Входит ли обучение в ПТУ в 1981-84 гг. занесенное в Т.К.в трудовой стаж.

Вопрос №18134448

Входит ли обучение в ПТУ в 1981-84 гг. занесенное в Т.К.в трудовой стаж.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тула

Да, по старым правилам входит, раз есть запись в трудовой книжке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Входит в страховой стаж, так как период учебы засчитывался в трудовой стаж по п.109 "з" Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утв. постановлением Совмина СССР от 3 августа 1972 года № 590.

Но целесообразно включать этот период только для определения права на пенсию по длительности стажа, и не учитывать для подсчета заработка до 2002 г.

Для расчета размера пенсии включать его выгодно только тем, у кого очень большой стаж до 2002 года, и при этом невысокая средняя зарплата. Для остальных выгоднее использовать другой вариант расчета без учебы, он позволяет получить более высокую пенсию.

Поэтому Законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предоставлено право выбора:

по пункту 4 статьи 30 Закона и с учетом учебы,

либо по пункту 3 статьи 30 Закона без учета учебы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Болхов
Вопрос №3593358

Пожалуста, входит ли в трудовой стаж обучение в ПТУ в 1981-1984 годах (запись втрудовой об обучении имееется)?

• г. Новосибирск
Вопрос №3585206

Входит ли в трудовой стаж обучение в ПТУ в 1981-1984 годах (запись втрудовой об обучении имееется)?

Маргарита
• г. Москва
Вопрос №162915

Я закончила ПТУ в 1984 г. Входит ли в трудовой стаж время обучения в ПТУ с 1981 по 1984 гг.

• г. Москва
Вопрос №18065831

Трудовой стаж с 1984 г. (1981 - 1984 обучение ПТУ), 1984 - 1986 лужба в рядах СА, с 1987 по 1995 работа на хим. предприятии и трудовая деятельность по настоящие время. С какого возрата я могу выходить на пенсию, с учетом неполного хим. стажа.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16761648

Входит ли в общийтрудовой стаж обучение в ПТУ 1986-1989? В трудовой книжке запись имеется.

Leo
• г. Железногорск-Илимский
Вопрос №1063233

Мне пожалуста а входит ли в трудовой стаж для начисления пенсии обучение в ПТУ в 1981-1984 годах.

Вопрос №14694386

Входит ли обучение в мой трудовой стаж с 1981-1984 год.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №16380346

Входит ли в трудовой стаж обучение в институте я обучался на очной форме обучения с 1983 по 1988 год.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.