45 дневный срок, закон о защите прав потребителей и нарушение срока ответа продавца

Ситуация следующая:

Влагозащитный айфон, спустя 1,5 года начинает плохо работать. Отдаю его в сервис - там выдают заключение что следы коррозии, гарантийному ремонту не подлежит.

Отдаю продавцу на ремонт (посредством курьерской службы), продавец отвечает но только спустя 50 дней - что есть следы попадания воды - ремонту не подлежит.

Вопрос - является ли нарушение срока 45 дней - основанием для расторжения договора и возврата денег за данный телефон? Или даже не смотря на то, что продавец нарушил срок ответа - т.к. телефон не гарантийный случай - то продавец прав?

Основной срок гарантии 1 год. А второй год - уже по закону ОЗПП.

Нужно ли мне теперь доказывать и проводить экспертизы, или можно ссылаться на нарушение ответчиком 45 дневного срока?

Какие нормы права использовать?

vip

ответы на вопрос:

Алексей! Прежде всего для устранения недостатка за пределами гарантийного срока необходимо доказать, что недостаток возник по причинам, имевшим место до передачи Вам товара (ст.19 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"). И если это конструктивный дефект (заводской брак) при том, что телефон можно использовать в водной среде, то можно предъявлять требования устранения недостатка либо замены или возврата денег (ст.18, 20-21 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"), о чем нам говорит статья 19. Но бремя доказывания здесь лежит на потребителе (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если докажете, то и будет установлено, что имеет место нарушение прав потребителя.

Согласно п.5 ст.19 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

(текст отредактирован 14.01.2021, 13:35)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нарушение 45 дневного срока само по себе, не является основанием расторгнуть договор.

При условии и с учётом срока ответа.

Продавец не прав, если вы докажете, что вам телефон был передан уже с коррозией.

Вам следует доказывать, что коррозия была не по вашей вине и есть ли она вообще. А если есть, то возникла до передачи вам телефона продавцом товара, ст.19 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

Используйте ст.19 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Алексей

Вы пишите, что телефон влагостойкий, следовательно ответ продавца о том, что выявленные якобы следы коррозии, гарантийному ремонту не подлежит, уже являются не состоятелен.

Плюс к этому нарушение срока ремонта,

При этом по закону само по себе нарушение срока гарантийного ремонта является поводом для расторжении дкп и для начисления неустойки за каждый день просрочки.

Цитата:
Но нарушение срока ремонта и выявленный брак в товаре два разных основания для предъявления требований по расторжению дкп и возмещению

Взыскание двух неустоек за одно и то же нарушение (невыполнение ремонта в установленный срок) законом не предусмотрено.

По Закону о защите прав потребителей гарантийный ремонт должен уложиться в 45 дней. Если этот срок нарушен, покупатель вправе требовать возврата денег за товар. Причем вне зависимости от того, является ли брак устранимым и сколько времени прошло с даты покупки. Если такое требование предъявлено, а деньги не возвращены в течение 10 дней, магазин должен заплатить неустойку.

Как разъяснил кассационный суд, применять эти два положения закона одновременно нельзя. Другими словами, с магазина нельзя одновременно взыскивать неустойку за нарушение срока ремонта и неустойку за несвоевременный возврат денег покупателю в связи с нарушением этого срока. Как пояснили судьи, эти неустойки вытекают из разных требований потребителя.

Так, первая неустойка (за нарушение срока ремонта) может взыскиваться, если покупатель не заявляет требование о возврате денег и готов забрать товар по окончании затянувшегося ремонта. Вторая же (за нарушение срока возврата денег) начисляется, только если покупатель воспользовался правом на возврат денег в связи с тем, что срок ремонта превысил 45 дней. Предъявлять к магазину одновременно оба требования (вернуть товар после ремонта и вернуть деньги) нельзя. Значит, нельзя начислять обе неустойки.

Документ: Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 29.06.2020 № 88-9976/2020

Должен ли магазин платить двойную неустойку при...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Вам нужно строить свою позицию на п. 5 ст 19 Закон РФ "О защите прав потребителей" только по ней вы можете предъявить претензию продавцу и потребовать на основании п.1 ст. 18

Цитата:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Соответственно вам нужно доказать, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В свою очередь продавец должен возместить вам все расходы.

П.1 ст. 18 Закона оЗПП

Цитата:
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Т.е. даже если продавец, не ответил в установленные 45 дней, то все равно я должен доказывать, что недостаток возник по причинам, имевшим место до передачи товара? Т.е. фактически продавец может и на год забрать телефон и ему ничего за это не будет?

ответы на вопрос:

Да, все верно. Ведь Вы обратились за пределами гарантийного срока. А согласно п.1 ст.19 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

И только согласно п.5 ст.19 того же закона в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

У Вас не правильный порядок действий - сначала Вы должны провести свою экспертизу, если она подтвердит наличие заводского брака, то на этом основании - претензия продавцу об устранении с указанием СРОКА, не сделают - тогда взыскивать стоимость + неустойка, основание - ст.ст. 19-22 ЗоЗПП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Алексей

Нарушение срока ремонта 45 дн.отдельное основание нарушения право потребителя, за которое потребитель имеет право расторгнуть дкп и взыскать неустойку

По Закону о защите прав потребителей гарантийный ремонт должен уложиться в 45 дней. Если этот срок нарушен, покупатель вправе требовать возврата денег за товар. Причем вне зависимости от того, является ли брак устранимым и сколько времени прошло с даты покупки. Если такое требование предъявлено, а деньги не возвращены в течение 10 дней, магазин должен заплатить неустойку.

Документ: Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 29.06.2020 № 88-9976/2020

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение