Как не получить отказ при подаче на пенсию - советы для бабушек и информация об обжаловании решения ПФР

• г. Москва

По месту регистрации кого: бабушки, отделения в котором подавали на пенсию или ГУ ПФР приславшего ответ с отказом? Жалобу перед обращением в суд не надо в ГУ ПФР писать?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте там где находиться Главное управление вашего фонда.

Иск подаётся в суд по месту отделения пфр приславшего отказ. Можно и жалобу в вышестоящее управление, иногда помогает.

Добрый день!

Досудебный порядок по искам к ПФР не предусмотрен (жалобу писать в ПФР не нужно), иск подается по месту нахождения ГУ-Главного управления ПФР 4 по г. Москве и Моск. области, а оспаривать нужно первоначальный отказ от июня 2020 г. .

Документы предоставляемые в суд составленные на украинском языке необходимо нотариально перевести.

С уважением,

Косарева Ирина.