Следователь отказался возбуждать уголовное дело на сына по обвинению в изнасиловании, но ПДН поставила его на учёт - можно ли обжаловать такое решение?

• г. Тюмень

Сына заподозрили в изнасиловании, в дальнейшем Следственный Комитет отказал в возбуждении уголовного дело за отсутствие в деянии состава преступления.

ПДН поставила сына на учёт.

Могу ли я обжаловать постановку на учёт по факту того, что СК не нашло состава преступления?

Мне нужно писать жалобу руководителю ПДН?

Ответы на вопрос (1):

Да, вы можете обжаловать постановку на учёт

Вам нужно написать жалобу прокурору и руководителю ПДН указав что нет законных оснований для постановки на учёт.

Спросить
Пожаловаться

Со слов сотрудника ПДН сына поставили на учёт в ПДН на основании приказа от следственного комитета (ознакомится с приказом от СК я не имею права) Ранее проходил подозреваемым по ст. 134, ст. 135, ст.306 УК РФ. В ходе проверки следственным комитетом было отказано в возбуждении уголовных дел на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ-за отсутствием в деянии состава преступления. Можно ли без решении Комиссии по делам несовершеннолетних постановка на учёт? Есть ли основания для постановки на учёт?

Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела на врача по статье халатность, в течении скольки дней я могу обжаловать? Обжаловать опять в слественном комитете? Или куда писать?

В 2020 году было написано заявление об изнасиловании потерпевшей, Следственный Комитет отказал в возбуждении уголовного дела по 134, 135 УК РФ т.к отсутствует состав преступления, ибо в момент совершения деяния они не достигли возраста уголовной ответственности.

Меня уведомили что мой опекун будет поставлен на учёт в ПДН. Происшествие было в 2019 г., Опекуном стал 2020 г. (Жена умерла) Сегодня разговаривал с начальников ПДН и мне разъяснили за что и почему. Остались вопросы конечно же!

Из того что понял-ребенка поставили на учёт в ПДН на основании постановления об отказе уголовного дела. Т.е. в уголовном деле было отказано, но СК располагает фактами того, что имело быть противоправные нарушения в отношении другого человека. Я как понимаю - имело быть половой акт между несовершеннолетними и на основании этого мой сын поставлен на учёт. КДН и ПДН я так понимаю две разные структуры? Суть в том, что моего сына поставили на учёт без какой либо комиссии по делам несовершеннолетних т.е на основании отказа в возбуждении уголовного дела от Следственного комитета, где сын не попадает под уголовную ответственность в силу молодости. В личной карточке имеется положительная характеристики сына по месту учебы (школы), не привлекался к приводам в полицию... но это не рассматривалось каким то образом... как мне сказал руководитель ПДН-если бы это было административным правонарушением, то эти характеристики были бы применены... в случае противоправных действий сына-ни в коем случая. Мне вот интересно-возможно ли постановка сына на учёт без комиссии по делам несовершеннолетних, на которой должны быть присутствовать представители сына (опекун). Действительно ли есть шанс избежать постановки на учёта ТОЛЬКО при административном правонарушении.

Отказали в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Каким лучшим образом мне доказать, что состав есть? Т.е. иск должен быть о признании наличия состава преступления?

Здравствуйте!

Написала в полицию заявление по факту мошенничества, в возбуждении уголовного дела отказали в связи с отсутствием в деянии состава преступлении. Данное постановление полиции обжаловали у прокурора, прокурор удовлетворил жалобу и направил материал на дополнительную проверку. Но из полиции вновь пришел отказ в возбуждении уголовного дела, постановление об отказе полностью идентично первому. Не указано никаких "новых-допольнительных" действий, сведений, мероприятий по данному делу, просто точно такое же постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Что можно предпринять в данной ситуации, чтобы поспособствовать возбуждению УД? Может есть какой-то НПА, регламентирующий порядок мероприятий в рамках дополнительной проверки?

Прокуратура усмотрела наличие состава преступления должностного лица в некоммерческой организации и передала материалы в следственный комитет. Скажите пожалуйста, есть ли установленный сроки для возбуждения уголовного дела следственным комитетом, после получения материалов от прокуратуры.

Я подал жалобу районному прокурору о привлечении к дисциплинарной ответственности сотрудника полиции. Прокурор удовлетворил мою жалобу и направил начальнику УВД поручение провести служебную проверку в отношении сотрудника полиции на которого я жалуюсь. Но вместо того чтоб провести служебную проверку начальник УВД и направляет материалы дела в следственный комитет якобы для возбуждения уголовного дела. А следственный комитет обратно отсылает материалы дела начальнику УВД в связи отсутствием состава преступления. Как можно наказать Начальника УВД за такие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда писать на инспектора дпс если следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела.

Истцу отказали в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия состава преступления, но он возбудил гражданское дело и требует сумму 20 т.руб. Что мне грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение