Обязательно ли ходить на элективы в 11 классе по математике, если я не сдаю на ЕГЭ профильную математику,

Читайте также:
Вопрос №18133667

Обязательно ли ходить на элективы в 11 классе по математике, если я не сдаю на ЕГЭ профильную математику, а базовая математика отменена Роспотребнадзором? Электив поставлен в расписании.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Казань
14.01.2021, 16:09

Посещение элективов дело добровольное, если ученик хочет повысить свои знания по тому или иному предмету.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Москва
13.09.2021, 13:58

Можете.

...

Согласно требованиям к образованию и обучению, установленным профессиональным стандартом "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)", утвержденным приказом Минтруда России от 18 октября 2013 г. N 544 н, необходимо высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

...

В вашем случае у вас имеется высшее образование в области, соответствующей преподаваемому предмету. Поэтому требования профстандарта выполнены.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
13.09.2021, 18:21

Да, можете преподавать, но только после прохождения курсов профессиональной переподготовки, поскольку базовое образование у вас не педагогическое. Ваша администрация - неучи и невежды. Пусть читают квалификационные требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
13.09.2021, 22:15

Согласно ПРИКАЗА от 26 августа 2010 г. N 761 н МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА

ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ, РАЗДЕЛ

«КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ

РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ

III. ДОЛЖНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

Учитель

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное

профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.09.2021, 22:29

Чредниченко нарушил совет адвоката Плевако "Знаешь закон-посмотри в него, а не знаешь-тем паче". По данной ситуации он не знает содержания нормы права, а только воображает себя знающим. Поэтому игнорируйте его советы.

...

Базовое педагогическое образование для специалистов по преподаваемому предмету не является обязательным требованием.

Требование о дополнительном образовании по направлению детельности в образовательной организации установлено только для прочих лиц с высшим или средним профобразованием, а не для тех, у кого образование соответствует преподаваемому предмету.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Сдобнов Д. А.
Юрист г. Саратов
15.09.2020, 08:31

Смотрите трудовой договор и должностные инструкции - если эти обязанности прописаны - можете привлечь к дисциплинарной ответсвенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москва
14.10.2016, 12:11

Здравствуйте!

[quote]Можно ли отказаться от изучения математике в школе (11 класс)[/quote]

отказаться от изучения математики нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Законно ли заставлять учащихся выбирать этот электив подготовки к армии?

Учусь в 10-ом классе. На урок пришел завуч и сказал выбрать элективы, добавив, что электив подготовки к военной службе обязателен для всех мальчиков, т.к. было письмо от департамента образования с текстом сделать это. Законно ли заставлять учащихся выбирать этот электив подготовки к армии? Тем более, я бы хотел потратить время этого электива на электив английского.

Юрист г. Липецк
06.09.2016, 16:30

В соответствии с ФЗ о воинской обязанности и военной службе это подготовка является обязательной для мальчиков. Все законно и согласованно на федеральном уровне, т.е. завуч имеет право в добровольно-принудительном порядке заставить мальчиков выбрать этот электив.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Может надо складывать 3+3+4+4?

Мой сын получил по алгебре за год 3 по геометрии 3. ОГЭ по математике сдал на 4. Как сложить алгебру геометрию и математику для определения среднего арифметического если математика содержит оба раздела. Может надо складывать 3+3+4+4?

Юрист г. Ставрополь
07.06.2021, 20:56

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, получит тройки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.06.2021, 20:56

А зачем вам надо определять среднее арифметическое? По идее 3+3+4.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Кто должен с ней заниматься осенью: учитель математики, который в 5 классе преподаёт у неё математику,

Ученица по итогам года при переводе из начальной школы в 5 класс была оставлена на осень по математике. Кто должен с ней заниматься осенью: учитель математики, который в 5 классе преподаёт у неё математику, или учитель начальных классов, который учил её в 4 классе?

Юрист г. Магнитогорск
29.10.2015, 07:44

это уже сугубо личный характер распределения обязанностей уточняйтев школе

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Вопрос: из за одного предмета могут университет отчислят, я студент, я все предметы сдал кроме математика.

Вопрос: из за одного предмета могут университет отчислят, я студент, я все предметы сдал кроме математика. Занятию по математике и остальные не разе не пропускал. Отвечайте если сможете пожалуйста я очень об этом думаю. Математику плоха знаю.

Юрист г. Москва
21.06.2016, 18:12

Добрый день,

Этот вопрос решается в каждом случае университетом индивидуально. Но отчислить могут. Вам нужно обращаться в деканат или учебную часть.

Вам помог ответ?ДаНет

Ребенок не желает ни куда переходить.

Как быть дочь закончила 10 класс, профиль математика и информатика. Экзамен по математике на 2.Учитель просит, чтобы мы забрали Документы или перешли на базу сдавать математику и информатику. Ребенок не желает ни куда переходить. Кака быть?

Юрист г. Москва
26.05.2022, 19:37

Добрый день!

Требования учителя неправомерны. Пишите жалобу директору СОШ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
26.05.2022, 19:40

Светлана, пт указанном в вопросе обстоятельстве, вы вправе обратиться с заявлением на имя директора школы, а при отсутствии соответствующего реагирования, - в Управление образования региона. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
27.05.2022, 12:46

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Пусть пересдаёт экзамен комиссии, вы вправе просить об этом. Если школа не идёт на контакт, то прокурор и Департамент образования вам в помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Она не знает математику. К кому обращаться по этому поводу?

В гимназии учитель по математике выживает моего ребёнка из школы. С 1 класса по 7 училась в гимназическом классе. С 8 класса у них распределение по профилям. Дочь не сдала математику, т.к. учитель постоянно придирается к ней, занижает оценки, высказывается по поводу одежды. Из-за математики не прошла в профиль. В сентябре перешла в 8 общеобразовательный класс. После мы решили попробовать перейти в мед-био, т.к. для поступления в спортивный институт нужно будет сдавать математику. Дочка сдала биологию (тест) на 4 и ее перевели в профильный класс. Теперь эта учитель по математике угрожает, что будет писать заявление, чтобы ее убрали из профильного класса, т.к. она не знает математику. К кому обращаться по этому поводу?

Кузнецова А. А.
Юрист г. Череповец
22.09.2021, 11:04

Здравствуйте. Обратитесь начала к руководству школы и в управление образования. В письменном виде. Если ответ не устроит, то в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
22.09.2021, 11:07

Алена, при обстоятельствах указанных в вопросе, вы вправе обратиться с заявлением на имя директора гимназии, а в случае отсутствия надлежащего реагирования, с жалобой в Департамент образования и науки города Москвы по адресу: 129090, г. Москва, ул. Большая Спасская, д.15, стр. 1. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
22.09.2021, 11:14

Обратитесь к директору в письменном виде, опишите данную ситуацию. Если директор ничего не сделает, то обращайтесь в прокуратуру и в управление образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
24.06.2016, 14:36

---Здравствуйте, может отказать.смотря что за ситуация. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение