Нормативные акты о допустимых расстояниях для линий напряжением до 1 кВ, проложенных по стенам зданий, регламентируются в СНиП и ПУЭ

• г. Нижний Новгород

Проектный номинальный класс напряжения, (до 1 кВ) - 2 м (для линий с самонесущими или изолированными проводами, проложенных по стенам зданий, конструкциям и т.д., охранная зона определяется в соответствии с установленными нормативными правовыми актами минимальными допустимыми расстояниями от таких линий). Какой статьей или нормой закона это регламентируется в СНиП и в ПУЭ (правила устройства электроустановок)? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Охранные зоны ЛЭП законом подробно не регулируются.

Пунктом 3 ст.89 Земельного Кодекса РФ установлено, что правила определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

На основании этой нормы закона принято Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон".

В приложении к Правилам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (утверждены тем же постановлением) приведены требования к границам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства.

В частности, вдоль воздушных линий электропередачи напряжением до 1 кв установлено в качестве требования к границам расстояние охранной зоны в 2 м, с примечанием, что для линий с самонесущими или изолированными проводами, проложенных по стенам зданий, конструкциям и т.д., охранная зона определяется в соответствии с установленными нормативными правовыми актами минимальными допустимыми расстояниями от таких линий.

Для ЛЭП напряжением до 1 кв действует глава 2.4 ПУЭ 7 издания (утверждена приказом Минэнерго России от 20 мая 2003 г. N 187).

Пунктами 2.54-2.70 главы 2.4 ПУЭ установлены правила для сближений и пересечений с другими объектами с детализованными описаниями безопасных расстояний.

Однако, такие расстояния не являются охранными зонами, ими считаются только области пространства, прилегающие к ЛЭП и устанавливающие ограничения для землепользователей.

Спросить
Пожаловаться

В 1 метре от границы моего земельного участка без согласования хотят установить опоры линии электропередач. Есть даже постановление главы городского округа. В соответствии с Постановлением Правительства N160 охранная зона для линий менее 1 кВ определяется следующим образом:

2 метра (для линий с самонесущими или изолированными проводами, проложенных по стенам зданий, конструкциям и т. д., охранная зона определяется в соответствии с установленными нормативными правовыми актами минимальными допустимыми расстояниями от таких линий). Эта линия электропередач будет обременять мой земельный участок охранной зоной, а я планирую заосфальтировать участок под автостоянку. Хочу написать письмо главе городского округа что я не согласен, со мной не согласовали, участок оказывается с обременением, развиваться невозможно. Как написать письмо?

Садовое товарищество (СНТ) строит высоковольтную электрическую линию 10 кВ вдоль противоположного края дороги, примыкающего к нашему садовому участку. То есть сначала расположен наш участок, потом дорога, далее на бровке дороге линия 10 кВ, к ней вплотную примыкает участок соседей. Расстояние от опоры 10 кВ до границы нашего участка около 4 метров.

Согласно п.2.5.217 ПУЭ-7 Минэнерго (Правила устройства электроустановок), расстояния по горизонтали от крайних проводов вновь сооружаемых ВЛ при неотклоненном их положении … до границ приусадебных земельных участков индивидуальных домов и коллективных садовых участков должно быть не менее расстояний для ОХРАННЫХ ЗОН ВЛ соответствующих напряжений. Допускается принимать для ВЛ до 20 кВ расстояние по горизонтали от крайних проводов ВЛ при наибольшем их отклонении до границ приусадебных земельных участков индивидуальных домов и коллективных садовых участков НЕ МЕНЕЕ 2 МЕТРОВ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон», ОХРАННЫЕ ЗОНЫ устанавливаются вдоль воздушных линий электропередачи … на следующем расстоянии: 10 метров (5 - для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов).

ВОПРОС: Какая охранная зона должна быть установлена: 2 МЕТРА согласно ПУЭ или 10 (5) МЕТРОВ согласно Постановлению Правительства РФ? Другими словами, 2 метра в ПУЭ – это необходимое минимальное расстояние при строительстве с последующей охранной зоной 10 (5) метров ЛИБО же 2 метра в ПЭУ – это и есть охранная зона в данном случае?

В случае обнаружения в тексте трудового договора условий, противоречащих федеральным законам и нормативным правовым актам, регулирующим общественные отношения в сфере труда, если такие условия ухудшают положение Работника по сравнению с законодательством, нормативными правовыми актами или локальными нормативными актами организации, - такие положения применены быть не могут и подлежат изменению или отмене.

Для определения величины государственной пошлины за свершение нотариальных действий за выдачу свидетельства о праве на наследство какую стоимость номинальную или иную стоимость, определенной (предусмотренной) федеральными нормативными правовыми актами) имущества, а именно ценных бумаг, переходящих по наследству необходимо предоставить нотариусу и в соответствии (на основании) каким федеральным нормативным правовым актам (документам)?

В части применения п.4 указанной статьи об обязанности работодателя информирования предыдущего работодателя о приеме на работу бывшего госслужащего, возник такой вопрос: в законе говорится о перечне, который устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации. Какие документы могут претендовать на отнесение к нормативным правовым актам? Скажем, есть Пензенская область. Там Правительство Пензенской области выпускает Постановления, которые ясно являются таковыми нормативными правовыми актами. А есть, скажем, Управление, являющееся исполнительным органом государственной власти Пензенской области, которое выпускает свои Приказы. Является ли подобный Приказ нормативным правовым актом или надо руководствоваться Постановлением Правительства Пензенской области?

Какими нормативными правовыми актами регламентируется предоставление материальной помощи при регистрации брака, желательно с указанием статей?

В соответствии с Письмо № Д 23 и-501 от 24 февраля 2014 г. в вашем случае подходит как отдельно стоящее здание.

Письмо № Д 23 и-501 от 24 февраля 2014 г. относительно признания помещений изолированными или обособленными от других помещений в здании или сооружении

28.03.14

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее – Департамент недвижимости), рассмотрев письмо Росреестра относительно признания помещений изолированными или обособленными от других помещений в здании или сооружении, сообщает.

Согласно части 7 статьи 27 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» орган кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на государственный кадастровый учет помещения, в случае, если такое помещение не изолировано или не обособлено от других помещений в здании или сооружении.

Помещение в соответствии с пунктом 14 части 2 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее – Закон № 384-ФЗ) это часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями.

Строительная конструкция, согласно пункту 14 части 2 статьи 2 Закона № 384-ФЗ, это часть здания или сооружения, выполняющая определенные несущие, ограждающие и (или) эстетические функции.

При этом в законодательстве отсутствуют определение понятий «изолированность» и «обособленность» помещения. Вместе с тем, исходя из комплексного анализа норм законодательства, по мнению Департамента недвижимости, можно сделать вывод, что помещение считается: обособленным, если оно отграничено от остального объема здания (сооружения) строительными конструкциями; изолированным, если отграничено от остального объема здания (сооружения) строительными конструкциями, имеет отдельный вход и не используется для доступа в иное помещение.

Николай.

Нажмите, чтобы сказать:

Спасибо за ответ! Не понравился ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение