Нормативные акты о допустимых расстояниях для линий напряжением до 1 кВ, проложенных по стенам зданий, регламентируются в СНиП и ПУЭ

• г. Нижний Новгород

Проектный номинальный класс напряжения, (до 1 кВ) - 2 м (для линий с самонесущими или изолированными проводами, проложенных по стенам зданий, конструкциям и т.д., охранная зона определяется в соответствии с установленными нормативными правовыми актами минимальными допустимыми расстояниями от таких линий). Какой статьей или нормой закона это регламентируется в СНиП и в ПУЭ (правила устройства электроустановок)? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Охранные зоны ЛЭП законом подробно не регулируются.

Пунктом 3 ст.89 Земельного Кодекса РФ установлено, что правила определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

На основании этой нормы закона принято Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон".

В приложении к Правилам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (утверждены тем же постановлением) приведены требования к границам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства.

В частности, вдоль воздушных линий электропередачи напряжением до 1 кв установлено в качестве требования к границам расстояние охранной зоны в 2 м, с примечанием, что для линий с самонесущими или изолированными проводами, проложенных по стенам зданий, конструкциям и т.д., охранная зона определяется в соответствии с установленными нормативными правовыми актами минимальными допустимыми расстояниями от таких линий.

Для ЛЭП напряжением до 1 кв действует глава 2.4 ПУЭ 7 издания (утверждена приказом Минэнерго России от 20 мая 2003 г. N 187).

Пунктами 2.54-2.70 главы 2.4 ПУЭ установлены правила для сближений и пересечений с другими объектами с детализованными описаниями безопасных расстояний.

Однако, такие расстояния не являются охранными зонами, ими считаются только области пространства, прилегающие к ЛЭП и устанавливающие ограничения для землепользователей.