Сын возмущен - почему больница вскрыла мать без его согласия?

• г. Мурманск

Мама умерла в больнице ночью, утром ее вскрыли в морге и сделали протокол вскрытия.

Вопрос: имела право больница вскрыть маму, не спросив меня как сына, не получив согласия от меня? Меня возмутило, как это самовольно, просто самоуправство!

Ответы на вопрос (2):

Согласно действующего законодательства РФ в настоящее время вскрытие умерших является обязательным для всех не зависимо от согласия родственников. Поэтому больница в данном случае правы.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 67. Проведение патолого-анатомических вскрытий

1. Патолого-анатомические вскрытия проводятся врачами соответствующей специальности в целях получения данных о причине смерти человека и диагнозе заболевания.

2. Порядок проведения патолого-анатомических вскрытий определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

3. По религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится, за исключением случаев:

1) подозрения на насильственную смерть;

2) невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти;

3) оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток;

4) подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов;

5) смерти:

а) связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов;

б) от инфекционного заболевания или при подозрении на него;

в) от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;

г) от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы;

д) беременных, рожениц, родильниц (включая последний день послеродового периода) и детей в возрасте до двадцати восьми дней жизни включительно;

6) рождения мертвого ребенка;

7) необходимости судебно-медицинского исследования.

4. При проведении патолого-анатомического вскрытия гистологический, биохимический, микробиологический и другие необходимые методы исследований отдельных органов, тканей умершего или их частей являются неотъемлемой частью диагностического процесса в целях выявления причин смерти человека, осложнений основного заболевания и сопутствующего заболевания, его состояния. Волеизъявление умершего, высказанное при его жизни, либо письменное заявление супруга, близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего о проведении таких исследований не требуется.

5. Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию.

6. Супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего предоставляется право пригласить врача-специалиста (при наличии его согласия) для участия в патолого-анатомическом вскрытии.

7. Заключение о результатах патолого-анатомического вскрытия может быть обжаловано в суде супругом, близким родственником (детьми, родителями, усыновленными, усыновителями, родными братьями и родными сестрами, внуками, дедушкой, бабушкой), а при их отсутствии иным родственником либо законным представителем умершего в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

8. Патолого-анатомическое вскрытие проводится с соблюдением достойного отношения к телу умершего человека и сохранением максимально его анатомической формы.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама поступила ночью и утром умерла в больнице, деж.врач поставил диагноз "отравление неизвестным ядом".До этого ее лечили от ОРВИ в течение месяца., в больницу не брали. Мы неделю ждали вскрытия. В справке о смерти было заключение а)интоксикация, б)пневмония двухсторонняя. Могу я как-то для своего понимания запросить более расширенное объяснение, наприм. Протокол паталогоанатом. Вскрытия? Как это сделать по закону?

Моя мама 10 декабря умерла в больнице Коммунарке, у мамы не было ни какого имущества и теперь больница с меня требует чтобы я принесла от нотариуса свидетельство о том что я вступила в наследство (нотариусу я должна предоставить описи из больницы на вещи в которых мама поступила) имеет ли больница право так поступать и отдавать нательные вещи моей умершей мамы после вступления наследства?

Маму забрали в больницу с инфарктом. Через 5 дней после выписки становилось плохо.

Приезжала скорая, сказали, что с ней все нормально, приходил врач тоже сказал, что все будет нормально.

После прихода врача через 7 часов мама умерла.

В морге сделали вскрытие. Поставили диагноз пневмония.

Отправили на КОВИД. результат - положительно.

Завтра едем за справкой о смерти.

Можем ли требовать показать протокол о вскрытии? На какие статьи в законе можно опираться? Родная дочь. Как убедиться, что вскрытие точно было проведено?

Мою маму без ее согласия и согласия родственников прооперировали в больнице. После операции мама умерла.

В дальнейшем ее согласие на операцию чудесным образом возникло в больнице. Когда мы (родственники) рассмотрели это согласие, то усмотрели, что подпись на согласии не моей мамы. Мы попросили суд провести экспертизу подписи. Экспертиза не подтвердила, что согласие на операцию подписала моя мама. Дала ответ, что подтвердить идентичность подписи не предоставляется возможным.

Возможно ли провести почерковедческую экспертизу повторно у более знающего эксперта, чтобы подтвердить, что мама не давала своего согласия на выполнение операции, после которой она умерла?

Возможно ли как-то наказать врачей, выполнивших опасную операцию без согласия мамы и родственников? Мама была вменяема, а родственники просили перевести ее в больницу, где считается, что есть более квалифицированные врачи.

Или за ее смерть так никто и не ответит?

У меня от рака в государственной больнице, но морг этой больницы закрыт из за коронавируса, тело перевезли в морг при другой государственной больницы в этом же городе, но за перевозку больница взяла с меня деньги.

Правомерно ли это.

Мама умерла в больнице сегодня позвонил врач сообщил и спросил делать вскрытие или нет я ответила что не разбираюсь в этом эсли сделают вскрытие сколько потребуют с меня денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна Ваша помощь. У меня скончалась мама 21.10 в больнице. Есть основания полагать, что смерть наступила в результате бездействия и халатности врачей.

Вопрос: как запросить документы (протокол вскрытия и копию мед. карты) из больницы, чтобы подтвердить или опровергнуть свои домыслы. Каковы должны быть мои действия?

Умер отец, в больнице, в выходной день. Отправили тело на вскрытие в морг, но тело из больницы вывезли только через полутора суток. В морге после вскрытия не смогли привести тело в нормальное состояние для прощания, пояснив что тело пришло из больницы в плохом состоянии, (испорченное). В итоге прощание проходило в закрытом гробу. К кому предъявлять претензии в данном случае и какова практика судебных дел по данной теме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение