Как обжаловать определение суда и получить возврат судебных расходов и издержек в деле с ГСК

• г. Владивосток

Мировой суд удовлетворил заявление истца об отказе от иска. Несмотря на мои, ответчика, возражения, суд вынес определение удовлетворить заявление истца об отказе от иска. Я просил мирового судью принять от меня отзыв на иск о требовании возложить на меня судебные убытки, за который я заплатил 3000 р., но суд отказал принять его от меня. По такому отзыву, исполненный тем же юристом, тому же истцу - председателю ГСК, суд выиграл ответчик, один из членов гаражного кооператива. Я проиграл суд и думал, что я не права на обжалование возврата судебных расходов, издержек, убытков. Я подал частную жалобу, а судья, районного суда, как апелляционная инстанция, единолично указал, что я имею права на возврат судебных расходов, издержек. Вопрос. В какой суд я должен писать исковое заявление или кассационную жалобу на определение суда апелляционной инстанции на возврат судебных расходов - 3000 р, издержек, дорожных расходов 560 р. Ещё суд, ещё возня, как надоело зв 8 лет тяжбы. Все суды выносили решения только в пользу вора и мошенника в нарушение всех законов и ПРИСЯГИ, тогда они становятся нарушителями законов и как их наказать за нарушение присяги?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи... Бой в Крыму, всё в дыму, ничего не видно... уж больно сумбурно описываете ситуацию..

.Заявление подаётся в суд первой инстанции, срок три месяца...

Основание: Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины

и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со ст. 94 ГПК РФ, к издержкам, связанным с рассмотрением дела,

относятся, в том числе, расходы на оплату услуг представителей; другие признанные

судом необходимыми расходы.

Согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд

присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за

исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В силу ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Вот здесь важно:

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 25 Постановления

Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", в случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные

издержки взыскиваются с истца.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Истец подал иск в мировой суд и, впоследствии, отказался от него. Ответчик обратился в суд с заявлением о взыскании с Истца судебных расходов. Суд частично удовлетворил заявление Ответчика. Не согласившись, ответчик подал частную жалобу на определение суда о частичном удовлетворении заявления ответчика о взыскании судебных расходов. Может-ли ответчик (в случае удовлетворения судом частной жалобы) требовать взыскания с истца дополнительных судебных расходов на оплату услуг представителя в суде апелляционной инстанции?

На меня подали иск в мировой суд. Мировой суд отказал истцу, и решил иск в мою пользу. Истец подал апелляцию в районный суд. Апелляционное производство в районном суде отменило решение мирового судьи. Я подал кассационную жалобу в Призидиум городского суда. Судья городского суда издал определение об отказе в передаче моей кассационной жалобы в суд кассационной инстанции. Я не согласен с решением судьи. В какую инстанцию дальше обращаться?

Определение апелляционной инстанции были удовлетворены требования истца по гражданскому делу (трудовой спор), в кассациооной жалобе суд нам (ответчикам) отказал. Ответчик подал жалобу на решение в надзорную инстанцию Судебной коллегии по гражд. Делам РФ, дело принято к производству.

Вопрос: правомерно ли взыскание судебных расходов истца (расходы на адвоката) на основани решения аппеляционной инстанции если производство по делу будет продолженно в надзорной инстанции? Можно ли обжаловать определение суда о взыскании судебных издержек с ответчика, целесообразно ли?

При вынесении решения по делу, суд взыскал судебные расходы с ответчика. Ответчик подал на решение суда апелляционную жалобу, на которую мне пришлось писать возражения, привлекая при этом юриста. Суд апелляционной инстанции ответчику отказал. В какой момент я имею право взыскать судебные расходы за составление возражений на жалобу (в суде апелляционной инстанции или отдельным заявлением)?

Суд первой инстанции удовлетворил иск о компенсации морального вреда несовершеннолетнему (телесные повреждения легкой степени тяжести - СГМ, ЗЧМТ) - частично, а также его законному представителю за понесенные судебные издержки - частично. С малой суммой компенсации и уменьшенными судебными издержками были не согласны, обратились в облсуд с апелляцией. Апелляционное определение оставило решение суда первой инстанции в силе. Ответчик написал частную жалобу, в которой потребовал, руководствуясь п.30 постановления Пленума ВС от 21.01.2016, мотивируя тем, что он был вынужден нанять адвоката, взыскать с истца - законного представителя пострадавшего несовершеннолетнего судебные издержки, так как облсуд не удовлетворил апелляцию истцам, оставив решение первой инстанции без изменений. Суд первой инстанции в частной жалобе ответчику отказал, мотивируя тем, что решение суда в любом случае в пользу истцов и оставление данного решения апелляционной инстанцией без изменения не является основанием для возмещения судебных расходов в пользу ответчика, так как истец не является проигравшей стороной по делу. Ответчик посчитал определение суда неправильным, обратился далее в облсуд, который вынес решение: истцу - представителю пострадавшего несовершеннолетнего выплатить частично заявленные судебные издержки ответчику, так как истцу было отказано в удовлетворении апелляционной жалобы. С данным решением истцы не согласны, будем обжаловать в Шестой кассационный суд. Полагаем, что распределение судебных издержек не распространяется на иски по компенсации морального вреда и связанных с ними судебными издержками. А также, что нарушен принцип справедливости, так как пострадавшей стороне нужно будет выплачивать стороне виновной. Чем руководствоваться при обжаловании в Шестой кассационный суд, какими законами?

Скажите, пожалуйста, может ли суд приостановить дело по судебным расходам в случае подачи ответчиком кассационной жалобы?

Исковые требования истца в суде первой инстанции были отклонены, апелляционная инстанция отменила решение полностью. Подал на судебные расходы, назначено судебное заседание на 26 мая.

Однако ответчик подал кассационную жалобу.

Может ли суд приостановить рассмотрение заявления о взыскании судебных расходов или нет?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, состоялось решение в пользу истца, которым исковые требования были удовлетворены частично. Истец согласилась с этим решением, а ответчик нет и принёс апелляционную жалобу в которой требовал отменить решение суда 1-й инстанции. Истец была вынуждены обратиться к юристу за написанием возражений на апелляционную жалобу и представлением её интересов в коллегии. Представитель истца подал возражения, в которых просил оставить требования апелляционной жалобы без удовлетворения. Выступая в суде апелляционной инстанции представитель истца поддержал свои возражения. Коллегия отказала в удовлетворении апелляционной жалобы, но между тем приняла новое решение по делу в пользу Истца. Далее Истец обратилась в суд 1-й инстанции с заявлением о взыскании судебных издержек с ответчика. Суд, из запрошенных 30 000 руб. взыскал только 7 000 руб. мотивировав тем, что Коллегия приняла новое решение по делу, которым удовлетворила требования частично (на 17,5%), поэтому суд принял решение о том, что бы взыскать с ответчика соразмерно судебные издержки.

Вопрос: Правомерно ли суд рассмотрел заявление истца о взыскании суд-х издержек за апелляционную инстанцию по правилам суда 1-й инстанции? Ведь истец не подавала жалобу, но была вынуждена обратиться к юристу и понести расходы.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

В суде первой инстанции мы выиграли дело - иск был удовлетворен, Ответчики ушли с проигрышем. Судебные расходы как Истцы мы тогда не заявляли, т.к. ждали вступления решения в силу. Апелляционная инстанция (Мосгорсуд) решение районного суда отменила и приняла новое решение - «в удовлетворении исковых требований Истца отказать». Вопрос: Ответчики могут теперь взыскать судебные расходы с Истца только за заседание в апелляционной инстанции (было всего 1 заседание, они выиграли) или за весь процесс (11 заседаний в первой инстанции /они проиграли/ + 1 заседание в апелляционной инстанции /они выиграли/)? Подскажите, пожалуйста - это очень важно.

Прошел суд первой инстанции в котором истцу удовлетворили требования в полном объеме. В процессе суда первой инстанции ответчик подал встречный иск в котором в последствии было отказано. После ответчик подал в апелляционную жалобу в суд второй инстанции. В последствии суд второй инстанции принял решение отказать истцу в полном объеме а ответчику удовлетворил требования частично. Затем ответчик подал заявление о взыскании судебных издержек. Его удовлетворили частично. Может ли истец рассчитывать так же на возмещение судебных издержек по встречному исковому заявлению ответчика т.к. он был удовлетворен частично?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение