В какой суд подать заявление о возмещении судебных расходов, издержек?

Мировой суд удовлетворил заявление истца об отказе от иска. Несмотря на мои, ответчика, возражения, суд вынес определение удовлетворить заявление истца об отказе от иска. Я просил мирового судью принять от меня отзыв на иск о требовании возложить на меня судебные убытки, за который я заплатил 3000 р., но суд отказал принять его от меня. По такому отзыву, исполненный тем же юристом, тому же истцу - председателю ЖСК, суд выиграл ответчик, один из членов гаражного кооператива. Я проиграл суд и думал, что я не права на обжалование возврата судебных расходов, издержек, убытков. Я подал частную жалобу, а судья, районного суда, как апелляционная инстанция, единолично указал, что я имею права на возврат судебных расходов, издержек. Вопрос. В какой суд я должен писать исковое заявление или кассационную жалобу на определение суда апелляционной инстанции на возврат судебных расходов - 3000 р, издержек, дорожных расходов 560 р. Ещё суд, ещё возня, как надоело зв 8 лет тяжбы. Все суды выносили решения только в пользу вора и мошенника в нарушение всех законов и ПРИСЯГИ, тогда они становятся нарушителями законов и как их наказать за нарушение присяги?

вопрос №18132445
прочитан 6 раз
Оцените вопрос :)

Бой в Крыму, всё в дыму, ничего не видно... уж больно сумбурно описываете ситуацию..

.Заявление подаётся в суд первой инстанции, срок три месяца...

Основание: Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины

и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со ст. 94 ГПК РФ, к издержкам, связанным с рассмотрением дела,

относятся, в том числе, расходы на оплату услуг представителей; другие признанные

судом необходимыми расходы.

Согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд

присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за

исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В силу ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Вот здесь важно:

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 25 Постановления

Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", в случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные

издержки взыскиваются с истца.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выиграл судебный процесс у Департамента труда и соцзащиты населения г.Севастополя в апелляционной инстанции. После вступления апелляционного определения обратился в районный суд с заявлением о взыскании судебных расходов. Районный суд вынес Определение, которым взыскал с ответчика судебные расходы в виде канцелярских расходов, но отказался взыскивать с ответчика в мою пользу госпошлину мотивируя это тем, что согласно пп.19 п.1 ст.333.36 ответчик, как государственный орган освобождён от уплаты госпошлины. Подал частную жалобу на Определение районного суда в судебную коллегию Севастопольского городского суда, так как согласно ГПК ответчик не освобождён от возмещёния судебных расходов. И ОПЯТЬ ДУБЛЬ-ПУСТО-Севастопольский городской суд оставил Определение районного суда без изменений. Уже приготовился писать кассационную жалобу в Президиум Севастопольского городского суда да призадумался, как правильно назвать этот документ! Согласно ст.104 ГПК РФ на Определение суда может быть подана частная жалоба, что мною и было сделано. Правильно ли я думаю, что теперь я имею право подать кассационную жалобу на Определение судебной коллегии Севастопольского городского суда о взыскании судебных расходов в Президиум Севастопольского городского суда? Или же обжалование Определения о взыскании судебных расходов ограничено ст.104 ГПК РФ?

вопрос №11858383
прочитан 17 раз

Да, вы можете подать кассационную жалобу. На судебные акты, вступившие в законную силу подается кассационная жалоба в президиум.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Правильно ли я думаю, что теперь я имею право подать кассационную жалобу на Определение судебной коллегии Севастопольского городского суда о взыскании судебных расходов в Президиум Севастопольского городского суда? Или же обжалование Определения о взыскании судебных расходов ограничено ст.104 ГПК РФ?

Правильно писать кассационную жалобу на Определение судебной коллегии Севастопольского городского суда о взыскании судебных расходов в Президиум Севастопольского городского суда. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Решение по делу принято первой инстанцией в пользу истца. Подана апелляционная жалоба. Дело в апелляционной инстанции еще не назначено. Истец подал заявление на судебные расходы и его удовлетворили. Срок на вступление определения 15 дней. Таким образом, судебные расходы с ответчика уже будут взысканы до рассмотрения иска апелляционной инстанцией, результат неизвестен. Как мотивировать частную жалобу на определение суда о взыскании судебных расходов. Не нашла такую норму в КПК в отличии от АПК, Ведь распределение судебных расходов напрямую зависит от результата решения суда.

вопрос №12768145
прочитан 5 раз

Мотивируйте тем, что решение суда первой инстанции еще не вступило в законную силу и обжалуется в вышестоящем суде

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Решение суда (районный) первой инстанции: удовлетворить полностью требования Истца и Ответчика. Суд первой инстанции вынес определение судебных расходов.

Подана частная жалоба на определение районного суда (первая инстанция) в Областной суд. Областной вынес решение оставить без изменений.

Есть срок 1 месяц, на апелляцию?

Какие возможности (виды) обжаловать решение Областного суда?

Куда подавать обжалование?

вопрос №17212934
прочитан 42 разa

Определение апелляционной инстанции можете обжаловать не позднее трех месяцев в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

(текст отредактирован 10.04.2020, 01:20)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданский процесс. Решение суда (районный) первой инстанции: удовлетворить полностью требования Истца и Ответчика. У Ответчика был встречный иск. На последнем заседании Ответчик изменил требования, фактически на аналогичные требования Истца. Рассмотрение дела не по существу (при этом 7 заседаний)

Суд первой инстанции вынес определение судебных расходов.

Подана частная жалоба на определение районного суда (первая инстанция) в Областной суд. Областной вынес решение оставить без изменений.

Есть срок 1 месяц, на апелляцию?

Какие возможности (виды) обжаловать решение Областного суда?

Куда подавать обжалование? В какой суд, президиум?

вопрос №17212956

Сергей.

Вступившее в силу решение суда апелляционной инстанции может быть в соответствии со ст.ст. 376, 377, 378 и др. ГПК РФ обжаловано в кассационном порядке во 2-й кассационный суд общей юрисдикции (г. Москва).

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Определение апелляционной инстанции были удовлетворены требования истца по гражданскому делу (трудовой спор), в кассационной жалобе суд нам (ответчикам) отказал. Ответчик подал жалобу на решение в надзорную инстанцию Судебной коллегии по гражд. Делам РФ, дело принято к производству.

Вопрос: правомерно ли взыскание судебных расходов истца (расходы на адвоката) на основании решения апелляционной инстанции если производство по делу будет продолжено в надзорной инстанции? Можно ли обжаловать определение суда о взыскании судебных издержек с ответчика, целесообразно ли?

вопрос №1938652
прочитан 1736 раз

Татьяна, добрый день!

Это будет целесообразно только после того, как надзорная инстанция отменит предыдущие решения суда, если такое произойдет.

Всего доброго,

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если решение суда вступило в силу, то определение суда о взыскании судебных издержек законно. Обжаловать определение суда об издержках можно, в апелляционную инстанцию в течение 15 дней. Целесообразность определяется исходя из этих расходов, можно заявить об их несоразмерности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По делу о взыскании судебных расходов ответчик подал возражения через канцелярию суда, в котором не согласен он с требованиями истца. Суд вынес определение, удовлетворил требования истца, но указал, что возражения от ответчика не поступали. Хотя документ о принятии в канцелярии суда возражения с печатью и датой имеется у ответчика, а также квитанция об отправке возражения истцу тоже есть. Есть ли основания для отмены определения в апелляции? Получается по вине канцелярии ответчик лишился возможности защитить свои права..

вопрос №17776738
прочитан 14 раз

Закон предусматривает заблаговременную подачу процессуальных документов, риск лежит на лице который игнорирует данные правила, если возражения поданы в день судебного заседания, то они могли и не дойти до судьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.Прошел стадии в качестве ответчика: Мировой Суд - проиграл. Апелляционная инстанция - выиграл. Истец подает кассационную жалобу в Президиум Областного Суда - президиум выносит постановление об отмене апелляционного определения и направлении дела на новое апелляционное рассмотрение в новом составе. Новое апелляционное определение-не в мою пользу (оставлено в силе первое решение Мирового Суда. Подскажите пожалуйста какие именно судебные решения мне нужно обжаловать в кассационной жалобе?

вопрос №2351352
прочитан 3439 раз

В кассационной жалобе обжалуются те акты, которые Вас "не устраивают".

Требования к написанию кассационной жалобы установлены в 42 главе ГПК РФ.

Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.

Кассационная жалоба должна быть подписана.

К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мировой судья признал меня виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП. Я подал апелляционную жалобу в районный суд. В судебном заседании судья районного суда оставил постановление мирового судьи без изменений, а жалобу без удовлетворения. Сейчас собираюсь подавать кассационную жалобу. Вопрос в следующем: через кого я должен отправлять кассационную жалобу, через мирового судью или через судью районного суда?

Мировой судья вынес постановление, а районный судья решение.

вопрос №16827019
прочитан 31 раз

Через мировой суд, который направит дело для рассмотрения Вашей кассационной жалобы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Через мирового судью

Цитата:
ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции;

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный военный суд.

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой кассационный суд общей юрисдикции;

2) прокуроры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуроры в пределах своей компетенции - в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ПО АДМ. ДЕЛАМ ЖАЛОБА ПОДАЕТСЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО В КАССАЦИОННЫЙ СУД.

КоАП РФ Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кассация отменила апелляционное определение о взыскании судебных издержек на оплату услуг представителя и направила на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Ранее апелляционная инстанция рассматривала частную жалобу истца на определение суда первой инстанции без вызова сторон в судебное заседание.

Как будет происходить новое рассмотрение в суде апелляционной инстанции?

Сообщат ли сторонам, когда будет новое рассмотрение в апелляционном суде и предложат ли представить свои возражения?

вопрос №17011902
прочитан 12 раз

Могут и вызвать, если жалоба сложная.

Цитата:

Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 3 ст. 333 см. Постановление КС РФ от 20.10.2015 N 27-П.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений, указанных в части третьей настоящей статьи, рассматриваются судьей единолично в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

ст. 333, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019) {Консультант Плюс}

Цитата:

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение