С мужем в разводе. На развод подавала сама. Есть двое детей.

Одному 18 лет и 14 лет. Старший сын живет со мной, а младший с ним. Может ли бывший муж подать на меня на алименты?

вопрос №18132415
прочитан 5 раз
Оцените вопрос :)

Конечно может подать на алименты. У нас был такой случай.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я планирую подать на развод с мужем находясь в разных городах. У нас двое детей. Уже год старший (4,5 г.) живёт с папой, а младший со мной. Вопрос следующий - может ли суд, при определение места жительства детей, поделить детей без мирового соглашения?

вопрос №16563075
прочитан 1 раз

Приветствую Вас.

Мировое соглашение это идеальный вариант.

Поэтому если стороны не пойдут на компромисс суд примет решение самостоятельно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд может, при определение места жительства детей, поделить детей без мирового соглашения.

Мировое соглашение о детях, заключаемое при расторжении брака – это письменный документ, заключенный между супругами — родителями общих детей по вопросу дальнейшего проживания, воспитания и материального воспитания несовершеннолетних.

Если в письменном соглашении будет разрешен также вопрос и об алиментных обязательствах, то такой документ, как следует из ст. 100 СК РФ, должен быть заверен у нотариуса и в дальнейшем будет иметь юридическую силу, равную судебному решению.

Срок действия соглашения не может превышать срок наступления совершеннолетия детей. В случае раннего получения полной дееспособности несовершеннолетним (например, вследствие заключения брака), действие соглашения прекратится.

Содержание документа

Действующее законодательство не регламентирует четкого содержания соглашения о детях, в отличие, к примеру, от искового заявления. Составляется данный документ по аналогии с иными юридическими документами.

В соглашении о детях должна быть указана следующая информация:

Наименование сторон соглашения – родителей, их ФИО, паспортные данные, адреса регистрации и проживания, а также данные о заключении брака.

Сведения о ребенке (детях) – ФИО, дата рождения.

Перечень вопросов, которые устанавливаются соглашением. Их лучше изложить по пунктам, каждый конкретизировав максимально возможно. Можно выделить следующие вопросы:

Место проживания ребенка, с кем из родителей он останется;

Порядок общения с отдельно проживающим родителем;

Пределы участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка;

Вопросы материального содержания ребенка, участие родителя в расходах на ребенка;

Порядок общения с ним близких родственников (бабушек, дедушек ребенка) родителя, проживающего отдельно;

Права и обязанности каждого из родителей.

Порядок разрешения возникших споров.

Сроки действия соглашения.

Подписи сторон.

Успехов Вам и удачи!

(текст отредактирован 15.11.2019, 19:13)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что значит самостоятельно? Без учёта пожелания истца, привязанности детей к разным родителям и пожеланий опеки по месту моего жительства? Допустим, если я хочу, чтобы не травмировать сына, не разлучать его с папой и указать формулировку примерно такую "прошу определить место жительство... с отцом, а место жительство со мной". Возможен ли такой вариант?

вопрос №16563707

Мы не можем заключить мировое соглашение. Я живу в Москве, а он из Екатеринбурга. И видеть друг друга не хотим и не можем даже нормально общаться. С сыном я общаюсь, когда у супруга есть настроение.

вопрос №16563754

С мужем развелись год назад. От брака имеем 2 сыновей-12 и 17 лет. старший сын при разводе остался с отцом. А младший живет со мной. Я вышла замуж. На алименты не подавала вообще. Ждала может будет помогать сам. сейчас очень тяжелое материальное положение, но бывший муж говорит что он воспитывает старшего сына и платить алименты не обязан. Могу ли я подать на алименты? Или он прав?

вопрос №1073089
прочитан 39 раз

Можете. Только бывший муж также может подать иск об алиментах на содержание старшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, можете подать иск в суд. Если Вы разделили детей, это не значит, что отец не должен содержать ребенка, оставшегося проживать с матерью. Суд будет учитывать материальное положение сторон. Если оно у Вас по объективным причинам достаточно сложное, то суд будет на вашей стороне.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня двое детей старшему 18 лет, а младшей 11 лет. старший сын живет с отцом и учится в другом городе а дочь живет со мной-могу ли я подать алименты на дочь? Может ли на меня подать на алименты бывший муж?

вопрос №5524889
прочитан 34 разa

Татьяна!

По ст.83 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я рассчитывать на какую-либо помощь от государства, если развод с мужем состоялся год назад, по обоюдному согласию старший сын (6 лет) живет с отцом, а младший (2,9) со мной. На алименты не подавала.

вопрос №7931095
прочитан 12 раз

О какой помощи Вы ведете речь? Детей обязаны содержать их родители. На алименты в Вашей ситуации подавать, в общем-то, бессмысленно, поскольку бывший супруг может сделать то же самое.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я в разводе у меня двое детей одному 4 года другому 2 года старший ребенок живет с бывшем мужем младший со мной у меня жилья в собственности нет, я прописана у родителей. Есть на руках материнский сертификат. Как я могу купить квартиру за материнский капитал имея в наличии 400 тыс. руб. Стоимость квартира 800 тыс. руб.

вопрос №4741306
прочитан 40 раз

Оформите ипотечный кредит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете оформить ипотеку, если имеете заработок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лица, желающие воспользоваться средствами материнского капитала вправе обратиться непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в любое время после возникновения права путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке).

Решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления о выдаче сертификата.

Материнский (семейный) капитал устанавливается в размере 429 408,5 рубля.

Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала (в Вашем случае на приобретение жилого помещения)

Заявление о распоряжении подлежит рассмотрению территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке), по результатам которого выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я развелся с женой шесть лет назад. У нас двое детей. При разводе старший ребенок остался со мной. Проживает со мной более шести лет, но прописан у бывшей жены. Сейчас ему почти одиннадцать лет. Младший ребенок живет с моей бывшей супругой. Имеет ли в этой ситуации право моя бывшая жена подать на алименты? В течении того времени что мы не живем вместе она не подавала на алименты.

вопрос №228612
прочитан 6 раз

*Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

*Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).

*В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

*При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

*При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

*Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением,

Девятов Юрий Юрьевич

www.pravo-na-pravo.ru

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подать, она, конечно может, но и вы в свою очередь тоже сможете предъявить к ней такие же требования. Другое дело, если у Вас большая официальная зарплата и она считает, что второй ребёнок обделён. Но опять же, только суд вправе вынести решение о взыскании алиментов или не взыскании.

Конечно, Вы можете заключить с женой соглашение об уплате алиментов. А можете и не заключать и дождаться решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Развелись с мужем в 2012 г. На время развода у нас двое не совершеннолетних детей, младший сын после развода проживает со мной (мамой) а старший, на данный момент уже достиг 18 лет проживает с отцом на его содержании. Скажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты? В решении суда о разводе прописано, что младший проживает с мамой а старший с отцом. И может ли бывший муж подать меня (мать) на алименты на старшего сына, так как он находится на его содержании, а сейчас и учиться в институте (сын). Спасибо.

вопрос №12008390
прочитан 8 раз

Можете.

Цитата:
СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Галина Анатольевна! Да, Вы можете подать на алименты на содержание того ребенка, который проживает вместе с Вами. А муж может подать на Вас на содержание того ребенка, что проживает вместе с ним.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать на алименты если дети разделены старший (6 лет) живёт с мужем а младший со мной (2 годика)? мы в разводе. Я не получаю детское пособие потому что ребёнку не платят алименты как быть? Бывший муж говорит что если я подам на алименты то и он тоже подаст на меня!

вопрос №12282804
прочитан 16 раз

Да можно. Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если подадите в суд исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка, который с Вами, то супруг вправе подать встречный иск о взыскании алиментов на ребенка, который с ним.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Галина Николаевна! По вопросу взыскания алиментов на содержание детей, считаю, что этот вопрос необходимо решить с бывшим мужем по соглашению, что касается Вас, то согласно семейному законодательству Вы имеете право на алименты от бывшего мужа на свое содержание до достижении ребенком трех лет, необходимо подготовить исковое заявление и обратиться в мировой суд по Вашему месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение