Сирота получила квартиру, но жить в ней не может - проблемы с ремонтом и отоплением

• г. Томск

Я сирота, и мне дали квартиру, все бы ничего, благоустроенная, только туалета нет в доме. Думали сделаем небольшой ремонт и заедем, в итоге 2 год мы не можем туда заехать, потому что пришлось менять печку, она дымила, потом потекла крыша весной, тоже поменяли за свой счёт все. Потом брус меняли летом, полы кривые и стены тоже, полы меняем, стены выпрямлять нужно будет., и сейчас зимой увидели, что промерзает углы дома ещё, это нормально? Как мне отказаться от квартиры и можно ли вообще? Живём на съёмной кв сейчас и есть ребёнок.

Ответы на вопрос (1):

Да, данное жилье не соответствует нормам по которым должно быть предоставлено жилье лицам из категории сирот. Рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру, она в свою очередь должна обратиться в суд с иском об обязании администрации предоставить нормальную квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Я сирота. И мне дали квартиру. Дали зимой. И когда морозы спали, печка начала дымить. Мы сами переделали печку. Шифер тоже был дырявый весь. Мы тоже его меняли. Теперь нужно менять полы и выравнивать стены. Как мне быть? Можно ли как-нибудь подать в суд и чтобы выделились деньги на ремонт.

Мы получили квартиру по программе ветхое жилье, год назад, дом новый 2-х этажный благоустроеный, у нас одна комната угловая, стены промерзают, на стенах грибок, весной угол бежи, и в углу капает с потолка, от стены идет холод, и еще не работает вентиляционная шахта, все тянет внутрь квартиры, по окном и болконным дверям течет вода всю зиму, у нас 2-ой этаж. Обращались в администрацию, приходила комиссия составили акт, сказали что застройщик будет устранять. Да были рабочие, на чердаке утеплили вентилционную шахту по всему чердаку, но как тянуло все в квартиру так и тянет, на мой вопрос они мне ответили что зимой будет работать. Летом тоже должно работать? Стену мы сами обработали против плесени. А про стену они сказали что она толстая и не может промерзать, зимой все повторится если стена промерзает будет и грибок, у теплять стену они отказались, сказали что дом новый первая зима была стены еще не просохли, про окна они сказали это просто конденсат, потому что не работала вентиляция. Скора будет ходитькомиссия с администрации и я думаю что они принят дом. До этого же они его принимали. Подскажите куда нужно обращатся и что делать. Спасибо.

Здравстывуйте. 2 года назад был сделан ремонт в 2-этажном многоквартирном деревянном доме, меняли по всему дому подгнивший брус. Меняли брусья со стороны улицы, люди со стороны квартиры из-за обоев и штукатурки физически не могли видеть качество произведенного ремонта, поэтому все бумаги приема-сдачи подписали. После ремонта зимой стены были очень холодные, промерзали. В этом году решил разрушить все до стен и посмотреть в чем причина промерзания. Оказалось, что брус положили как попало, утеплителя между брусьями нет, насквозь видно улицу, очень большие щели местами аж до 3 см! Местами брус просто лежит на брусе, нет никаких прокладок, что говорит о том, что брус не дышит и через еще пару лет начнет гнить. Могу ли я сделать ремонт за свой счет, а потом предъявить иск компании делавшей ремонт, по возврату уплаченной мной стоимости за переделку этого некачественно выполненого ремонта?

В деревянном двухквартирном, двухэтажном доме с печным отоплением живет две семьи. Вверху квартира по найму, внизу в собственности. Собственник нижней квартиры съехал и будет продавать квартиру в следующем году весной-летом. На замечание, что зимой нежилая квартира промерзнет и вверху тоже будет ледяной пол, он ответил, что его это не волнует. Что можно предпринять жильцам верхней квартиры?

Крайняя квартира дома, зимой промерзает стена. Писал заявления на ремонт рустов и утепление стены, но не делают. Как заставить ЖЭК утеплить стену.

В нашем доме 4 квартиры. Лом находится на земле, входные двери квартир на 4 стороны дома. У каждого собственника свой двор, свои стены, своя крыша-общие только капитальные перегородки между квартирами. Каждый собственник делает ремонт наружных стен своей квартиры, полный ремонт внутри и снаружи, ремонт крыши над своей квартирой. По сути у нас дом на 4 х хозяев. Какой взнос на кап. ремонт мы обязаны платить, если мы самостоятельно за свой счет содержим свой дом а отличном состоянии?

Купила квартиру, в процессе проживания зимой выяснилось что промерзают углы квартиры и начала размножаться плесень, квартира куплена летом, а осенью когда начали идти дожди углы квартиры мокнуть, был сделан ремонт управляющей компанией, но толком ничего он не дал, по нормам в квартире температура 20 градусов, но естественно это для нас прохладно, сейчас наступила зима и в углах квартиры лед. Бывшие хозяева отнекиваются, у меня ребенок на руках 5 месяцев, очень обидно что так обманули, на что я могу расчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть два важных вопроса из г. Шадринска.

1. В многоквартирном доме протекает крыша, мягкая кровля.

Капитальный ремонт крыши назначен на 2020 - 2022 г.

Летом после дождей и каждой весной при таяние снега вода просачивается внутрь квартиры, происходит постепенное разрушение стены.

Нужен срочный небольшой ремонт кровли.

Кто должен проводить такой ремонт, сами жильцы дома или.

Управляющая компания? За чей счет должен производиться небольшой

ремонт крыши дома?

Жильцы дома своевременно оплачивают все счета за коммунальные услуги и за обслуживание дома Управляющей компанией.

2. Если в многоквартирном доме есть три квартиры с небольшим долгом

5000 - 10000 руб., может ли исходя из этого Управляющая компания отказаться производить какие либо работы по данному дому \ответ - у вас есть должники\?

Почему в этом случае, из-за трех человек должны страдать все остальные жильцы дома не имеющие долгов?

Юрий.

Мне как сироте дали квартиру. В ней сделали косметический ремонт, но газовую плиту не меняли так как работают только камфорки. Эта газовая плита стоит со времен постройки дома, а дому более 50 лет точно не знаю. Сегодня приезжали газовщики и сказали мне что очень срочно надо менять газовую плиту. Что мне делать, менять ее за свой счет или обратиться туда кто дал мне эту квартиру?

Купили зимой квартиру.. в квартире нет вентиляции.. подъездная дверь скоро рухнет вместе с коробкой.. стена квартиры и стена подъезда одна.. угол этой стены с внешней строны промерзает и появляется черная гниль... в жэке говорят что будет ремонт и исправят... а как можно это ускорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение