Как изменится право собственности на земельный участок при смене фамилии супруги и возможность продажи участка?

• г. Санкт-Петербург

Ответ на следующий вопрос:

У моей жены девичья фамилия, мы собираемся приобрести земельный участок и записать на нее, в последствии она собирается сменить фамилию на мою, потребуется ли вносить какие-нибудь изменения в документы о праве собственности (ведь получится, что там будет другая фамилия), и как потом поступать, если мы захотим продать участок - получится он принадлжеит человеку с прежней фамилией?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис! Поводов для беспокойства в данном случае нет, поскольку получить новое (повоторное) свидетельство о праве собственности на участок не так уж и сложно - достаточно подать соответствующее заявление в ГБР вместе с копиями документов, подтверждающих смену фамилии (копия нового паспарта). Никаких сложностей с этим не возникнет.

[Обращайтесь к нам, с уважением, Быстров Денис Владимирович]

Спросить
Пожаловаться

14 лет назад развелась. В заявлении о разводе указала, что возвращаю девичью фамилию. Паспорт не меняла после брака, был на девичью фамилию. Меняла 12 лет назад, в паспортном столе, планово, без проблем.

Сейчас меняю фамилию. В свид. О разводе написана моя фамилия девичья, а в свид. О рождении ребёнка фамилия по мужу, так как была замужем.

В загсе говорят, что в свидетельстве о расторжении брака нужно сменить мою фамилию на фамилию мужа. Вносить изменения в акты записи, менять паспорт на фамилию мужа бывшего, потом на девичью, потом на какую хочу. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Нужно ли менять мою фамилию в свидетельстве о расторжении брака на фамилию мужа, если при разводе, в заявлении указала о возврате девичей фамилии, на основании чего выдали свид. О расторжении брака с девичьей фамилией? Спасибо.

Вышла замуж оставила свою девичью фамилию. Хочу сменить на фамилию мужа, в свидетельстве о браке будет ли моя девичья фамилия? До пункта присвоения фамилии.

При получении свидетельств о праве собственности указана девичья фамилия, Вышла замуж. Сменила фамилию. Развелась. Оставила фамилию мужа. Есть только свидетельство о разводе, где девичья фамилия не фигурирует. Надо ли было при смене фамилии менять свидетельство о праве собственности и если нет, то как доказать с новой фамилией, что это тот же человек, который вписан в свиделельство с девичьей фамилией?

Спасибо.

У моей невесты это будет второй брак, девичья фамилия — Виноградова, сейчас — Егорова, она хочет вернуть девичью фамилию, регистрация брака состоится скоро, сменить фамилию до регистрации она не успеет. В заявлении о вступлении в брак указана фамилия жены — Андреева. При регистрации она оставит фамилию Егорова, и если после вступления в брак моя жена поменяет фамилию на девичью, какие проблемы возникнут в документах?

Решила продать земельный участок. Участок в собственности, приобретен давно, оформлен на девичью фамилию, сейчас фамилия другая с 2015 года. Как оформить продажу этого земельного участка? Обязательно нужно переоформлять документы на новую фамилия, либо возможно продать участок с документами с девичьей фамилией и приложить свидетельство о браке?

При заключении брака жена оставила свою девичью фамилию (были причины), но теперь хочет сменить на мою. Подскажите пожалуйста какие документы (кроме паспорта) ей придется заменить и как быть со св-вом о браке, ведь там у нее девичья фамилия.

Ребенок 16 лет хочет сменить фамилию на фамилию матери, так как после заключения брака у матери другая фамилия. Вправе ли он сам ходотайствовать об изменении фамилии. Куда подавать заявление об изменении фамилии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня паспорт на фамилии мужа, но решением суда мне при разводе присвоена девичья фамилия. Действителен ли мой паспорт и обязательно ли мне надо сметить фамилию на девичью? Я оформляю документы на субсидию. Все документы мои на фамилии мужа. Действительны ли все эти документы? Я под этой фамилией живу уже 25 лет.

Такой вопрос: у меня пай (земельный участок в долевой собственности), в свидетельстве стоит девичья фамили, потом я поменяла фамилию. Вот вопрос: какая фамилия указывается при межевании земельного участка?

Фамилия при получении квартиры была девичья (в договоре передачи в совместную собственность) теперь продаём квартиру фамилия другая, подскажите как в договоре в пункте документов основания указывать фамилию (объект принадлежит по праву совместной собственности фио...? девичью или новую фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение