Как защитить своего ребенка от назначения взрослого врача в стоматологическом отделении с угрозами лишения стимулов - советы и рекомендации.

• г. Иркутск

Зав. стоматологическим отделением заставляет принимать детей возрастом от одного года и выше врачей терапевтов, (взрослого приёма) при том, что в отделении имеются 2 детских стоматолога. Угрожая, в случае отказа принимать ребёнка взрослым врачом, написанием рапорта и лишении выплат стим. Характера. Как быть в данной ситуации? Как защитить себя?

Ответы на вопрос (7):

Как защитить себя? В данной ситуации единственный вариант защитить себя это писать жалобу в Управление здравоохранения города на неправомерные действия заведующей.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

В статье 2 данного закона сказано:. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

На мой взгляд, без обращения в вышестоящие инстанции вы обозначенную проблему не решите, потому что заведующая добровольно не прекратит свои неправомерные действия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Марина Владимировна

Действия Зав. стоматологическим отделением не законны

Взрослый стоматолог-терапевт, не имеет право лечить ребенка, при отсутствие специального обучения (диплом, сертификат, усовершенствование) по специальности "детская стоматология", т.к. это является нарушением квалификационных требований к медработникам, а следовательно, и правил организации деятельности детского стомкабинета, и лицензионных требований.

В соответствии с ч.3 ст.14.1 КоАП Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

В вашем случае пишите жалобу в Департамент здравоохранения на заведующего для вынесения ей предписания в устранении нарушения

Спросить
Пожаловаться

В Приказе Министерства здравоохранения РФ от 13 ноября 2012 г. N 910 н

"Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями" сказано:

7. Первичная специализированная медико-санитарная помощь детям осуществляется врачом-стоматологом детским в детской стоматологической поликлинике, стоматологическом отделении детской поликлиники (отделении), детском стоматологическом кабинете, стоматологическом кабинете в образовательной организации.

В соответствии с ч.3 ст.14.1 КоАП Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Подайте жалобу в трудовую инспекцию и отдел здравоохранения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Я думаю, что вы понимаете и без юриста, что требование заведующего в данном случае заведомо незаконное и, соответственно, исполнять это требование вы не обязаны. Здесь вопрос - как бороться с заведующим после такого отказа. Могу предположить, что все указания заведующего устные, да еще транслирует он их не лично, а через какую-нибудь "шестерку" (сестру или другое существо). Поэтому в таком случае необходимо кооперироваться, поскольку в одиночку с такими злодеями бороться бесполезно. Желательно зафиксировать незаконное требование на аудио или видео (естественно, делать это нужно негласно). Данная запись вам может пригодиться либо в суде, либо в других правоохранительных органах (в прокуратуре, например). Нужно выждать хороший момент и "накрыть" его, что называется, с поличным. Писать вот так вот сходу обращения и жалобы нет смысла, пока вы не подкрепитесь конкретными доказательствами, поскольку при первой же разборке это чудовище будет все отрицать и вы же сами можете пострадать. Например, за клевету, которая, к слову, является преступлением (ст.129.1 УК РФ). Поэтому нужно грамотно и правильно рассчитывать ваши силы и бить тогда, когда это имеет смысл делать. В противном случае, чудовище затаится на время, а потом ударит само. Поэтому думайте, господа, и еще раз думайте. Вектор действий я вам обозначил, а конкретную тактику борьбы вы должны выработать сами с учетом особенностей отношений в вашем коллективе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вопрос оказания детской стоматологической помощи регулируется Приказом Минздрава России от 13.11.2012 N 910 н (ред. от 21.02.2020) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.12.2012 N 26214).

Детская стоматология и право заниматься именно детской стоматологией отличается от занятия стоматологией взрослой.

К врачу стоматологу детскому предъявляются специальные квалификационные требования.

В связи с чем, формально - вы имеете право обратиться в министерство образования с жалобой на требования заведующей. Так же все "указания" заведующей вы записывайте на диктофон, какие записи окажутся не нужными - сотрёте. Что вам поможет в будущем, в случае отказа заведующей от своих слов, доказать, что вам поступали распоряжения и указания из вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария Владимировна! В данном случае, заставляя работника выполнять трудовые обязанности, которые не предусмотрены квалификацией, трудовым договором, в нарушение ст.60 Трудового кодекса РФ, работодатель совершает административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст.5.27 КоАП РФ, в связи с чем имеет смысл подать заявление об административном правонарушении в Государственную инспекцию труда. Однако предварительно имеет смысл собрать доказательства, аудио или видеозаписи общения с руководством, когда "вызывают на ковер" и требуют дать объяснительную (ст.192-193 Трудового кодекса РФ) по этому поводу. Хотя по большому счету объяснять тут нечего. Если по трудовому договору и должностной инструкции у Вас работа со взрослыми, то требование лечить детей не входит в эти рамки.

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Можете так прямо и сказать, что Вы отказываетесь нарушать действующее законодательство и вести приём детей, не имя на то разрешительных документов, и будете вынуждены обратиться в прокуратуру если Вас и дальше будут принуждать. Можно также предоставить руководителю учреждения докладную с описанием ситуации.

1. "Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки", утверждённые Приказом Министерства здравоохранения РФ от 8 октября 2015 г. N 707 н:

Специальность "Стоматология детская"

Уровень профессионального образования

Высшее образование - специалитет по специальности "Стоматология"

Подготовка в ординатуре по специальности "Стоматология детская"

Дополнительное профессиональное образование

Профессиональная переподготовка по специальности "Стоматология детская" при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: "Стоматология общей практики", "Стоматология"

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности

Врач-стоматолог детский; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации - врач-стоматолог детский

2. Приложение 1 к "Порядку оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями" (утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 13 ноября 2012 г. N 910 н):

3. На должность врача-стоматолога детского Кабинета назначается специалист, соответствующий квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки", утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 г. N 707 н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 октября 2015 г., регистрационный N 39438) по специальности "стоматология детская".

Спросить
Пожаловаться

В наших стоматологических клиниках в аппарате управления (в штатном расписании) числятся должностные лица - гендир., зам гендира по общ. вопросам. Фактически руководство клиникой осуществляет зам. гендира по общ. вопросам.

В стоматологическом отделении есть должность "главный врач". В абсолютном большинстве случаев это врачи стоматологи различных специальностей, сами занимающиеся лечебной деятельностью и осуществляющие контроль качества лечения пациентов остальными врачами клиники, соблюдение алгоритмов лечения и ведения мед. документации.

К сожалению Приказ Минздрава РФ №377 трактует должность "главного врача" как административно-хозяйственную, а не лечебную, в то время как для зав. отделением можно предусмотреть должность, например: заведующий стоматологическим отделением, врач стоматолог терапевт, и тогда данный сотрудник имеет право на досрочный выход на пенсию по выслуге лет, то для главного врача расшифровки "врач стоматолог " не предусмотрено. Как застраховать свой персонал (именно главных врачей) от непредоставления права на льготную пенсию? Какие документы необходимы главному врачу, если медицинский стаж составит 30 лет, для назначения досрочной пенсии по старости? Забыла сказать - форма собсвенности предприятий (клиник) частная - ООО.

Заранее спасибо.

Я работаю в стоматологи в платном отделении. На меня повесили 2 врача платного отделения и одного врача смешанного приема. При этом всем платят только как за ставку. Имею право ли я работать только со одним врачем?

Нас работатадель заставляет идти работать по приказу в другое отделение. Мы работаем в детском отделении у нас сертификаты, диплом что мы медсестры педиатрического отделения, а заставляют идти в неврологическое отделение вообще другой профиль.

Я работаю врачом-психиатром во взрослом отделении на 1 ставку. С детского отделения уволились врачи. Могут ли меня поставить на данное отделение в связи с производственной необходимостью и на сколько ставок, на какой срок?

Работаю врачом-терапевтом в сельской местности по программе земский доктор, хочу уволится, но как сделать это без последствий. Была принята на ставку врача терапевта в отделение, вышел приказ РФ, о том что 1 ставка - 20 коек, в отделении 0,5, в этом случае как быть? Обращалась в минздрав, сказали что это нарушения трудового договора, к ним это не относится, решать вопрос самостоятельно.

Главный врач стоматологической поликлиники заставляет врачей стоматологов-терапевтов работать на 1,5 ставки бюджетного приёма и 0,25% платного. При отказе грозит увольнением. Как с этим бороться?

День добрый!

Работаю заведующим стоматологическим отделением врачом стоматологом-терапевтом (те веду полноценный врачебный прием и

выполняю административные обязанности). Какова должна быть

продолжительность рабочей недели?

Заранее благодарен,

Петр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Посоветуйте куда обратится и сто делать: я врач стоматолог, имею сертефикат по общей стоматологии и ортопедической. Устроилась работать в поликлинику врачом терапевтом стоматологом, меня заставляют вести детский прием, но сертефиката по детской стоматологии у меня нет. Как я могу отказаться от детского приема?

Вопрос: Может ли главрач поставить меня на должность хирурга-стоматолога, если я врач стоматолог общей практики и работала врачем стоматологом-тераевтом. Специализации по хирургии нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение