АО Ромашка подало иск на взыскание неосновательного обогащения у ООО и физического лица из-за утраченного векселя

• г. Челябинск

Прошу Вашей помощи!

Сегодня получила исковое заявление от АО "Ромашка" (Истцы) к физ лицу, и ООО (Ответчики солидарно).

В своем исковом заявлении АО "РОмашка" просит взыскать с ответчиков солидарно 5000 000, рублей неосновательного обогащения.

Ситуация следующая, мы ООО приобрели простой вексель у физ лица, тот приобрел у другого физ лица, в самом векселе в разделе индосаммент стоит печать АО "Ромашка" и подпись уполномоченного лица, далее следующая запись платить приказу и печать и подпись ООО "Тюльпан".

ВВексель мы купили по договору купли продажи у физического лица деньги получили, и вот спустя время прилетает исковое.

В исковом заявлении АО "Ромашка" указывает что векселя утрачены и оно обращалось в районный суд с заявлением о признании утраченных векселей, в ходе процесса и выяснилось что вексель уже оплачен банком в наш адрес, поэтому дело было приостановлено. Следовательно ООО "Ромашка" обратилось в суд о взыскании неосновательного обогащения к нам к ООО и к физическому лицу кто и продал нам это вексель. Как быть в данной ситуации? Есть ли положительная судебная практика?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Есть..

Спросить
Пожаловаться

То есть согласно индоссаменту платить по векселю надо только ООО Ромашка?

Спросить
Пожаловаться

У меня есть банковский простой вексель, возникла необходимость досрочного погашения и вексель был сдан на оформление операционисту который оформлял погашение. Осуществив надпись гашения операционисту из головного офиса сообщили что необходимо приостановить гашение векселя (в связи со сменой лиц в головном офисе которые проводят процедуры покупки векселей) и соответственно пока мне назад вернули вексель с надписью гашения. И теперь по векселю через месяц подойдет срок. Но на нем эта надпись гашения. Подскажите как быть в такой ситуации при наличии надписи на векселе? Спасибо.

Является ли вексель векселем если он оговорен в договоре купли-продажи простого векселя где написано о векселе являющися предметом договора а дальше идет сразу векседатель фио и не место регистрации а также не указано место оформления только место платежа.

Ситуация следующая. Задолженность одного из наших покупателей составляет 100 000 рублей (допустим покупатель А). Он передает нам векселя 3-их лиц по договору купли-продажи векселей на сумму 50 000 рублей и предлагает заплатить остаток позже. Эти векселя покупает у нас фирма В и платит за них 30 000 рублей, а на остаток предлагает выписать свой вексель. С фирмой В наш юрист предлагает также заключить договор купли-продажи векселей на сумму 50 000 руб. и в нем прописать, что часть деньгами, часть векселем.

Вопрос:

1)с фирмой А закрывается долг на 50 000 рублей, с этой суммы платится НДС. Если я не права - поправьте

2)будет ли договором купли-продажи векселей договор с фирмой В, грамотно ли с юр. точки зрения за вексель рассчитаться другим векселем?

3)есть ли какой-нибудь другой способ получить деньги по долгу А?

Благодарна за ответ.

В ноябре 1999 г. нашей организацией (векселедатель) был продан простой вексель. Срок платежа по векселю: по предъявлении, но не ранее 20.03.2000 г. В соответствии с положением о простом и переводном векселе, векселедержатель обязан предъявить вексель в для оплаты в течении года (т.е. последний срок предъявления векселя для оплаты был 20.03.2001 г.).

В настоящее время векселедержатель намеревается предъявить нам вексель для оплаты. Имеем ли мы право отказаться от платы векселя, т.к. он предъявлен по истечении срока для предъявления?

Физическое лицо получило от юридического лица простой вексель со сроком платежа, указанным конкретной датой. Однако, физическое лицо не предъявлило данный вексель в указанный в нем срок к платежу. Может ли векселедержатель предъявить вексель векселедателю и получить денежные средства по прошествии указанного в векселе срока. Что необходимо предпринять векселедержателю для получения денежных средств по простому векселю.

Меня зовут Виктор. Я приобрел квартиру на базе строительства. К договору купли-продажи компания застройщик выдала вексель на сумму сделки. Через три года поддавшись уговорам я переписал предварительный договор купли-продажи на маму гражданской жены. Был составлен договор о продаже векселя по которому она обязалась выплатить сумму, указанную в векселе. Но денег я не получил. Но вексель остался у меня Договор не был исполнен. Могу ли я опротестовать предварительный договор купли-продажи?

Харсееву В.А.

Спасибо за ответ № 326549.

Вопрос по векселю.

Сбербанком был выписан вексель на фирму А, фирма А передала этот вексель фирме Б, но не поставила индоссамент ни подписью ни печатью.

Фирма Б поставила на индоссамент свою подпись и печать и передала вексель нам,

Поскольку переданный вексель не содержал подписи первого держателя векселя, делает ли указанный дефект формы вексель недействительным, поскольку представленный к оплате вексель не содержал подписи первого держателя векселя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Впорос следующий!

Есть простой вексель от 02.03.2016. На самом векселе написано: - Этот вексель подлежит оплате в следующий срок 02.03.2020. ВПОРОС! Когда я могу обратиться за получение д/с по данному векселю?

У меня, как у физического лица, на руках имеется простой вексель. Должником по векселю является юридическое лицо. Скажите. В какой суд мне надо обратиться с требованием погашения векселя? В арбитражный или в районный суд по месту регистрации юридического лица? Спасибо.

Я имею простой вексель на предъявителя СБРФ на N... сумму. Срок предъявления указанный в векселе истек. Если я сейчас захочу предъявить вексель Сбербанку, то будут ли с меня удержаны какие-либо налоги (вексель не процентный). У меня нет ни договора на вексель, ни каких-либо иных документов кроме векселя. На обратной стороне единственным держателем является некое ООО. В самом векселя я никак не фигурирую.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение