Хотела бы узнать как можно выписать родную сестру из квартиры?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №18132872

Хотела бы проконсультироваться по поводу выписки родной сестры из муниципального жилья.

Когда мне было 17 лет у нас умерла мама я осталась одна в этой квартире.

Договор соц найма на меня оформлен.

В муниципальной квартире прописаны 3 человек. Я младшая сестра (25 лет) , моя старшая сестра (36 лет) и ее дочь 14 лет. Я живу там одна.

Моя родная Сестра не живет в квартире уже более 15 лет как и ее дочь.

Сестра раньше употребляло наркотики сейчас спилась, где приживает я не знаю.

Ее дочь живет со свекровью бывшего мужа с момента рождения. Девочку выписывать не хочу.

То есть ребёнка она тоже бросила.

Хотела бы узнать как можно выписать родную сестру из квартиры? Она не живет, и не платит к тому же и не работает. Хочу себя обезопасить и выписать ее, так как человек ведёт аморальный образ жизни и боюсь, что она может приехать и начать жить со мной. До этого она такого сделать не пыталась, но все же.

Какие нужно доказательства в суде, что она выехала добровольно? Ну и как в прицепи нужно доказательства кроме платежей жкх которые я плачу.

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбов
14.01.2021, 09:41

Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.01.2021, 10:11

Сестру следует в судебном порядке признать утратившей право пользования со снятием с рег учета. Для этого следует обратиться в суд с соответствующим иском.

В качестве доказательств, как правило используются показания свидетелей, ответы на суд запросы.

Конкретный перечень возможных доказательств следует определять после выяснения всех обстоятельств дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.01.2021, 10:23

Выписать сестру возможно только в судебном порядке. В качестве доказательств обычно используют свидетельские показания. Я бы рекомендовал обратиться к юристу, так как дело не простое.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.01.2021, 11:59

Мария, на первый взгляд, основания у Вас для этого имеются, так как сестра и не живет в квартире и не оплачивает ЖКУ, но вместе с тем надо иметь в виду, что дела по выписке именно из муниципальной квартиры достаточно сложные для позитивного разрешения, и те или иные моменты в деле могут разрушить Вашу правовую позицию и послужить основанием для отказа в иске. Нередко люди - истцы, будучи юридически неграмотными, пытаются, как им кажется, для усиления своей позиции, побольше "налить грязи" на выписываемого человека, не понимая, что некоторыми своими заявлениями, высказываниями в исковом заявлении или устными объяснениями в суде они опровергают свою же собственную позицию. За грамотным ведением дела в суде обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.01.2021, 12:14

Нужны свидетели обязательно. До начала рассмотрения делам в местном ОВД надо запросить сведения что она не обращалась с заявлением что вы ее не пускаете.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста, как мы можем выписать ребенка из квартиры?

Сестру мужа лишили родительских прав уже давно. Она в свое время не подсуетилась выписать ребенка, свекровь сестры, которую назначили опекуном, этого тоже не сделала. Сейчас получилось так, что эта сестра из квартиры выписалась, а девочка так и прописана в квартире. В этой квартире прописаны и проживают мама и братья сестры которую лишили родительских прав (мой муж и ребенок там тоже прописаны). Сестра квартплату не платила ни за себя ни за ребенка, и накопился долг. Сейчас когда мы решили разделить счета на квартплату выяснилось, что мы не можем ничего сделать из-за этой девочки. Подскажите, пожалуйста, как мы можем выписать ребенка из квартиры?

Юрист г. Воронеж
17.06.2014, 13:23

в судебном порядке для регистрации с одним из родителей

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.06.2014, 13:34

Никак. Ждите до совершеннолетия. тем более вы не указали где реально проживает ребенок

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.06.2014, 01:23

Нужно обратиться с иском в суд о разделе лицевых счетов, девочка в данном случае не помеха. Выписать сложнее, нужно более конкретно изучить ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский

И какое может иметь отношение сестра ко второй квартире?

День добрый я прописана в квартире у родителей где ещё прописан мой пап, моя мама, моя сестра (ведёт аморальный образ жизни, алкоголь наркотики), моя дочка, и сын сестры! В приватизации участвовали все кроме сестры! В данный момент по ипотеке купили квартиру собственником которой является мой папа как и собственником первой квартиры! Хочу выписаться от родителей и прописаться во вторую квартиру чем мне это грозит в дальнейшем? И какое может иметь отношение сестра ко второй квартире?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.01.2014, 16:33

1. Ничем не грозит.

2. В случае смерти отца, сестра будет являться его наследником первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгоград
21.01.2014, 16:38

Поскольку обе квартиры находятся в частной собственности, то место Вашей регистрации никакой роли не имеет.

Что касается остального уточните каким образом была приватизирована первая квартира (только на отца, а все остальные написали отказ, либо только сестра написала отказ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгоград
21.01.2014, 16:41

Кроме того уточните, Ваши родители официально в брачных отношениях?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
21.01.2014, 19:31

Вступлением в наследство если не будет завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.01.2014, 20:07

Ольга, каким образом папа стал собственником первой квартиры, если все кроме сестры участвовали в приватизации?

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Березники

После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную ...

Было две сестры младшая и старшая. Когда младшей было 14 лет она осталась сиротой. Старшая сестра оформила на нее опекунство. У старшей сестры была уже своя семья и они жили в однокомнатной квартире. После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную квартиру и они все вместе стали там жить с младшей сестрой. Прошло время младшая сестра выросла вышла замуж и из квартиры уехала, выписалась. Старшая сестра квартиру после этого приватизировала, это где-то конец 90-х или 2000-ные года. Вопрос сейчас младшая сестра может претендовать на свою долю этой квартиры, так как благодаря ей вообще эта квартира была получена.

Юрист г. Пермь
31.05.2015, 01:02

нет, не может. Доля может быть в праве собственности, а оно в вашем случае оформлено в рамках приватизации, старшей сестрой единолично. На момент приватизации младшая была выписана следовательно её права не нарушены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли предложить в суде выплатить младшей сестре ее 1/5 часть квартиры до момента приватизации и не расприватизировать квартиру.

Моя старшая сестра год назад выписала по суду младшую сестру (ей сейчас 20 лет). Всего было прописано 5 человек - 3 сестры, мама и сын старшей сестры. Младшая сестра с нами не жила все эти годы, а воспитывалась у опекуна, т.к маму лишили родительских прав. Отец младшей сестры умер, когда ей было 1 год.

После суда, полгода назад, старшая сестра приватизировала квартиру на себя, на меня (средняя сестра) и на своего несовершеннолетнего сына.

Недавно младшая сестра узнала что ее выписали и подала на нас в суд. Можно ли предложить в суде выплатить младшей сестре ее 1/5 часть квартиры до момента приватизации и не расприватизировать квартиру.

Юрист г. Москва
19.03.2012, 20:20

Татьяна, можете, заключите в суде мировое соглашение или пусть сестра в обмен на деньги откажется от иска.

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.03.2012, 20:21

Да, можете. Для этого в суде предложите ей заключить мировое соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мариуполь

50 на 50 % ? или сестра у которой есть дочь имеет больше процентов?

Какие доли на квартиру имеют две сестры если квартира досталась им от мамы. Мама умерла. Младшая оформила квартиру на себя, старшая сестра прописана в квартире. У старшей есть дочь 7 лет. Она тоже прописана в квартире. Как двум сестрам разделить квартиру? 50 на 50 % ? или сестра у которой есть дочь имеет больше процентов? Тут не понятно потому, что вторая сестра тоже может завести скоро ребенка... Спасибо))) Александр.

Юрист г. Заринск
21.07.2015, 08:24

После смерти мамы обе сестры, как наследницы первой очереди, имеют право наследовать после матери в равных долях, по 1/2 от имущества, независимо от состава семьи и возраста своих детей.

Вам помог ответ?ДаНет

Как лучше это сделать и возможно ли выписать отсюда несовершеннолетнюю сестру и прописать её в квартиру,

Ситуация следующая: я прописана в квартире бабушки, где проживают мама и младшая сестра (ей 15 лет). Бабушка год назад умерла. Мама вступила в наследство и стала собственником этой квартиры. Я же проживаю в квартире мамы, где она и сестра прописаны, мама также является собственником и этой квартиры. Сейчас собираемся оформить квартиру, где я проживаю, на меня. Подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать и возможно ли выписать отсюда несовершеннолетнюю сестру и прописать её в квартиру, где она в настоящее время живёт с мамой?

Обе квартиры приватизированы более 15 лет назад, ещё до рождения сестры.

Заранее спасибо.

Юрист #21302
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.05.2013, 11:31

Уважаемая Татьяна, Ваша мама является собственником 2-х квартир. Вопрос об оформлении одной из на Вас решается путем оформления сделки - купля-продажа, дарение. Учитывая возраст Вашей сестры проблем с ее перерегистрацией возникнуть не должно.Она приобрела только право на проживание

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как выписать из квартиры сестру по суду?

Мы с мамой нужно выписать из нашей квартиры мою сестру. Квартира в соместной собственности (мама+я), прописаны в квартире сестра (36 лет) и бабушка. Завтра суд по этому вопросу. Могут ли нам отказать в выписке сестры, что необходимо заявить в суде, чтобы этого не произошло? Сестре фактически нужна выписка именно по суду. Она пропишется к мужу, где реально проживает 10 лет, бомжом не станет. Спасибо!

Юрист г. Москва
14.03.2012, 10:31

Ирина, в зависимости от оснований прописки вашей сестры, в данной квартире. Каким образом она оказалась там прописана? И почему сестре фактически нужна выписка именно по суду?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Голицыно

2) Может ли приватизировать всю или часть квартиры?

Квартира: 2-х комнатная, неприватизированная.

Прописаны, я с дочкой (13-лет) и старшая сестра. Сестра достаточно давно в квартире не проживает-(лет 20). Она пошла учиться (жила в общежитии), затем вышла замуж, так и живет у мужа (были живы родители, у меня появился муж и ребенок, так что фактически не было места). Родители умерли, я развелась. Остались жить в квартире я и дочь.

Сестра периодически платит за квартиру. Раньше отдавала деньги мне, сейчас платит сама и квитанции у нее. Хочет приватизировать квартиру или свою часть.

Вопрос:

1)Какие права имеет сестра на эту квартиру?

2) Может ли приватизировать всю или часть квартиры?

3)Могу ли я выписать сестру?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
10.02.2009, 13:33

Катя, здравствуйте! Ваша сестра имеет право пользования этой квартирой. Так же, как и Вы, и Ваша дочь.

Приватизации части квартиры невозможна. Можно приватизировать лишь ВСЮ квартиру с Вашего согласия. Если Вы против приватизации - квартира так и останется не приватизированной. Несовершеннолетние дети включатся в договор передачи в обязательном порядке.

Увы, шансы равны нулю.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.02.2009, 15:57

такие же как Вы права имеет сестра на квартиру. выписать через суд можно попробовать, но это маловероятно будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ногинск

Сестра в моей квартире не проживает уже больше 5 лет и не платит за нее, но выписываться добровольно не желает.

В квартире прописаны я, моя дочь, мать и сестра. Квартира была приватизирована на мать, я и моя сестра добровольно отказались от приватизации. Сейчас собственник этой квартиры я по договору купли-продажи. Сестре мать подарила комнату, которую сестра продала и купила себе квартиру. Сестра в моей квартире не проживает уже больше 5 лет и не платит за нее, но выписываться добровольно не желает. Помогите пожалуйста составить исковое заявление в суд о выписки сестры из моей квартиры.

Юрист г. Краснодар
18.12.2013, 03:36

Ваша ситуация очень сложная и не однозначная, так ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Но существует суд. практика удовлетворяющая требованию о признании такого человека утратившим право пользования жилым помещением. По этой ссылке поищете суд. практику по аналогичной с вашей ситуации:http://www.gcourts.ru/.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

По каким причинам моя сестра может выписать свою дочь из квартиры?

Здравствуйте. У нас такая ситуация: моя старшая сестра выгнала свою единственную дочь (мою племянницу) из квартиры. Её дочь прописана в этой квартире с самого рождения. На данный момент моя сестра подала в суд чтоб выписать свою дочь из квартиры. Дочь в квартиру не пускает, дерётся. Детей дочери против неё настраивает. Младшему, ему 17 год, сестра и муж дочери пообещали машину купить чтоб только тот не виделся со своей матерью. Муж дочери постоянно жил и сейчас живёт в этой же квартире. В принципе сестра похоже и выгнала свою дочь чтоб жить со своим зятем. Сестре 63 года. Дочь сестры сейчас живёт у своей знакомой. Средней сестре старшая сестра по телефону сказала, что её зять консультировался с другом юристом и тот подсказал, как можно выписать её дочь. Подскажите, что нужно сделать моей племяннице, чтоб её мать не выписала из квартиры. Квартира не приватизирована. По каким причинам моя сестра может выписать свою дочь из квартиры?

Юрист г. Белгород
12.02.2018, 08:45

Оксана, добрый день! Вашей племяннице необходимо обращаться в суд с требованием о вселении. Основания, по которым ее хотят выписать будут указаны в исковом заявлении, но так как квартира не приватизирована, то сестра будет не надлежащим истцом, а администрация в семейные разборки не лезет. Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение