Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18134

16.04.2001, 16:48

Разведен. По решению суда выплачиваю алименты на сына до достижения им совершеннолетия.

При переходе сына на полное государственное обеспечение (поступление в военное или суворовское военное училище) должен ли я продолжать выплачивать алименты. Что сделать чтобы такую выплату прекратить?

Ответы юристов

16.04.2001, 17:03

Поступление Вашего сына в военное или суворовское военное училище не является основанием для прекращения выплаты Вами алиментов.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Алименты выплачиваются до достижения ребенком совершеннолетия, т.е. до достижения им 18-летнего возраста.

Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия, или если ребенок был усыновлен, или в случае приобретения несовершеннолетним полной дееспособности до достижения им совершеннолетия (ст.120 СК РФ).

Вопрос № 13076788

26.08.2017, 08:38

Государственное обеспечение - Юлия, Астрахань

Обучающийся образовательной организации, получал пенсию по потере кормильца. Во время обучения у него умер единственный родитель. Он продолжает получать пенсию по потере кормильца. Организация собирается поставить его на полное государственное обеспечение. Возможно ли одновременное получение и выплат полного гособеспечения, и пенсии по потере кормильца? Или нужно оповестить пенсионный фонд о постановке на полное гособеспечение?

Ответы юристов

26.08.2017, 09:31

Он будет получать социальную стипендию и пенсию по потере кормильца. Что вы там подразумеваете под государственным обеспечением - непонятно (если это гражданский ВУЗ). Если это типа военное училище, то он не будет получать пенсию. Поэтому задавайте пожалуйста ваши вопросы без загадок, а выкладывайте полную информацию.

26.08.2017, 09:54

Обратитесь к ним письменно с заявлением о разъяснении ситуации и требованием произвести определенные действия. (В Вашем случае - оставить наряду с пенсией по потере кормильца право на получение социальной пенсии). На основании ответов, будете принимать решение, как действовать дальше.

Вопрос № 2156966

26.01.2013, 04:56

Государственное обеспечение в вузах

Сирота и мать одиночка.

Учусь в ВУЗе на 1 курсе. Полностью на государственном обеспечении, т. к. круглая сирота. Дочке полгодика, сидеть с ней кроме меня некому, я мать - одиночка. Если я возьму отпуск по уходу за ребёнком будут ли мне выплачивать стипендию и государственное обеспечение?

Ответы юристов

26.01.2013, 04:57

Нет, не будут.

Вопрос "Как жить?" не своевременно, его нужно было задать себе до рождения ребенка. Вы же предполагали, что так и будет.

Самый лучший вариант - взять отпуск по уходу за ребенком, вырастить ребенка и через 3 года восстановиться, когда будут ясли и привлечь отца ребенка к воспитанию ребенка.

Вопрос № 2156973

26.01.2013, 05:00

Я конечно всё понимаю, но как жить с маленьким ребёнком на 3 тысячи рублей и при этом ещё и за квартиру платить?

Ответы юристов

26.01.2013, 08:49

Вопрос риторический. Можете обратиться за мат. помощью в администрацию города.

Вопрос № 13091468

29.08.2017, 15:09

Государственное обеспечение - Эля Дворцовая, Оренбург.

Меня интересует вопрос, о переводе с Соль-Илецкого техникума в Оренбургский техникум, я ребёнок сирота состою на государственном обеспечение, один год училась на парикмахера в Соль-Илецке теперь поняла, что это не моё, очень хочу перевестись в другой техникум, это возможно?

Ответы юристов

29.08.2017, 15:13

это нужно вам уточнять в учебных заведениях, пишите заявление, чтобы получить подробные рекомендации по вашему вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Вопрос № 13072799

25.08.2017, 11:00

Государственное обеспечение - Леся, Севастополь.

Если ребенок находится на государственном обеспечении как платятся алименты в полном размере матери или же должны перечисляться учреждению в котором находится ребенок? Спасибо.

Ответы юристов

25.08.2017, 11:34

Если ребенок находится на полном государственном обеспечении, то алименты матери не выплачивается, поскольку алименты предназначены для ребенка, не для матери.

Алименты будут поступать на счет ребенка.

Вопрос № 4296594

01.07.2014, 09:24

Государственное обеспечение инвалидов

Мой ребенок-инвалид находится в интернате на неполном государственном обеспечении. Пенсию ребенка до 14 лет получала я, после - интернат. Теперь когда ребенку исполнилось 18 лет и его признали недееспособным, могу ли быть его опекуном? (в данный момент опекун директор интерната?). Мы живем далеко от интерната, но по возможности я приезжаю к нему, иногда забираю. Заранее благодарна.

Ответы юристов

01.07.2014, 15:50

Да, можете.

Перечень документов, необходимых для установления опеки над недееспособными гражданами

1.Заявление гражданина с просьбой о назначении опекуном (в орган опеки и попечительства).

2.Паспорт заявителя.

3.Справка о регистрации по месту жительства (форма №9) заявителя.

4.Справка характеристика жилого помещения (форма №7) заявителя.

5.Документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи (мены, приватизации или дарения) или копия договора социального найма.

6.Справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости. Срок действия справки 1 год.

7.Медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном (попечителем), выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

8.ИНН кандидата в опекуны.

9.Свидетельство о браке кандидата в опекуны (если состоит в браке).

10.Автобиография кандидата в опекуны.

11.Характеристика с места работы кандидата в опекуны.

12.Справка о доходах кандидата в опекуны (о заработной плате, пенсии).

13.Письменное согласие совершеннолетних членов семьи кандидата в опекуны.

14.Копия решения суда о признании гражданина недееспособным, вступившее в законную силу.

15.Справка о регистрации по месту жительства (форма №9) недееспособного гражданина.

16.Справка характеристика жилого помещения (форма №7) недееспособного гражданина.

17.Правоустанавливающие документы на жилое помещение недееспособного гражданина (договор, свидетельство о регистрации права собственности, договор социального найма).

18.Паспорт недееспособного гражданина либо копия паспорта, заверенная главным врачом психиатрического стационара по месту нахождения больного.

19.Пенсионное удостоверение недееспособного гражданина.

20.Справка МСЭ о наличии инвалидности.

21.Индивидуальная программа реабилитации инвалида (при наличии).

22.Документ, подтверждающий право собственности на недвижимое имущество, принадлежащее недееспособному гражданину (договор приватизации, купли-продажи или дарения, свидетельство о государственной регистрации права собственности и т.п.)

23.Документы, подтверждающие родство (при наличии).

24.Письменное согласие медицинского учреждения, в случае, если недееспособный находится в стационаре.

25.Фотография кандидата в опекуны для опекунского удостоверения (размер 3 х 4).

Вопрос № 12560688

21.05.2017, 14:57

Гос обеспечение сирот при уходе в отпуск

Я сирота. Учусь в ВУЗе. Планируют уйти в отпуск по уходу за ребёнком. Законно ли лишать меня полного государственного обеспечения (,деньги на питание, вещи и т.д)вправе ли учебная организация самостоятельно регулировать этот вопрос?

Ответы юристов

21.05.2017, 14:58

Нет, не законно. Уход за ребенком - тоже оплачивается. Может, лучше уйти в академический отпуск.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.05.2017, 15:00

НЕТ, лишение ВАС всех льгот - не законно. Жалобу в прокуратуру пишите на ВУЗ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Вопрос № 13310865

16.10.2017, 07:26

Положено ли ребенку строите находящихся по опекой полное государственное обеспечение.

Положено ли ребенку строите находящихся по опекой полное государственное обеспечение.

Ответы юристов

16.10.2017, 07:31

1 если ребенок находится под опекой в семье то ему не положено полное государственное обеспечение Такое обеспечение производится когда дети находятся в школа-интернатах, детских домах.

16.10.2017, 07:32

☼ Здравствуйте, Полное государственное обеспечение есть только у детей сирот, которые живут в детских домах, их там кормят, одевают и полностью содержат

Желаю Вам удачи и всех благ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских