Нужно ли согласие мужа на вывоз ребенка за границу во время процесса развода и после?

• г. Железнодорожный

Дочь собирается разводиться. Нужно ли согласие мужа на вывоз ребенка за границу на отдых пока идет процесс развода? И после того как разведутся?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, по настоящее время не нужен. Если же супруг заявит в бракоразводном процессе о запрете выезда заграницу для ребенка - тогда да. а пока согласие супруга не требуется, если нет запрета.

на отдых - никакого согласия не требуется, ни до ни после развода.

Здравствуйте, по российскому законодательству не надо.

НО! Большинство стран, особенно страны Шенгена потребуют это согласие в обязательном порядке.

Перед поездкой позвоните в консульство страны, куда собираетесь ехать и уточните по поводу согласия.