Возможно ли повторное рассмотрение заявления о разъяснении решения суда, если первый отказ был неправомерным и не был обжалован вовремя?

• г. Симферополь

Будет ли суд рассматривать повторно заявление о разъяснении решения суда? Первый раз суд неправомерно отказал в разъяснении, но обжаловать данный отказ в установленные сроки не успели, будет ли суд повторно рассматривать такое же заявление или сразу откажет?

Ответы на вопрос (1):

Он примет к производству это заявление, но с большой долей вероятности откажет в первом же заседании.

Спросить
Пожаловаться

Обратился в суд за разъяснением решения суда. Вопрос на разъяснение суда был поставлен правильно, поскольку суд не определил срок совершения Ответчиком обязательств не имущественного характера, на чем он (Ответчик) и стал спекулировать при исполнении решения суда.

Суд отказал в рассмотрении мотивируя тем, что суду решение ясно и понятно, а поэтому нет оснований для удовлетворения заявления о разъяснении решения суда.

ВОПРОС:

Является ли обстоятельство того, что суду все ясно в решении основанием для отказа в удовлетворении заявления о разъяснении решения суда?

Если да, то прошу дать ссылку на норму закона устанавливающего такое юридическое процессуальное правило.

С уважением.

Порезультатам апелляционного рассмотрения, суд апелляционнлй инстанции (областной) вынес определение, которым отменил решение районного суда в части с вынесением нового решения. Однако, в связи с неясностью порядка исполнения нового решения апелляционного суда мною было написано заявление о разъяснении. В разъяснении было отказано. Куда и в каком порядке я могу обжаловать определение областного суда об отказе в даче разъяснения о разхяснении принятого им решения?

Возможно ли повторно обжаловать решение суда первой инстанции. Ситуация - дело о переходе права собственности, продавец ликвидирован. Первый раз суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, апелляционная инстанция тоже, кассация отменила решения первой и апелляционной инстанций, указав на те моменты которые не были исследованы и на правила на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Суд первой инстанции вынес (опять) решение об отказе в удовлетворении исковых требований. Вопрос: возможно ли снова обжаловать решение суда первой инстанции и если возможно то где в апелляции или сразу в кассации. Заранее СПАСИБО за ответ.

Я просила суд апелляционной инстанции дать мне разъяснение по вынесенному решению. Сегодня было заседание по поводу моего заявления касающегося разъяснения суд вынес решение мне отказать в разъяснении и заявление без удолетворения. Зачем меня вызывали в суд они, что не могли сразу отказ дать без заседания?

Т.е. суд не разъяснил вопрос с которым к нему обратился заявитель. Может ли такое определение являться законным? Ведь суд должен мотивировать чем либо свой отказ, а мотивировочная часть в определении об отказе отсутствует.

Представитель стороны вправе запросить разъяснение решения суда. Суд вправе ответить. Каковы процессуальные сроки для суда, чтобы разъяснить или отказать в разъяснении. Какова процедура? И можно ли подавать апелляционную жалобу, не дождавшись разъяснения?

Истец дважды пропустил процессуальный срок-первый раз апелляции, второй раз жалобу на отказ. В третий раз истцу восстановили срок. Я ответчик написала жалобу на восстановление. Как теперь апелляционный суд будет рассматривать жалобы? Всё отказы или сразу апелляцию?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районный мне отказал мотивируя неподсудностью моего дела суду общей юрисдикции, сказал - обращайтесь в военный суд. Но военный суд тоже откажет в принятии, т.к. я еще не военнослужащий. Может ли быть такое, что два эти суда мне откажут в принятии заявления?

Здравствуйте.

Правопреемнику (по договору цессии) суд отказал в выдаче дубликата исполнительного документа.

Какие последствия отказа при таком решении суда?

Может ли он, или первоначальный взыскатель, повторно подать заявление на выдачу исполнительного документа?

Если да, то можно ли получить дубликат при повторном обращении?

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы, судебная коллегия областного суда отменила в части решение районного суда

с вынесением нового решения. Однако, в связи с неясностью порядка исполнения нового, принятого коллегией решения, мною было написано заявление о разъяснении определения в областной суд, который принял новое решение. Определением судебной коллегий по гражданским делам областного суда в разъяснении было отказано. Куда и в каком порядке я могу обжаловать данное определение судебной коллегии об отказе в даче разъяснения? Возможно ли его обжалование в апелляционный суд общей юрисдикции как определение вынесенное судом первой инстанции, или только в кассационном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение