Если когда я уволилась с предприятия, и потом пошла на больничный. Мне можно встать в центре занятости на учёте?

• г. Ростов-на-Дону

Если когда я уволилась с предприятия, и потом пошла на больничный. Мне можно встать в центре занятости на учёте?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Во-первых, все вопросы, связанные с оказанием услуг гражданам, ищущим подходящую работу, Органами служб занятости населения, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами хоть сейчас внимательно ознакомиться.

1 Закон РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

2 Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 г. № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требования к подбору подходящей работы».

Во-вторых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности согласно статье 183 ТК РФ и в соответствии с новым «Порядком выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденным Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, гражданину при обращении им за медицинской помощью в медучреждение выдается листок нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа.

В-третьих, временная нетрудоспособность гражданина не влияет на вопрос рассмотрения его заявления о признании безработным Службой занятости населения.

В-четвертых, если Вы заболели в течение 30 дней после увольнения, то Вам бывший работодатель обязан оплатить пособие по временной нетрудоспособности.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

На основании Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» Вам откажут в постановке на учет, только после выхода с больничного. Вам необходимо было сперва встать на учет и только потом идти на больничый.

Спросить
Пожаловаться

Мне 53 года, не работаю, 6 месяцев стою на учете в центре занятости, уволилась по собственному желанию, предприятие, на котором работала-банкрот. Могу ли я досрочно выйти на пенсию? Центр занятости говорит, нет, т.к. уволилась по собственному желанию, а не по сокращению и ликвидации предприятия.

С первого октября была уволена с предприятия по сокращению штата. С третьего пошла на больничный. Обострение хондроза, межпозвонковые грыжи. Знаю что встать на учет нужно в течении 14 дней. Но ходила плохо. И стоять в очереди в центре занятости не могла. Позвонила по телефону, что бы узнать, когда и в какое время удобно прийти. По телефону мне сказали, что нетрудоспособных на учет не ставят. Закроете больничный придете и встанете на учет. 28 октября закрыла больничный. 29 октября пришла в центр занятости. Мне сказали что сроки прошли. И поставили на учет с 30 октября. И что мои больничные не имеют никакого значения. И что 3 месяца оплаты средней с предприятия я теряю месяц. Что центр занятости справки мне не даст. Правы или в данной ситуации сотрудники центра занятости. И есть или возможность получить трехмесячную выплату среднего заработка с предприятия теперь.

Сокращена 11.01.2011 в связи с ликвидацией предприятия.

В центре занятости стою на учете.

Хочу взять больничный лист, т.к.на нервной почве обострился хондроз.

Какое место работы должно быть указано в больничном листе?

Центр занятости? Ликвидированное предприятие?

Кто будет оплачивать больничный лист и в каком размере?

Спасибо.

5 июля 2016 г. меня сократили на работе. Предприятие оплачивает период нетрудоспособности.

17 июля 2016 г. зарегистрировалась в Центре занятости населения.

С 9 августа 2016 г. и по настоящее время нахожусь на больничном.

Специалист с Центра занятости попросила два больничных листа. Один для Центра занятости, а другой для сократившего меня предприятия.

В больнице, где я лежала, выдали больничный лист на имя сократившего меня предприятия (потому, что оно оплачивает период нетрудоспособности) и заверенную копию для Центра занятости, плюс справка о том, что находилась в больнице.

При обращении в Центр занятости у меня отказались принимать эти документы и отправили обратно в Выписной центр больницы, чтобы там сделали больничный на имя Центра занятости.

Я обратилась к юристам Выписного центра больницы. Мне объяснили, что документы составлены верно. Проконсультировались с Соц. защитой, где объяснили, что если бы я попала в больницу по истечении срока 30 дней, с момента как я зарегистрировалась в Центре занятости населения, то больничный лист оформлялся бы на имя Центра занятости, а не на сократившее предприятие. Получается документы составлены верно.

Затем юристы связались с начальником Центра занятости и попросили обосновать причину, по которой не принимаются мои документы. Начальник Центра занятости не смогла четко обосновать причины. Сказала, что человек стоит бирже труда и значит больничный должен быть на имя биржи труда, а что не нравится пусть подает в суд.

Единственное, что я смогла добиться, это то что в Центре занятости к моему делу приложили справку, что я в определенный период находилась в больнице.

Проконсультировалась в сократившем меня предприятии, и там сказали, что документы оформлены верно, а на биржу нужна лишь заверенная копия. Предложили обратиться в Прокуратуру.

Как мне поступить в сложившейся ситуации?

Если я снимусь с учета на бирже труда, не отразится ли на выплатах с предприятия которое меня сократило?

После сокращения штатов предприятия встала на учет в Центре занятости и мне присволили статус безработной. Встала на учет 12.09.01. А 19.09.01 заболела, пошла к врачу и мне дали больничный лист. Могу ли я сдать больничный в Центр занятости и каким образом будет произведена оплата больничного листка?

Моя сноха не работает стоит на учете в центре занятости беременность 30 недель Оплатит ли ей центр занятости больничный лист и когда.

Скажите пожалуйста! Я после увольнения с работы 1 год простоял на учёте в ЦЕНТРЕ ЗАНЯТОСТИ в качестве безработного. Потом от центра занятости обучился на профессию. Спустя полгода работу найти не смог и собираюсь опять встать в ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ на учёт. Нужно ли мне снова брать справку о среднем заработке с последнего места работы еслив я после ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ нигде больше не работал? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я не работаю. До родов стояла в центре занятости на учете. Уходя в декретный я им принесла больничный, они меня сняли с учета, но больничный не оплатили. Мне сказали что в соцзащите больничный могут оплатить. С центра занятости больничный мне не возвращают. Что мне делать, и должен был ли центр занятости оплатить мне больничный или как его теперь забрать?

Муж стоял на учете в центре занятости потом прошел переобучение и его сняли с учета. Теперь он безработный может он снова встать на учет в центр занятости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение