Может ли муж требовать половину зарплаты при разводе, если квартира в ипотеку на вас и есть брачный договор?

• г. Новосибирск

Вопрос такой, в браке 3 года, квартиру в ипотеку на меня, но заключен брачный договор. Другого общего нажитого имущества нет. При разводе может ли муж подать на меня в суд, чтобы я вернула ему половину зарплаты его?

Ответы на вопрос (5):

Ольга, половины его зарплаты суд не будет с вас взыскивать, но, не исключается вероятность признания брачного договора недействительным в силу п.2 ст.44 СК РФ.

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.
Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Спросить
Пожаловаться

И что, вообще, никак не защитить себя? Деньги все мои были на первоначальный взнос. По каким причинам могут недействительным признать? Для чего его, вообще, тогда заключают...

Спросить
Пожаловаться

Имеет право супруг потребовать взыскания с Вас половины денег, потраченных на исполнение кредитных обязательств, поскольку зарплата, согласно ст. 34 СК РФ, является общими супружескими доходами.

Спросить
Пожаловаться

А если я не брала с него эти деньги? Есть доказательства, переводил деньги, а я обратно ему на карту.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! Если супруг обратится в суд с исковыми требованиями, Вам необходимо будет представить возражения на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ), приведя свои доводы и аргументы, которые Вы озвучили. К возражениям приложите выписку из банка о движении средств. В конечном итоге, суд будет оценивать как его требования, так и представленные Вами доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Какова практика оспаривания брачных контрактов?

У меня заключен брачный договор на новостройку, которую я сейчас по договору инвенстирования строю.

В договоре оговаривается раздельная собственность только на эту квартиру согл ст.42 СК, так же есть фраза, что имущество нажитое до и после заключения брачного договора кроме данной квартиры совместная собственность.

Брачный договор может быть расторгнут по решению суда по ГК.

Если я расторгаю брак, то какую силу имеет барчный договор на данную квартиру и нужно ли в суд при разводе подавать брачный контракт и что я должна оформить, чтобы кварира оставаласть только моей?

Спасибо.

Наталья.

Во втором браке второй ребенок, хочу взять в ипотеку квартиру с использованием материнского капитала. При разводе муж имеет право претендовать на долю общенажитого имущества в том числе и на долю этой квартиры. Что можно сделать чтобы при разводе он не мог претендовать на квартиру? Может составить брачный договор или чтобы он отказался от своей доли в пользу ребенка?

При разводе муж и жена подписали исковое заявление о расторжении брака, в котором было указано, что "Спора о разделе имущества, являющегося нашей общей совместной собственностью, между нами нет." Может ли сейчас муж спустя почти три года с момента развода подать исковое заявление на раздел совместного нажитого в браке имущества (это половина 2-х комнатной квартиры, была взята в ипотеку) ?

Вопрос такой.

В браке куплена квартира, машина и дача, все оформлено на бывшего мужа. Квартира в ипотеке (ипотека тоже на мужа). При разводе на раздел имущества жена не подавала. Через год после развода муж погиб. Может ли она сейчас подать на раздел имущества или уже нет? и как быть с квартирой по ипотеке?

3 года назад я с гр. мужем купила квартиру в ипотеку. Я единственный собственник. Теперь мы официально в браке. Что можно сделать, чтобы муж имел право на 1/2 квартиры?

Знаю, что могу подарить ему половину после погашения ипотеки, но ждать еще 4 года.

Можем ли мы составить брачный договор, в котором пропишем, что что в случае развода я отдам половину квартиры ему?

Скажите. Пожалуйста, муж приобрёл квартиру в ипотеку до брака (на тот момент мы жили гражданским браком), затем, спустя полгода был заключён официальный брак, вся ипотека (за исключением полугода гражданского брака) выплачивается в браке (брачный договор не был заключён), поскольку его зарплата уходит на выплату ипотеки, а живём на мою. Может ли муж по выплате ипотеки переписать квартиру на 3 лицо (например, на свою дочь от первого брака (имеет очень большое влияние на отца), без моего ведома.

Я являюсь собственницей 1-комнатной квартиры (приобретена до брака), где прописаны муж и ребенок. В браке приобретена 2-х комн. Квартира, в которой прописана я. Нами заключен брачный договор, в котором оговорено, что при разводе квартира остается мне. Может ли муж в случае развода опротестовать в суде брачный договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, у меня такой вопрос, суд решил о том, что ответчик должен деньги, при выделение доли из общего нажитого имущества супругов, столкнулись с брачным договором, составленным в момент принятия решения подолгу. Вопрос имеем ли право оспаривать брачный договор в судебном процессе о выделения доли, куда предоставил ответчик брачный договор.

Супругами в период брака заключен брачный договор. В течение короткого периода времени (1-2 мес.) после его заключения супруг, по инициативе которого договор заключался, решил брак расторгнуть. Может ли в таком случае суд признать данный брачный договор мнимой сделкой? Второй супруг не является нетрудоспособным или недееспособным. Имеет доход, примерно равный или больший, чем у другого супруга. И согласно брачного договора получает при расторжении брака из совместно нажитого имущества (в материальном или денежном выражении) долю, сопоставимую с долей другого супруга.

Раздел имущества нажитого в период брака. При разводе с мужем он подписал у нотариуса договор о разделе совместно нажитого имущества во время брака, т.е. квартиры (все права перешли ко мне). А теперь у меня вопрос: остальное имущество не делили. Могу ли я через суд подать заявление о разделе остального имущества, нажитого в браке? (развелись 6 лет назад)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение