Дайте характеристику правоотношений по социальному обеспечению (субъекты, содержание, основание).

Вопрос №18133566

Дайте характеристику правоотношений по социальному обеспечению (субъекты, содержание, основание).

Обратите внимание на основание правоотношений по социальному обеспечению - всегда ли основанием возникновения правоотношения является решение органа государственной власти.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кемерово

Я могу дать характеристику только ленивым студентам, решающим задачи на сайтах в бесплатной юр.помощью.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург
Вопрос №11833192

Гражданин Кононов по договоренности с Михайловым арендовал у него гараж на 6 месяцев.

Назовите субъекты возникшего правоотношения, основание его возникновения и наиболее существенные особенности. Что является объектом и содержанием этого правоотношения?

Вопрос №9873579

К органам государственной власти субъектов Рф относится: 1)администрация субъекта и муниципальные органы власти; 2) администрация субъекта и местное самоуправление; 3)администрация исполнительной власти субъекта; 4)государственные учреждения на территории субъекта;5)федеральные органы власти в субъектах. Что из этого?

• г. Черкесск
Вопрос №12700496

В какие правоотношения по социальному обеспечению вступила Карпенко? В случае назначения социальной пенсии и пособия будет ли сын Карпенко субъектом правоотношений по социальному обеспечению?

• г. Калуга
Вопрос №11401607

Муниципальное образование принимает решение (оформляется приказом (распоряжением)) о назначении и выплате социальной помощи малообеспеченной или многодетной семье. После чего заключается социальный контракт между муниципальным образованием и физ. лицом. В данном контракте прописывается, что муниц. Образование назначает и выплачивает, а министерство субъекта РФ перечисляет денежные средства. Далее данный приказ (распоряжение) и соц. контракт направляются в министерство субъекта РФ для оформления министерством приказа на перечисление денежных средств на соц. помощь физ. лицу. Это получается, что если орган исполнительной власти субъекта издаст приказ, в котором обяжет федеральный орган власти его исполнить? И это правильно?

Вопрос:

1. Правомерно ли, что орган исполнительной власти субъекта РФ принимает к исполнению приказ или распоряжение муниципального образования (муниципальное образование - орган, который по вертикали власти ниже регионального ИВ) о назначении и выплате социальной помощи и издает свой приказ о перечислении данной выплаты на основании приказа или распоряжения муниципального образования?

2. Правомерно ли в социальном контракте, которое заключает нижестоящий по уровню вертикали власти муниц. Образование с физ. лицом, имеется условие об обязанности органа исполнительной власти субъекта РФ по перечислению ден. средств на основании приказа (распоряжения) и документов муниц. Образования?

Вопрос №5723045

Иванова считала, что, так как некоторые административные акты являются такими юридическими фактами, которые влекут за собой возникновение гражданских правоотношений, то, следовательно, нормы административного права, оказывающие непосредственное воздействие на участников правоотношения являются источниками гражданского права.

Петрова полагала, что не следует путать основания возникновения правоотношений и источники той или иной отрасли права. Сидорова была уверена в том, что законодательство представляет собой объективную категорию, распространяющую свое действие на всю систему права в целом, а аргументы Ивановой слишком абстрактны. Петрова высказала точку зрения о том, что даже если административный акт и является основанием возникновения правоотношения, то вовсе не гражданского, а административного, которое уже впоследствии эволюционирует в гражданское. Антонова вообще считала, что административные акты не являются основанием возникновения гражданских правоотношений, так как подразумевают юридическое неравенство сторон.

Вопрос: А как считаете вы? Разберите доводы участников спора и аргументируйте свою позицию.

• г. Новосибирск
Вопрос №8613632

Какой орган государственной власти обозначает ниже перечисленные характеристики?-Территориальный орган Федерального органа исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции на территории Омской области.

• г. Николаевск-на-Амуре
Вопрос №1944633

Уполномоченный орган государственной власти принял решение об изъятии земельного участка для государственных нужд. Собственник земельного участка был об этом уведомлен, не возражал, и по прошествии года после принятия решения было заключено соглашение о выкупе. Однако выкупную цену собственнику земельного участка государственный орган не выплатил из-за отсутствия соответствующего бюджетного финансирования. Вправе ли уполномоченный государственный орган подать в Росреестр заявление на переход права собственности на земельный участок?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.