Могу ли я купить автомобиль за мат капитал 3 ребёнка в 150000 у близкого родственника а разницу добить наличкой?

вопрос №18132447
прочитан 11 раз
Оцените вопрос :)

Материнский капитал имеет целевое назначение: покупка недвижимости, для оплаты образования детей и т.п. Покупка автомобиля и "добить наличкой" не входит в перечень оплаты мат. капиталом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

То есть авто стоит 300 я разницу в 150 т. р отдаю из своего кармана.

вопрос №18132461

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если по региональному закону Вы можете потратить деньги на приобретение авто, то не имеет значения (законодательно), у кого будете покупать. Но у ПФР всегда могут возникнуть подозрения насчёт попытки обналичивания мат капитала (именно из-за родственных связей).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я на мат капитал и + наличка купить квартиру близкого родственника?

вопрос №11454022
прочитан 25 раз

Да, можете купить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я получила Материнский капитал на детей. Для того чтобы его обналичить, могу ли я купить квартиру у своей матери и какие документы для этого мне необходимы. Материнский.

вопрос №7757310
прочитан 11 раз

Покупка недвижимости на материнский капитал у близкого родственника запрещена, могу признать сделку недействительной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли купить дом за материнский капитал у близкого родственника?

вопрос №10662748
прочитан 23 разa

Да, имеете право, так как законом не запрещено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У отца, матери-при условии, что дом полностью перейдет в собственность Вашей семьи и ПФР даст согласие на покупку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я купить дом у близкого родственника под материнский капитал, если да, то куда нужно обратится?

вопрос №3605605
прочитан 81 раз

Можете купить, обращаться к юристам за составлением договора и в ПФ с заявлением о распоряжении средствами мат. капитала, далее в рег. палату рег. истрировать сделку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я купить дом у матери моего гражданского мужа на мат капитал? В свидельство о рождении второго ребёнка гражд. Муж записан. Является ли это основанием считать, что мать моего гражд. Мужа близкий родственник?

вопрос №7920353
прочитан 14 раз

Можете купить хоть у близкого родственника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В дополнение к мнению коллеги:

Вы может купить дом у родственников с использованием средств материнского капитал для улучшения жилищных условий. Законом запретов на такой случай не установлен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли купить квартиру у близкого родственника используя материнский капитал, если да на каких условиях.

вопрос №12021497
прочитан 24 разa

Вы сможете оформить документ о приобретении недвижимости у ваших родственников без проблем. Хотя это может показаться подозрительным в Пенсионном фонде или налоговой, которая может счесть это за обналичивание денег из капитала. Поэтому здесь необходимо быть аккуратным.

Единственное, что нельзя делать точно, так это использовать средства между родителями ребенка. То есть нельзя продавать и покупать дом, квартиру или другое жилье у своего мужа или жены, то есть между родителями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно, если квартира отвечает всем требованиям. Обратитесь с заявлением и со всеми документами в пенсионный фонд. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете купить квартиру за счет средств материнского капитала, так как не запрещено покупать у родственников. Если ребенку уже есть три года (на которого выдан сертификат), то можете заключить договор напрямую без ипотеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли купить жилье на материнский капитал у близкого родственника, при чем с той же фамилией.

вопрос №2924386
прочитан 485 раз

Можно! Закон не запрещает покупать дома у родственников с одной фамилией, а приобретение жилья через материнский капитал такая же сделка - по которой только оплата производится не наличными деньгами а средствами материнского капитала.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли на мат. капитал купить квартиру либо дом близкого родственника (мамы или папы, либо брата)

вопрос №9718817
прочитан 13 раз

Да,можно купить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно, закон не запрещает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Законом не запрещено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение