Подскажите пожалуйста:1) если ребенку исполнится 18 лет что будет с его долгом по алиментам.

• г. Санкт-Петербург

Мой бывший муж не платит алименты по испол. Листу на содержание ребенка. Подскажите пожалуйста:1) если ребенку исполнится 18 лет что будет с его долгом по алиментам. Обязаен он будет рассчитаться со мной?

2) как рассчитывается его задолженность по алиментам если он не работает.

Ответы на вопрос (1):

Взыскание алиментов за прошедший период обычно производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

В тех случаях, когда удержание алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период .

Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.