Если когда я уволилась с предприятия, и потом пошла на больничный. Мне можно встать в центре занятости на учёте?

• г. Ростов-на-Дону

Если когда я уволилась с предприятия, и потом пошла на больничный. Мне можно встать в центре занятости на учёте?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Во-первых, все вопросы, связанные с оказанием услуг гражданам, ищущим подходящую работу, Органами служб занятости населения, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами хоть сейчас внимательно ознакомиться.

1 Закон РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

2 Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 г. № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требования к подбору подходящей работы».

Во-вторых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности согласно статье 183 ТК РФ и в соответствии с новым «Порядком выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденным Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, гражданину при обращении им за медицинской помощью в медучреждение выдается листок нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа.

В-третьих, временная нетрудоспособность гражданина не влияет на вопрос рассмотрения его заявления о признании безработным Службой занятости населения.

В-четвертых, если Вы заболели в течение 30 дней после увольнения, то Вам бывший работодатель обязан оплатить пособие по временной нетрудоспособности.

Всего Вам доброго.

На основании Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» Вам откажут в постановке на учет, только после выхода с больничного. Вам необходимо было сперва встать на учет и только потом идти на больничый.