Куда обратиться, если полиция прекратила уголовное дело о мошенничестве без углубления в суть?

• г. Алейск

Я попал в ситуацию, в которой в отношении меня были совершены мошеннические действия. Написал заявление в полицию. Они возбудили уголовное дело и практически сразу его прекратили по п.1, ч 1, ст 208. Считаю, что это всё сделано формально. Скажите, куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

В прокуратуру, конечно, района, где находится отдел полиции.

Здравствуйте!

Приостановление предварительного расследования на основании п. 1 ч. 1 ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Росссийской Федерации (далее - УПК РФ) означает, что не было установлено лицо, совершившее противоправное деяние в течение процессуального срока, установленного ст. 162 УПК РФ, и составляющего 2 (два) месяца.

В соответствии с ч. 1 ст. 209 УПК РФ следователь должен уведомить потерпевшего о приостановлении и разъяснить порядок обжалования решения.

Обжаловать постановление следователя, в случае несогласия с ним, Вы можете посредством направления в прокуратуру, которая осуществляет надзор за подразделением внутренних дел, жалобы в порядке ст. 123 УПК РФ.