Копию искового заявления для ответчика надо приложить к исковому заявлению или отправить ответчику?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

К иску приложите квитанцию об отправке копии ответчику.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Копию искового заявления с документами необходимо направлять ответчику самостоятельно, а в суд предоставить документ подтверждающий это-чек об отправке с трек-номером и опись вложения, или расписку подтверждающую получение ответчиком этих документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Должен ли истец направлять ответчику копию искового заявления для приложения к исковому заявлению квитанции о уведомлении ответчика или это должен сделать секретарь суда.

ответы на вопрос:

Это делает секретарь суда, отправляя иск вместе с повесткой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В арбитражном суде это делает истец, в суде общей юрисдикции секретарь суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Григорий, здравствуйте!

Все, что Вам нужно сделать - подать исковое заявление в трех экземплярах, 1 - себе (поставить на нем штамп о принятии и забрать себе), 2 - суду, 3 - ответчику.

Именно третий экземпляр (для ответчика) суд самостоятельно и направляет противной стороне.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Направили Ответчику копию искового заявления. Теперь можно направлять исковое в суд или дождаться уведомления о получении Ответчиком письма и приложить уведомление к исковому заявлению, а затем уже направлять исковое заявление в суд.

ответы на вопрос:

Отправляете ответчику копию иска с приложениями заказным письмом, берете чек почты о направлении, прикладываете к иску в арбитраж и сразу отправляете. Уведомления о получении ждать не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По этому административному исковому заявлению, я правильно понимаю, что по новым правилам судопроизводства, копию этого искового заявления надо отправить ответчику, коим в данном случае является не ответчик по делу а МИНФИН в Москве? И при этом ответчику и третьему лицу не надо направлять но указать их справочно в иске надо?

ответы на вопрос:

Все вопросы рассмотрены в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 N 11 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок"

Доступен в некоммерческой версии К+

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с АПК РФ для передачи искового заявления в арбитражный суд необходимо вручить копию искового заявления ответчику (ИП) иначе исковое заявление остается без движения. Существует ли законная возможность возбудить судебное производство по исковому заявлению, если место нахождения ответчика неизвестно равно как и нет сведений о каком-либо имуществе, принадлежащем ответчику или ответчик не принимает копию искового заявления, не подписывает уведомления о вручении?

ответы на вопрос:

Для подачи заявления и принятия дела к производству судом, вам не требуется именно уведомление о вручении. Достаточно оригинала почтовой квитанции о направлении заказного письма с уведомлением о вручении в адрес ответчика. Указанный момент разъяснен в п.14 постановления Пленума ВАС РФ № 11. При этом, место жительства ИП вам все равно необходимо указать в исковом заявлении - это ваша обязанность (п.3 ч.2 ст. 125 АПК РФ).

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с п.1 ст.126 АПК РФ Вы должны представить в суд документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов. Таким образом, при неизвестности местонахождения ответчика либо при отказе ответчика принять исковое заявление Вам необходимо направить исковое заявление по его последнему известному местонахождению заказным письмом с уведомлением. В суд в данному случае предъявляются доказательства отправки письма.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При подаче искового заявления о разводе и разделе совместно нажитого имущества уплатила госпошлину за раздел имущества в полном размере от суммы иска. Вопрос 1: надо ли Истцу уплачивать госпошлину о разводе (800 рублей) в том числе и за Ответчика или только 400 рублей от своего имени?.

Вопрос 2: копия искового заявления с пакетом документов для Ответчика представляется в виде приложения к исковому заявлению и суд сам направляет его Ответчику или Истец сам обязан найти Ответчика и вручить ему под роспись копию искового заявления, а затем приложить эту копию с отметкой Ответчика о получении к исковому заявлению? Дело в том, что я не знаю точного адреса, где проживает мой бывший муж, знаю только адрес его места работы и у меня есть его номер телефона.

ответы на вопрос:

1. 400 руб.

2. Суд направит самостоятельно. Укажите последнее известное место жительство и место работы., телефон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Истец оплачивает государственную пошлины, а в последующем государственная пошлина взыскивается с ответчика. Копии искового заявления и приложенные к нему документы суд направляет самостоятельно. Если неизвестно последнее место жительства ответчика, суд назначает ответчику адвоката и рассматривает Ваше исковое заявление в отсутствие ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К исковому заявлению я прикладываю копию или оригинал квитанции об оплате государственной пошлины? Когда направляю ответчику копию искового заявления с документами, что прикладываю к исковому заявлению в суд, квитанцию об отправке копию или оригинал.? Исковое заявление подается в суд общей юрисдикции.

ответы на вопрос:

К заявлению в суд прикладываете оригинал квитанции. А ответчику направлять копию иска не надо, Вы экземпляр ответчика с приложенными документами для него направляете в суд - суд сам направит ответчику.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юлиана.

К исковому заявлению прикладывается оригинал платежного поручения.

Ответчику копию отправлять не надо, отправляйте экземпляр для него в суд.

(текст отредактирован 06.10.2011, 11:18)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязанность по отправке искового заявления ответчику лежит на суде, поэтому Вам самостоятельно ничего отправлять не надо. Но копии для сторон участников процесса должны сделать Вы.

К исковому заявлению прикладывается оригинал квитанции об оплате государственной пошлины и ее копия.

С уважением, Урадовских.

(текст отредактирован 06.10.2011, 11:21)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Естественно оригинал квитанции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд просит предоставить недостающие доказательства по исковому заявлению, как приложить копии документов? Надо ли заново предоставлять копию искового с исправлениями?

ответы на вопрос:

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ПИШИТЕ сопроводительную:

На основании ВАШЕГО определения от... предоставляю

ПЕРЕЧИСЛЯЕТЕ что предоставляете дата подпись

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вячеслав, пишите ходатайство о приобщении к делу доказательств и подавайте его с недостающими доказательствами в суд. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите сопроводительное письмо, к нему приложите копии Документов. Просто укажите, что прилагаете такие-то документы – перечень.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вячеслав Васильевич. Добрый день. Пишите на имя судьи типа письма " Исполняя определение суда от...направляю..." Приложение (перечисляете документы) Делаете кол-во экз. по числу участников процесса (ответчиков и пр.).

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение