Мужу дали квартиру, я прописалась в ней, квартира была не приватизированной,

муж отказался от ее приватизации, поэтому приватизировала ее сама, после я ее продала и на эти деньги купила дом оформленный на меня, на данный момент я уже не живу с мужем, снимаю квартиру, а он живёт в моем доме, чтобы продать и разделить имущество он не хочет, договориться с ним просто не возможно, могу ли я без его согласия продать дом?

вопрос №18132429
прочитан 16 раз
Оцените вопрос :)

В настоящий момент закон позволяет продать имущество без согласия другого супруга.

Но найдется ли покупатель на такое имущество?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, выселяйте бывшего супруга в судебном порядке, никаких проблем не вижу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1.В случае отказа от приватизации жилого помещения за отказавшимся членом семьи сохраняется право пожизненного проживания в данном жилом помещении.

Поэтому ваш бывший муж может предъявить вам требование об обеспечении его жилой площадью. Но удовлетворение такого требования зависит от срока исковой давности.

2.Для выселения мужа из жилого дома необходимо подать иск в районный суд по месту нахождения жилого дома.

Вы - истец.

Муж - ответчик.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

МОжете, странно, что он упирается, так как никаких прав на дом у него нет..

Выселите его по суду, нужно составить иск и подать, станет более сговорчивым...

Попутно иск о признании права собственности на дом и землю только за Вами..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Супруг был прописан в квартире на момент приватизации, но от приватизации отказался. Квартира оформлена на меня и дочь в долях. После развода как разделить квартиру с мужем, продавать квартиру не хочет, выписываться, соответственно, тоже. Могу ли я его выписать судом и поделить деньги после продажи?

вопрос №3334052
прочитан 13 раз

После развода как разделить квартиру с мужем, продавать квартиру не хочет, выписываться, соответственно, тоже. Могу ли я его выписать судом и поделить деньги после продажи.

Через суд его не выпишите, поскольку у него ПРАВО ПОЖИЗНЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ в квартире, поскольку он отказался от приватизации, даже при продажи квартиры, он будет в квартире проживать.

Квартира принадлежит только Вам, поэтому его несогласие с продажей не имеет значения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мать-одиночку, (имеющую (в 1983 г.) маленького ребенка), поставили на городскую жилищную очередь (как молодого специалиста, после института). Она с ребёнком проживала в 1 комнате в коммуналке, которую получила до подхода очереди (больше 10 лет). По соц найму. Потом ей (с ребёнком несовершеннолетним) дали ещё 1 комнату (соседнюю) по соц найму на 5 лет, потом ещё продлили срок (на 5 лет). И когда ребёнок стал совершеннолетний, то решили приватизировать 2 комнаты с тем, чтобы продать и купить другую квартиру. Но взрослый ребёнок (нотариально) отказался от приватизации. Мать приватизировала на себя 2 комнаты, потом продала и купила (безотлагательно) другую квартиру. Обязана ли была мать - половину квартиры и половину вырученных денег (от продажи 2-х комнат) передать своему ребёнку? [т.е. была ли мать обязана = оформить 1/2 доли квартиры на взрослого ребёнка + 1/2 всех вырученных (сверху, от выгодной продажи) денег на взрослого ребенка]? Или она могла бы все (после продажи 2-х комнат) оформить на себя, т.к. имевшиеся у неё (по соц найму) комнаты были оформлены на неё (т.к. она получила 1-ю комнату, как молодой специалист, а потом 2-ю комн. По соц найму, без снятия с очереди)? Спасибо!

вопрос №18111668
прочитан 5 раз

Нина, здравствуйте!

Но взрослый ребёнок (нотариально) отказался от приватизации. взрослый ребенок решил свой жилищный вопрос.

Мать приватизировала на себя 2 комнаты, потом продала и купила (безотлагательно) другую квартиру. Мать, как собственник вправе распоряжаться своим имуществом.

Обязанности передавать деньги ребенку нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется приватизированная квартира, на мое имя, но в данный момент я из нее выписалась и прописалась к мужу. В той квартире прописана дочь, которая на момент приватизации была не совершеннолетней.

Муж хочет приватизировать свою квартиру, могу ли я участвовать в приватизации квартиры где я прописана с мужем на настоящий момент.

вопрос №267379
прочитан 9 раз

Если вы приватизировали квартиру на себя, то являетесь ее собственников даже если вы из нее выпишитесь, то все равно будете сохранять за собой право собственности. Приватизация возможно бесплатно только все лишь один раз, так что вы больше не можете в ней участвовать, но ваша дочь обладает таким правом, поскольку на момент приватизации была несовершеннолетней.

Я.Катерина.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я, третье лицо, ссылаться на отсутствие согласия супруга на покупку квартиры для признания договора купли-продажи недействительным. Квартира продана по доверенности. Доверяемая продала квартиру, вышла замуж за покупателя через неделю, продала знакомому и купила сама. Квартира принадлежала мне.

вопрос №3185381
прочитан 265 раз

Могу ли я, третье лицо, ссылаться на отсутствие согласия супруга на покупку квартиры для признания договора купли-продажи недействительным. Квартира продана по доверенности. Доверяемая продала квартиру, вышла замуж за покупателя через неделю, продала знакомому и купила сама. Квартира принадлежала мне.

Лара, такое право у вас есть. А решать будет суд. но перспектива на успех, небольшая.

(текст отредактирован 13.01.2014, 09:40)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Здесь ситуация такая если Вы заявите подобное требование, а супруг это женщины скажет, что он одобрил эту сделку, что тогда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не даётся договориться с бывшим мужем, прописанным в приватизированной квартире (был прописан и до приватизации, потом от своей доли отказался). Не хочет выписываться. Из-за этого продать квартиру не можем. Как быть?

Спасибо.

вопрос №800596
прочитан 20 раз

Анна, здравствуйте! В такой ситуации вряд ли можно что-то сделать.. Если только продавать квартиру с обременением, либо же платить бывшему супругу деньги за то, чтобы он снялся с регистрационного учета до сделки.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С мужем развелись два года назад. Все имущество оставил мне. Сейчас желает разделить квартиру совместнонажитую, которую я приватизировала на себя и ребенка. В момент приватизации бывший супруг отказался от приватизации и выписался сам. Каковы его шансы отсудить часть квартиры?

вопрос №13915230

Цитата:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Да, могут обратится в суд и разделить совместное нажитое имущество. Вы какие действия предпринимали?

Цитата:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Приватизация - это безвозмездная сделка ст.153 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

2001 г. я приватизировала свою муниципальную квартиру и вскоре ее продала. Потом прописалась в квартире мужа! Сейчас в феврале 2017 г. собираемся приватизировать и его муниципальное жилье! Смогу ли я участвовать второй раз в приватизации жилья!

вопрос №12181359
прочитан 5 раз

2001 г. я приватизировала свою муниципальную квартиру и вскоре ее продала. Потом прописалась в квартире мужа! Сейчас в феврале 2017 г. собираемся приватизировать и его муниципальное жилье! Смогу ли я участвовать второй раз в приватизации жилья!-Не сможете. Приватизация возможна раз в жизни.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, Надежда, не можете. Участвовать в бесплатной приватизации жилого помещения можно только один раз в жизни. Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я приватизировала квартиру, на момент приватизации дочь была несовершеннолетний, и естественно она участие принимала в приватизации. Теперь у нас с ней по 1/2 доли. Я оплачиваю все сама ЖКХ и все расходы на содержание квартиры. Могу ли я продать квартиру без согласия дочери. Если эта квартира была получила мной ещё до рождения ребёнка.

вопрос №16461978

Вы можете продать только свою 1/2 долю, предварительно предложив дочери право преимущественной покупки.

Как и когда получена квартира не имеет никакого значения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только вот 1/2 доли можете продать. Можете с нее взыскать часть оплаченных ЖКУ. За последние три года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение