Иск на возмещение морального вреда, кто должен удовлетворить? Детский сад или же воспитатель?

вопрос №18132416
прочитан 13 раз
Оцените вопрос :)

ответчиком в иске кто значился?

В решении о возмещении вреда суд какую формулировку прописал?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря какие требования заявляете и основания для подтверждения ваших требований. По ситуации разъясните немного. В одном случае может быть солидарная ответственность, в другом воспитатель ответчик, учреждение третье лицо и наоборот.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно знакомиться с обстоятельствами дела.

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Российское законодательство исходит из презумпции виновности образовательного учреждения в причинении вреда несовершеннолетним во время нахождения его под надзором данной организации. Согласно п. 3 ст. 1073 ГК РФ с учетом разъяснений Верховного Суда РФ, изложенных в п. 14 Постановления его Пленума от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина",

Цитата:
в случае причинения вреда малолетним (в том числе и самому себе) в период его временного нахождения в образовательной организации (в детском саду), осуществлявшей за ним в этот период надзор, либо у лица, осуществлявшего надзор за ним на основании договора, эти организации или лицо обязаны возместить причиненный вред, если не докажут, что он возник не по их вине при осуществлении надзора. Обязанность по надлежащему надзору за несовершеннолетними должна осуществляться образовательной организацией не только во время пребывания малолетнего в стенах образовательного учреждения, но и на его территории, закрепленной за этим учреждением в установленном порядке.
Полезная ссылка: https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/28509/, https://www.cheltv.ru/detsad-zaplatil-za-travmu-rebenka/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Был куплен автомобиль. Срок гарантийного ремонта превысил 45 дней. Была направлена претензия о расторжении договора купли продажи, компенсации морального вреда, и возмещение убытков.

Был получен ответ, где Продавец готов частично удовлетворить требования, однако отказывается от компенсации морального вреда, и возмещение убытков.

Я не согласен.

Вопрос: при подаче иска в суд, возможно ли будет взыскать помимо компенсации морального вреда, и возмещение убытков, ШТРАФ в размере 50%, за отказ от исполнения в добровольном порядке требований покупателя? Или суд посчитает что продавец готов был удовлетворить требования, хоть и частично.

вопрос №8972827
прочитан 40 раз

Вы можете в суде взыскать убытки и моральный вред ст.151 ГК РФ и все.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно составить грамотный иск и уточните, что за убытки, которые отказались возмещать?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с требованиями ст. 13 ЗПП Вы имеете право требовать взыскание штрафа в размере 50% от суммы иска. Нужна помощь, обращайтесь. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваши желания сильно преувеличены, максимум-это то что вам отказали - это компенсация морального вреда и возмещение убытков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виновник ДТП подал встречный иск на возмещение морального вреда по телесным повреждениям. Но судмедэксперт установил, что вреда здоровью не причинено, даже лёгкой степени тяжести. Может ли суд удовлетворить его иск?

вопрос №9147179
прочитан 6 раз

Маловероятно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, как должен выглядеть гражданский иск на возмещение материального и морального вреда?

вопрос №616076
прочитан 103 разa

Иск составляется и предъявляется по правилам гражданско-процессуального кодекса. Гос. пошлиной не оплачивается. Подается в суд, который рассматривает уголовное дело. К сожалению, не видя документов сложно виртуально дать Вам более подробную консультацию и тем более составить иск, который будет рассмотрен в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Была похищена сумка с документами и крупной суммой денег. Скажите, пожалуйста, что можно предъявить виновнику и на какую сумму за моральный вред можно РЕАЛЬНО рассчитывать?

вопрос №616609

Мой ребенок сломал руку в дет саду в отсутствии воспитателя. Она говорит, что была на совещании, а заведующая не оставила ей замену. Дети были с нянечкой. Как правильно написать жалобу в отдел образования на халатность в исполнении своих должностных обязанностей воспитателем и заведующей?

вопрос №13205313
прочитан 4 разa

Диана, Не воспитатель и не заведующая, а сам детский садик как юридическое лицо несет ответственность. Можно подать иск к садику о возмещении ущерба, если лечение было платным и возмещении морального вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такая жалоба пишется в простой письменной форме, вам нужно в жалобе указать данные вашего ребёнка, описать обстоятельства происшествия и требовать привлечь виновных работников к ответственности. Кроме этого у вас есть право на обращение в суд с исковым заявлением о компенсации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок получи травму в детском саду. Рассечение брови. Возможно ли получить денежную компенсацию от детского сада на лечение ребенка?

вопрос №15626787
прочитан 6 раз

Да,конечно. Детский сад должен выплатить расходы на лечение и компенсацию морального вреда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Разумеется можно, они же несут ответственность за то, что бы ваш ребенок сидел все время смирно и не бросался лицом на предметы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если есть вина образовательного учреждения в причинении травмы, то можно. Но это придется доказывать в суде. А здесь уже все зависит от обстоятельств получения травмы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Потерпевший подал иск в суд на возмещение морального вреда в размере 300000. решение суда удовлетворить иск частично в размере 40 тыс. подан новый иск на возмещение судебных издержек в размере 25 тыс. мы не согласны. Что предпринять как действовать.

вопрос №15095982
прочитан 13 раз

Судебные расходы будут взысканы с Вас пропорционально удовлетворенным исковым требованиям, т.е., где-то 8-я часть от 25 тысяч. Что-то около 3500 тысяч.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

А кто вам мешает тоже подать на возмещение судебных расходов? Исковые требования удовлетворены частично так, что вперёд, встречное заявление если был у вас представитель.

Откройте уже ГПК РФ, главу 7. Судебные расходы и принимайте решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В решении суда формулировка возместить моральный вред без наличия вины 40 тыс./по иску 300 тыс.. Иск удовлетворен частично. Человек без вины еще и должен платить судебные издержки по поданному новому иску на 25 тыс.. решения суда еще не было. Можем мы подать жалобу до рассмотрения иска в суде или как-то обжаловать.

вопрос №15096153

Обжалуйте решение суда в апелляционном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виктор!

Конечно можете. Если Вы не согласны с решением суда, то можете подать апелляционную жалобу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По первому иску мы решение выполнили выплатили потерпевшему 40 тыс.. не оспаривали./раз есть такой закон. Не виновен но управлял средством повыш опасности. Но почему с нас опять 25 тыс. судебных издержек. Решения суда не было еще. но мы должны в размере пропорционально той части в которой истцу было отказано. Иск был на 300 тыс. и 7 тыс. на состав исков заявления присудили 40 тыс. и госпошлину 300 сколько примерно мы должны платить.

вопрос №15096331

При наличии письменного ходатайства стороны, в пользу которой состоялось судебное решение, суд взыщет эти расходы в разумных пределах. При этом судья обычно исходит из сложности дела, длительности судебного разбирательства, объема оказанной правовой помощи. Пишите возражения о чрезмерности и соразмерности судебных издержек.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь потерпевшим по статье 111 ук "Причинение тяжкого вреда здоровью". Должен я писать отдельное заявление на возмещение материального и морального вреда?

вопрос №12228231
прочитан 15 раз

Да, вам надо будет написать отдельный иск на возмещение вреда. На основание ст. 132 ГК РФ нужно приложить к иску: копии искового заявления в количестве, равному числу ответчиков; квитанция, подтверждающая оплату госпошлины; документы, свидетельствующие о нанесении убытка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какую сумму государственной пошлины я должен заплатить по исковому заявлению о возмещении материального ущерба и морального вреда причиненных дорожно-транспортным происшествием.

Возмещение материального ущерба-180904 руб возмещение морального вреда - 50000 руб итого 180904+50000=230904 руб.

Спасибо за ответ.

вопрос №382354
прочитан 13 раз

Статья 333.19 НК РФ. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей; от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей; от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей; от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей; свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Николай!

Если в уголовном процессе по гражданскому иску о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением - госпошлину платить не нужно.

Если в гражданском - за имущественное требование 2600 плюс один % от суммы, превышающей 100 000 рублей, следовательно - 2600 плюс 809 рублей, итого 3409 рублей.

Плюс за неимущественное требование о возмещении морального вреда - сто рублей.

Основание - ст. 333.19 п.1 НК РФ.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение