Может ли муж требовать половину зарплаты при разводе, если квартира в ипотеку на вас и есть брачный договор?

• г. Новосибирск

Вопрос такой, в браке 3 года, квартиру в ипотеку на меня, но заключен брачный договор. Другого общего нажитого имущества нет. При разводе может ли муж подать на меня в суд, чтобы я вернула ему половину зарплаты его?

Ответы на вопрос (5):

Ольга, половины его зарплаты суд не будет с вас взыскивать, но, не исключается вероятность признания брачного договора недействительным в силу п.2 ст.44 СК РФ.

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.
Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

И что, вообще, никак не защитить себя? Деньги все мои были на первоначальный взнос. По каким причинам могут недействительным признать? Для чего его, вообще, тогда заключают...

Имеет право супруг потребовать взыскания с Вас половины денег, потраченных на исполнение кредитных обязательств, поскольку зарплата, согласно ст. 34 СК РФ, является общими супружескими доходами.

А если я не брала с него эти деньги? Есть доказательства, переводил деньги, а я обратно ему на карту.

Здравствуйте, Ольга! Если супруг обратится в суд с исковыми требованиями, Вам необходимо будет представить возражения на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ), приведя свои доводы и аргументы, которые Вы озвучили. К возражениям приложите выписку из банка о движении средств. В конечном итоге, суд будет оценивать как его требования, так и представленные Вами доказательства.