Какие действия, встречное заявление, возражение на судебный приказ или чтобы признали документ недействительным?

Читайте также:
Вопрос №18134144

Пришло заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по оплате услуг по вывозу ТКО. Ни разу не платил, услугой не пользуюсь, договор не заключал. Заявление пришло по почте... число нигде не указано, печать неразборчива... Собираюсь к мировому судье. Какие действия, встречное заявление, возражение на судебный приказ или чтобы признали документ недействительным?

Ответы на вопрос:

Юрист #2634080
Юрист г. Москва
14.01.2021, 15:21

Начисления за ТКО они обязательны.

Но в случае если Вы не согласны с взыскиваемой суммой, в течении 10 дней с момента получения постановления суда, Вы можете написать возражения на судебный приказ и отменить его.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.01.2021, 15:21

Вам нужно в 10-дневный срок написать заявление о том, что вы возражаете относительно исполнения приказа. Этого достаточно, чтобы приказ отменить.

Цитата:
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рузаевка
14.01.2021, 15:22

Не собираться к судье нужно, тем более прием в период пандемии вряд ли возможен, а по почте отправлять возражения.

Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
14.01.2021, 15:25

Вы в силу положений ЖК РФ обязаны оплачивать услугу по вывозу ТКО даже в том случае, если между Вами и рег. оператором отсутствует договор, поскольку он с января 2019 г. считается заключённым автоматически.

Подавайте в суд в срок установленный ст.128 ГПК РФ возражеия на судебный приказ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Если в судебном приказе не указана дата выдачи приказа, то могу ли я отменить данный судебный приказ?

Я сегодня сходил и получил в мировом суде как должник судебный приказ чтобы отменить данный судебный приказ. В судебном приказе не указана дата выдачи мне судебного приказа. Указана только дата выдачи заявителю судебного приказа 25.12.2012 г. Если в судебном приказе не указана дата выдачи приказа, то могу ли я отменить данный судебный приказ?

Юрист г. Липецк
03.06.2015, 20:14

Мы вам ответ отменим, господин Протасов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос: Сколько раз, и в течении какого времени истец имеет право обращаться за выдачей приказа о взыскании задолженности,

В отношении ответчика мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по договору займа. В установленный срок, ответчик представил возражения и судебный приказ был отменен.

Спустя три месяца, 7 месяцев, истец обращается с заявлением о выдаче судебного приказа к тому же мировому судье по тому же договору займа. Судья опять выносит судебный приказ о взыскании.

Вопрос: Сколько раз, и в течении какого времени истец имеет право обращаться за выдачей приказа о взыскании задолженности, если ранее по этим же требованиям судебный приказ был отменен этим же судьей. Какими нормативными актами регламентируется порядок повторного обращения в суд с заявлением о выжаче приказа, если ранее он был отменен.

Юрист г. Уфа
17.02.2016, 15:15

на протяжении срока исковой давности. Но просто необходимо сослаться на ранее рассмотренное судом дело. Думаю второй раз будет последним))))

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ижевск
17.02.2016, 15:17

Повторное обращение с заявлением о выдаче суд. приказа по тому же предмету и тем же основаниям законом не допускается. Видимо мировой судья "просмотрела", что заявитель уже обращался с заявлением и приказ был отменен.

Либо другой вариант, Вы путаете заявление о выдаче приказа с исковым заявлением. У кредитора есть право обратиться в суд в порядке искового производства о взыскании суммы долга после отмены приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тверь

Вопрос, как теперь взыскать задолженность с должника,

Ситуация такая.

Организация обратилась к мировому судье с заявлением о взыскании задолженности по договору, судья заявление удовлетворил и направил должнику для обжалования, в этот момент должник часть долга погасил и написал возражение, судья отменил судебный приказ

Вопрос, как теперь взыскать задолженность с должника, заново подавать заявление о выдаче судебного приказа или с исковым заявлением обращаться в суд?

Юрист г. Моздок
11.04.2020, 09:12

С исковым заявлением за минусом частичной оплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.04.2020, 09:12

Если сумма изменилась, то можете опять подать заявление на новую сумму о выдаче судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Повторная подача искового заявления о взыскании задолженности

УК было подано заявление мировому судье о выдаче СУДЕБНОГО ПРИКАЗА по взысканию задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт.

На основании заявления, мировым судьей был выдан СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ о взыскании задолженности, который должником, на основании возражения относительно его исполнения, был ОТМЕНЕН.

Может ли УК после отмены судебного решения, вновь ПОВТОРНО обращаться по тому же предмету иска и по тем же основаниям к тому же мировому судье, если обращение (заявление) уже рассмотрено и имеет силу закона (СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ ОТМЕНЕН) .

Или же УК может вновь обратиться с вышеуказанными требованиями в вышестоящий суд.

Спасибо!

Юрист г. Владимир
06.03.2021, 13:55

Было заявление о выдаче судебного приказа. Его отменили. Теперь УК имеет право подать в суд исклвле заявление в зависимости от суммы иска в мировой или райлнный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюк
06.03.2021, 13:55

Может обратиться в порядке искового производства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Судебный приказ.

Мне пришёл судебный приказ о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги, по обращению с ТКО. Но я этой услугой ни разу не пользовался, договор с регоператором не заключал. Мусор вывожу сам на свалку (квитанции об оплате за вывоз не сохранял). Живу в частном доме, ни разу не выставлял пакеты с мусором и никто у меня ничего не забирал! Должен ли я оплачивать услугу, в которой не нуждаюсь и не пользуюсь?

Если писать возражение на судебный приказ - какие веские причины я должен указать о не согласии платить, на что лучше сослаться?

Юрист г. Таганрог
18.07.2020, 19:41

Если писать возражения на судебный приказ-то ссылайтесь только на ГПК РФ и на право отменить приказ в случае несогласия с ним должника. Главное направьте приказ в адрес суда в течение 10 дней с момента его получения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
18.07.2020, 19:42

Причину вообще не обязательно указывать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
18.07.2020, 19:43

Возражения на судебный приказ подаются в течении 10 дней с момента его получения. Веские причины знаете только вы, остальные как правило делают выводы после ознакомления с материалами...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.07.2020, 20:00

Для отмены судебного приказа никаких причин указывать не нужно.

Достаточно просто Вашего не согласия.

Вот моя статья.

https://www.9111.ru/questions/777777777357799/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Находка

Могу ли я на основании этого написать возражение на судебный приказ?

Сегодня я получила судебный приказ о взыскании моего долга перед банком. В судебном приказе и в заявлении на выдачу судебного приказа неправильно указано моё отчество. Могу ли я на основании этого написать возражение на судебный приказ?

Юрист г. Бакал
13.10.2015, 15:00

Здравствуйте! Да, имеете право подать заявление об отмене судебного приказа даже в том случае, если имя было указано верно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
14.10.2015, 02:53

Вы можете в течении 10 дней со дня получения написать возражение на отмену судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Будет ли издан судебный приказ по заявлению взыскателя, если должник получив это заявление от взыскателя,

Будет ли издан судебный приказ по заявлению взыскателя, если должник получив это заявление от взыскателя, отправил мировому судье возражение на выдачу судебного приказа?

Юрист г. Мильково
20.04.2022, 20:35

Доброго дня Людмила...

Если Вы получили от взыскателя - то далеко не факт, что судебный приказ вынесен - заявление, точнее возражение на исполнение судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ может быть принесено только на уже вынесенный судебный приказ... вот и вопрос - а может Вас взыскатель просто пугает?

Заявление нужно нести в суд когда судебный приказ уже судом вынесен (заблаговременно - просто бесполезно).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
20.04.2022, 20:42

Если успел суд получить до вступления в силу и не выслали взыскателю, то нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.04.2022, 20:49

Здравствуйте, Людмила!

Интересный вопрос. На момент вынесения приказа судья уже как бы уже знает, что должник возражает против его вынесения.

Между тем, процессуально такой вариант не предусмотрен ГПК РФ. Поэтому судебный приказ будет вынесен, а Ваши возражения не будет приняты во внимание.

При подаче в суд Ваших возражений на отмену приказа Вы не сможете указать ни дату, ни номера приказа, и даже по этим формальным причинам возражения не могут попасть к тому же судье, которому был распределено заявление о выдаче судебного приказа. Поэтому лучше направить в суд Ваши возражения в течение 10 дней после получения судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
20.04.2022, 22:32

С 1 апреля по 1 октября введен мораторий на банкротство граждан в рамках которого у всех в том числе небанкротных должников (у которых есть просуженные долги) - должны быть приостановлены исполнительные производства (во время моратория нельзя принудительно взыскивать долг, нельзя реализовывать арестованное имущество и нельзя удерживать часть дохода должника)

Подробные пояснения по мораторию и образец заявления приставу о приостановлении исполнительного производства

по ссылке: https://www.9111.ru/questions/7777777771832157/

Как остановить взыскание приставом денег с дохода должника по мораторию на взыскание Образец заявления в суд

подробнее по ссылке: https://www.9111.ru/questions/7777777771863814/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Обжаловать судебный приказ.

Мне через почту России пришла копия завления от налоговой инспекции мировому судье о вынесении судебного приказа о взыскании налоговых недоимок. Я должна написать свои возражения сейчас до вынесения судебного приказа или обжаловать сам судебный приказ после его вынесения? Спасибо заранее!

Юрист г. Липецк
25.05.2021, 17:11

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неверный".

Здравствуйте.

В течение 10 дней после получения копии судебного приказа Вы должны подать свои возражения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
25.05.2021, 17:11

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неверный".

Возражение нужно подать в течение 10 дней с момента получения копии возражения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.05.2021, 17:25

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неверный".

Здравствуйте.

Подать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа Вы можете в течение 10 дней с момента его получения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.05.2021, 17:31

[i]Подать возражения на СП в суд Вы должны в течение 20 дней со дня его вынесения судом в соответствии с ч. 3 ст. 123.5 КАС РФ ч. 1 ст. 123.7 КАС РФ.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
25.05.2021, 17:53

Наталья, Доброго дня!

Нет, только когда получите из суда судебный приказ! Рано ещё.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

На момент регистрации заявления о выдаче судебного приказа доверенность просрочена

Представитель истца почтой направил 30.06.2021 в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности, приложил доверенность сроком действия до 07.07.2021. Суд зарегистрировал заявление 15.07.2021, по заявлению был вынесен судебный приказ. Ответчик получил судебный приказ по почте, но в установленные сроки не подал возражения. Судебный приказ вступил в силу 06.08.2021. Ответчик подал ходатайство о восстановлении сроков для отмены судебного приказа, но судья отказал. Вопрос, насколько законно вынесение судебного приказа по заявлению, отправленному почтой 30.06.2021, но зарегистрированному судом 15.07.2021 по доверенности сроком действия до 07.07.2021? Есть ли основания для подачи кассационной жалобы на судебный приказ?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
30.09.2021, 09:59

На дату подписания заявления о выдаче приказа доверенность была действующей. Законно все.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орёл
30.09.2021, 10:00

На момент подачи заявления о вынесении судебного приказа представитель имел право на подписание соответствующего заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
30.09.2021, 10:03

Здравствуйте. Законно. Заявление на выдачу судебного приказа было направлено в период действия доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
30.09.2021, 10:03

Отправка 30.06.2021 доверенность до 07.07.2021, все в пределах действия доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
30.09.2021, 10:05

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Документы в суд вправе подавать лично или Почтой России. С даты штемпеля о принятии документов Почтой начинает отсчитываться срок исковой давности например, если иск подан. Всё законно и доверенность действительна на момент высылки документов Почтой. Вы можете подать кассацию, но на что будете ссылаться? Вы обязаны были предоставить суду документы по уважительности не получения судебного приказа, а вы их не предоставили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.09.2021, 11:20

Здравствуйте.

Имеет значение в этом случае только срок направления заявления. Если на этот момент доверенность ещё действовала, то все законно. Ведь, дальше никаких процессуальных действий от представителя не требуется.

Указанные обстоятельства не отменяют право должника на подачу кассационной жалобы на судебный приказ. Просто в этом случае вопрос отмены судебного приказа будет рассматриваться по существу заявленных требований.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
16.11.2018, 13:03

В простой форме. В "шапке" укажите фио судьи и участок и от кого.

Далее слово " заявление" и выразите просьбу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
16.11.2018, 13:03

Здравствуйте! Такое возражение составляется и подается в суд по правилам ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мытищи
16.11.2018, 13:07

Александр Викторович! Вам нужно написать заявление о своем несогласии с судебным приказом и он будет отменён. После отмены судебного приказа заявитель имеет право на подачу искового заявления, и в рамках уже искового производства нужно будет писать возражения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение