Как защитить своего ребенка от назначения взрослого врача в стоматологическом отделении с угрозами лишения стимулов - советы и рекомендации.

• г. Иркутск

Зав. стоматологическим отделением заставляет принимать детей возрастом от одного года и выше врачей терапевтов, (взрослого приёма) при том, что в отделении имеются 2 детских стоматолога. Угрожая, в случае отказа принимать ребёнка взрослым врачом, написанием рапорта и лишении выплат стим. Характера. Как быть в данной ситуации? Как защитить себя?

Ответы на вопрос (7):

Как защитить себя? В данной ситуации единственный вариант защитить себя это писать жалобу в Управление здравоохранения города на неправомерные действия заведующей.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

В статье 2 данного закона сказано:. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

На мой взгляд, без обращения в вышестоящие инстанции вы обозначенную проблему не решите, потому что заведующая добровольно не прекратит свои неправомерные действия.

Здравствуйте Марина Владимировна

Действия Зав. стоматологическим отделением не законны

Взрослый стоматолог-терапевт, не имеет право лечить ребенка, при отсутствие специального обучения (диплом, сертификат, усовершенствование) по специальности "детская стоматология", т.к. это является нарушением квалификационных требований к медработникам, а следовательно, и правил организации деятельности детского стомкабинета, и лицензионных требований.

В соответствии с ч.3 ст.14.1 КоАП Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

В вашем случае пишите жалобу в Департамент здравоохранения на заведующего для вынесения ей предписания в устранении нарушения

В Приказе Министерства здравоохранения РФ от 13 ноября 2012 г. N 910 н

"Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями" сказано:

7. Первичная специализированная медико-санитарная помощь детям осуществляется врачом-стоматологом детским в детской стоматологической поликлинике, стоматологическом отделении детской поликлиники (отделении), детском стоматологическом кабинете, стоматологическом кабинете в образовательной организации.

В соответствии с ч.3 ст.14.1 КоАП Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Подайте жалобу в трудовую инспекцию и отдел здравоохранения.

Это лучший ответ

Я думаю, что вы понимаете и без юриста, что требование заведующего в данном случае заведомо незаконное и, соответственно, исполнять это требование вы не обязаны. Здесь вопрос - как бороться с заведующим после такого отказа. Могу предположить, что все указания заведующего устные, да еще транслирует он их не лично, а через какую-нибудь "шестерку" (сестру или другое существо). Поэтому в таком случае необходимо кооперироваться, поскольку в одиночку с такими злодеями бороться бесполезно. Желательно зафиксировать незаконное требование на аудио или видео (естественно, делать это нужно негласно). Данная запись вам может пригодиться либо в суде, либо в других правоохранительных органах (в прокуратуре, например). Нужно выждать хороший момент и "накрыть" его, что называется, с поличным. Писать вот так вот сходу обращения и жалобы нет смысла, пока вы не подкрепитесь конкретными доказательствами, поскольку при первой же разборке это чудовище будет все отрицать и вы же сами можете пострадать. Например, за клевету, которая, к слову, является преступлением (ст.129.1 УК РФ). Поэтому нужно грамотно и правильно рассчитывать ваши силы и бить тогда, когда это имеет смысл делать. В противном случае, чудовище затаится на время, а потом ударит само. Поэтому думайте, господа, и еще раз думайте. Вектор действий я вам обозначил, а конкретную тактику борьбы вы должны выработать сами с учетом особенностей отношений в вашем коллективе.

Здравствуйте!

Вопрос оказания детской стоматологической помощи регулируется Приказом Минздрава России от 13.11.2012 N 910 н (ред. от 21.02.2020) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.12.2012 N 26214).

Детская стоматология и право заниматься именно детской стоматологией отличается от занятия стоматологией взрослой.

К врачу стоматологу детскому предъявляются специальные квалификационные требования.

В связи с чем, формально - вы имеете право обратиться в министерство образования с жалобой на требования заведующей. Так же все "указания" заведующей вы записывайте на диктофон, какие записи окажутся не нужными - сотрёте. Что вам поможет в будущем, в случае отказа заведующей от своих слов, доказать, что вам поступали распоряжения и указания из вашего вопроса.

Здравствуйте, Мария Владимировна! В данном случае, заставляя работника выполнять трудовые обязанности, которые не предусмотрены квалификацией, трудовым договором, в нарушение ст.60 Трудового кодекса РФ, работодатель совершает административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст.5.27 КоАП РФ, в связи с чем имеет смысл подать заявление об административном правонарушении в Государственную инспекцию труда. Однако предварительно имеет смысл собрать доказательства, аудио или видеозаписи общения с руководством, когда "вызывают на ковер" и требуют дать объяснительную (ст.192-193 Трудового кодекса РФ) по этому поводу. Хотя по большому счету объяснять тут нечего. Если по трудовому договору и должностной инструкции у Вас работа со взрослыми, то требование лечить детей не входит в эти рамки.

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Здравствуйте.

Можете так прямо и сказать, что Вы отказываетесь нарушать действующее законодательство и вести приём детей, не имя на то разрешительных документов, и будете вынуждены обратиться в прокуратуру если Вас и дальше будут принуждать. Можно также предоставить руководителю учреждения докладную с описанием ситуации.

1. "Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки", утверждённые Приказом Министерства здравоохранения РФ от 8 октября 2015 г. N 707 н:

Специальность "Стоматология детская"

Уровень профессионального образования

Высшее образование - специалитет по специальности "Стоматология"

Подготовка в ординатуре по специальности "Стоматология детская"

Дополнительное профессиональное образование

Профессиональная переподготовка по специальности "Стоматология детская" при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: "Стоматология общей практики", "Стоматология"

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности

Врач-стоматолог детский; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации - врач-стоматолог детский

2. Приложение 1 к "Порядку оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями" (утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 13 ноября 2012 г. N 910 н):

3. На должность врача-стоматолога детского Кабинета назначается специалист, соответствующий квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки", утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 г. N 707 н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 октября 2015 г., регистрационный N 39438) по специальности "стоматология детская".