то это ограничение противозаконно и подлежит отмене.

Вам необходимо обратиться за разъяснениями по данному вопросу к работодателю, получить письменный отказ в начислении стимулирующих выплат и обратиться с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю фельдшером по приему вызовов на "скорой помощи",объясните, пожалуйста, мне положены какие-то выплаты или нет?

вопрос №17939520
прочитан 9 раз

Если имеете в виду за коронавирус - тогда нет, не работаете с такими больными непосредственно. Посмотрите, например, здесь: https://Reg.ru/2020/11/01/kabmin-vvel-posmennye-vyplaty-dlia-medrabotnikov-lechashchih-koronavirus.html

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я надеюсь фельдшером скорой помощи, со 2 апреля был в отпуске,30 дней, положены ли мне компенсации за апрель?

вопрос №17354993
прочитан 5 раз

Компенсация выплачена вам, нет в таком случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Будет только за май? за апрель нет?

вопрос №17355001

Да, верно только за май.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю старшим фельдшером на скорой помощи. За обслуживание вызовов с коронавирусом подчиненные получают доплату на федеральном и региональном уровнях. У меня работы прибавилось - и выдача средств защиты и дополнительные отчеты, кроме этого - непосредственное общение с подчиненными. Положена ли доплата за коронавирус.

вопрос №17471906
прочитан 14 раз

Положена.

Выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией. Данный вид стимулирующих выплат предусмотрен Правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 № 415.

2. Выплаты стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COM ID-19. Установлены Правилами, которые утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 № 484 (с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2020 № 678).

3. Региональные выплаты стимулирующего характера. Они устанавливаются на уровне субъектов Российской Федерации и на усмотрение региональной власти.

4. Единовременная страховая выплата отдельным категориям медицинских работников, установленная Указом Президента РФ от 6 мая 2020 года № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников”.

Теперь более подробно о каждом виде выплат.

1. Выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией (Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 № 415).

Данная выплата рассчитывается в процентах исходя из среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем субъекте Российской Федерации за 9 месяцев 2019 года (по данным Федеральной службы государственной статистики), с применением районных коэффициентов к заработной плате, коэффициентов за работу в пустынных и безводных местностях, высокогорных районах, процентной надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Следует учитывать, что в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 года N 922, выплата стимулирующего характера также включается в расчет среднего заработка, сохраняемого за работниками на время ежегодного отпуска и в других случаях, предусмотренных Кодексом.

Правилами не определен период, на который устанавливается данная выплата стимулирующего характера. Рекомендуется устанавливать выплату стимулирующего характера на каждый месяц с начала оказания медицинской помощи в подразделении гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска.

Устанавливается медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь:-гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция,-лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией.

Категории работников, которым полагается выплата:-врачам скорой медицинской помощи, в том числе в составе специализированных выездных бригад, - 80 процентов;-среднему медицинскому персоналу, участвующему в оказании скорой медицинской помощи (фельдшеры скорой медицинской помощи, медицинские сестры, медицинские сестры-анестезисты), - 40 процентов;-фельдшерам (медицинским сестрам) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи – 20 процентов;-врачам подразделений, оказывающим первичную медико-санитарную помощь (в том числе врачам-инфекционистам, врачам общей практики (семейным врачам), врачам-педиатрам, врачам-педиатрам участковым, врачам-терапевтам, врачам-терапевтам участковым, врачам-пульмонологам), - 80 процентов;-среднему медицинскому персоналу, участвующему в оказании первичной медико-санитарной помощи, в том числе среднему медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, фельдшерских пунктов, фельдшерских здравпунктов, - 40 процентов;-младшему медицинскому персоналу, обеспечивающему условия для оказания первичной медико-санитарной помощи, - 20 процентов;-врачам, оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях (в том числе врачам-инфекционистам, врачам-анестезиологам-реаниматологам), - 100 процентов;-среднему медицинскому персоналу, участвующему в оказании специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, - 50 процентов;-младшему медицинскому персоналу, обеспечивающему условия для оказания специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, - 30 процентов.

В дальнейшем этот перечень был расширен. Так, в письме Министерства здравоохранения РФ от 6 мая 2020 г. N 16-3/И/2-5951 даны разъяснения, что выплаты стимулирующего характера осуществляются также

медицинским работникам, контактирующим в результате осуществления профессиональной деятельности с пациентами с подтвержденным диагнозом COM ID-19, и работа которых связана с биоматериалом, зараженным COM ID-19, в том числе: врачам-рентгенологам; врачам-патологоанатомам; врачам-эпидемиологам; помощникам врачей-эпидемиологов; медицинским работникам клинико-диагностических лабораторий, в том числе специалистам с высшим профессиональным (немедицинским) образованием; среднему медицинскому персоналу, работающему с указанными выше врачами-специалистами.

Также в письме Минздрава указано на отсутствие ограничений перечня врачей-специалистов в составе выездных бригад скорой медицинской помощи, поэтому при профилизации бригады для оказания помощи пациентам скоро на вирусной инфекцией, указанная выплата может устанавливаться также врачам анестезиологам-реаниматологам, врачам-педиатрам и другим, осуществляющим такую медицинскую деятельность.

Основание для производства выплаты: локальный нормативный акт медицинской организации, которым устанавливаются:-перечень наименований подразделений медицинских организаций, работа в которых дает право на установление выплат стимулирующего характера;-перечень должностей медицинских работников подразделений медицинских организаций, работа в которых дает право на установление выплат стимулирующего характера;-размер выплаты стимулирующего характера в соответствии с занимаемой должностью;-срок, на который устанавливается выплата стимулирующего характера.

2. Выплаты стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COM ID-19 (Постановления Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 № 484 и от 15 мая 2020 года № 878).

Кому устанавливается выплата стимулирующего характера за выполнение особо важных работ:-медицинским работникам, непосредственно работающим с гражданами, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COM ID-19;-иным работникам, непосредственно работающим с гражданами, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COM ID-19.

К числу медицинских и иных работников, непосредственно работающих с гражданами, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COM ID-19, относятся работники:-оказывающие скорую медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COM ID-19;-оказывающие специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COM ID-19.

Размер выплат:

оказывающим скорую медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COM ID-19-врачам - 50 тыс. рублей в месяц,-среднему медицинскому персоналу, младшему медицинскому персоналу и водителям скорой медицинской помощи - 25 тыс. рублей в месяц;

оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COM ID-19-врачам - 80 тыс. рублей в месяц,-среднему медицинскому персоналу - 50 тыс. рублей в месяц,-младшему медицинскому персоналу - 25 тыс. рублей в месяц.

Порядок расчета выплат: средства должны быть выплачены в полном объёме всем работникам, которые оказывали помощь пациентам с коронавирусом, вне зависимости от количества отработанных в течение месяца смен или часов.

Основание для производства выплаты: локальный нормативный акт медицинской организации, согласованный с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья, то есть приказ главврача конкретного учреждения здравоохранения, согласованный с региональным Минздравом.

Период, на который установлена выплата: апрель-июнь 2020 года.

Является ли указанный в постановлении перечень лиц, которым устанавливается выплата стимулирующего характера за выполнение особо важных работ, исчерпывающим?

Нет, перечень лиц не является исчерпывающим, о чем свидетельствует формулировка - “медицинские” и “иные” работники. Конкретный перечень лиц, имеющих право на получение данной выплаты, устанавливается локальным нормативным актом, согласованным с региональным Минздравом.

Поэтому, если Вы считаете, что локальным нормативным актом нарушено Ваше право на получение стимулирующих выплат, Вы имеете право обжаловать законность и обоснованность приказа в региональную прокуратуру.

На все нарушения прав медиков на выплаты, связанные с борьбой с коронавирусом, обязаны немедленно реагировать надзирающие прокуроры. Такое поручение подчиненным дал Генеральный прокурор Российской Федерации. Соответствующая информация размещена на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ 18 мая 2020 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю старшим фельдшером на скорой помощи, отдел кадров говорит что мед. стаж не идет, так ли это?

вопрос №1518485
прочитан 55 раз

Вас вводят в заблуждение.

Почитайте Постановление Правительства РФ № 781 от 29.10.02 г., там есть и старший фельдшер и скорая помощь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение