Все предприятия отказываются брать, так как короновирус и скорее всего потому что звонок и запрос совершается от студента.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Колледж не предоставляет место практики. Куратор группы говорит что мы сами должны позаботиться и найти практику. Как быть в такой ситуации? Все предприятия отказываются брать, так как короновирус и скорее всего потому что звонок и запрос совершается от студента.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Мария! Согласно ч.2 ст.27 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация может иметь в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и направленности реализуемых образовательных программ, формы обучения и режима пребывания обучающихся (филиалы, представительства, отделения, факультеты, институты, центры, кафедры, подготовительные отделения и курсы, научно-исследовательские, методические и учебно-методические подразделения, лаборатории, конструкторские бюро, учебные и учебно-производственные мастерские, клиники, учебно-опытные хозяйства, учебные полигоны, учебные базы практики, учебно-демонстрационные центры, учебные театры, выставочные залы, учебные цирковые манежи, учебные танцевальные и оперные студии, учебные концертные залы, художественно-творческие мастерские, библиотеки, музеи, спортивные клубы, студенческие спортивные клубы, школьные спортивные клубы, общежития, интернаты, психологические и социально-педагогические службы, обеспечивающие социальную адаптацию и реабилитацию нуждающихся в ней обучающихся, и иные предусмотренные локальными нормативными актами образовательной организации структурные подразделения).

Т.е. может не иметь базы практики. И если в договоре об образовании (ст.54 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") нет обязанности предоставлять базу практики, то делать это образовательное учреждение не должно. Вам стоит договариваться самостоятельно, чтобы пройти практику. Увы, но в данном случае если договор не предусматривает такой обязанности со стороны образовательного учреждения, то ничего не поделать.

В соответствии с пунктом 9 статьи 2 Федерального закона N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная программа это комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в предусмотренных указанным федеральным законом случаях в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации.

Практика является одним из компонентов образовательной программы, в связи с чем в образовательной организации должна быть утверждена рабочая программа соответствующей практики.

Организация проведения практики, предусмотренной образовательной программой, осуществляется организациями, осуществляющими образовательную деятельность, на основе договоров с организациями, осуществляющими деятельность по образовательной программе соответствующего профиля. Практика может быть проведена непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность (ч. 7 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", п. 8 Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 27.11.2015 N 1383

Как видите исходя из вышеуказанных норм ваш колледж должен организовать проведение практики В этой связи куратор группы вводит Вас в заблуждение, когда говорит что мы сами должны позаботиться и найти практику

Если ваш колледж не проводит не организует практику, то студентам следует написать коллективную жалобу в прокуратуру Без прохождения же практики Вас не допустят к защите диплома.

Добрый день, Мария!

Практически во всех учебных заведениях и во все времена студенты сами себе ищут место практики. И даже во времена СССР так было.

Сейчас ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не обязывает учебное заведение предоставлять место практики.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Мария!

Действительно, вы правы.

Так как согласно требованиям ст.54 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", колледж не обязан вам искать место практики.

Пробуйте искать и договориться о дистанционной работе.

Вопрос помощи и поддержки вопроса в его разрешении могут оказать знакомые и родители обучающихся.

Можете обратиться за практическим решением вопроса в министерство образование вашего субъекта или к депутатам вашим, вашей территории.

Вам должно это помочь найти практику.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

У Вас не правильный подход к вопросу, не надо требовать оплаты, за прохождение практики, а мальчик/девушка на побегушках, всегда сгодяться, хотя бы даже в роли курьеров, не вижу сложностей в данном вопросе, зато будет практика зачтена и защита диплома гарантирована.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 ноября 2015 г. № 1383 “Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования”

25 декабря 2015

В соответствии с частью 8 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 53, ст. 7598; 2013, № 19, ст. 2326; № 23, ст. 2878; № 27, ст. 3462; № 30, ст. 4036; № 48, ст. 6165; 2014, № 6, ст. 562, ст. 566; № 19, ст. 2289; № 22, ст. 2769; № 23, ст. 2933; № 26, ст. 3388; № 30, ст. 4257, ст. 4263; 2015, № 1, ст. 42, ст. 53, ст. 72; № 14, ст. 2008; № 27, ст. 3951, ст. 3989; № 29, ст. 4339, ст. 4364) и подпунктом 5.2.8 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 г. № 466 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 23, ст. 2923; № 33, ст. 4386; № 37, ст. 4702; 2014, № 2, ст. 126; № 6, ст. 582; № 27, ст. 3776; 2015, № 26, ст. 3898; № 43, ст. 5976), приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства образования Российской Федерации от 25 марта 2003 г. № 1154 «Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 июня 2003 г., регистрационный № 4617).

3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2016 года.

Министр Д.В. Ливанов

Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 декабря 2015 г.

Регистрационный № 40168

Приложение

к приказу Министерства

образования и науки РФ

от 27 ноября 2015 г. № 1383

Положение

о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 27 ноября 2015 г. № 1383)

1. Положение о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования (далее - Положение), определяет порядок организации и проведения практики обучающихся (студентов (курсантов), аспирантов, адъюнктов, ординаторов, ассистентов-стажёров), осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования (далее соответственно - обучающиеся, ОПОП ВО), формы и способы ее проведения, а также виды практики обучающихся.

Настоящее Положение распространяется на организации, осуществляющие образовательную деятельность по ОПОП ВО (далее - организация) в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования (далее - ФГОС ВО) и (или) федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (далее вместе - стандарты).

2. Программа практики разрабатывается с учетом требований, установленных пунктом 3 настоящего Положения, утверждается организацией и является составной частью ОПОП ВО, обеспечивающей реализацию стандартов.

3. Программа практики включает в себя:

указание вида практики, способа и формы (форм) ее проведения;

перечень планируемых результатов обучения при прохождении практики, соотнесенных с планируемыми результатами освоения образовательной программы;

указание места практики в структуре образовательной программы;

указание объема практики в зачетных единицах и ее продолжительности в неделях либо в академических или астрономических часах;

содержание практики;

указание форм отчетности по практике;

фонд оценочных средств для проведения промежуточной аттестации обучающихся по практике;

перечень учебной литературы и ресурсов сети «Интернет», необходимых для проведения практики;

перечень информационных технологий, используемых при проведении практики, включая перечень программного обеспечения и информационных справочных систем (при необходимости);

описание материально-технической базы, необходимой для проведения практики.

Организация может включить в состав программы практики также иные сведения и (или) материалы.

4. Практика для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов проводится с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья.

5. Видами практики обучающихся являются: учебная практика и производственна.

А можно выйти на защиту диплома без прохождения практики?

Нет, это входит в обязательную программу (ст.13 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") и соответствующий образовательный стандарт. При непрохождении практики к защите диплом могут не допустить.

К, сожалению. - нельзя. К защите диплома не допустят.