Следователь отказался возбуждать уголовное дело на сына по обвинению в изнасиловании, но ПДН поставила его на учёт - можно ли обжаловать такое решение?

• г. Тюмень

Сына заподозрили в изнасиловании, в дальнейшем Следственный Комитет отказал в возбуждении уголовного дело за отсутствие в деянии состава преступления.

ПДН поставила сына на учёт.

Могу ли я обжаловать постановку на учёт по факту того, что СК не нашло состава преступления?

Мне нужно писать жалобу руководителю ПДН?

Ответы на вопрос (1):

Да, вы можете обжаловать постановку на учёт

Вам нужно написать жалобу прокурору и руководителю ПДН указав что нет законных оснований для постановки на учёт.