Моя битва за сестру-инвалида - как я борюсь за ее права и возвращаю домой
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя сестра инвалид 1 группы. За ней смотрела мама, прописана у мамы. Так как мама заболела, я ухаживаю за мамой. И хотела бы ухаживать за сестрой, дети её в другом городе и не могут смотреть за ней. В прошлом месяце её забрал брат в другой город. Теперь он её не отдает. Каким образом я могу забрать сестру?

Ответы на вопрос (6):

Только с ее согласия так как она дееспособная и совершеннолетняя как я понимаю. Если он ее насильственно удерживает то с помощью суда и правоохранителей.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, здравствуйте!

Ухаживать за сестрой может как брат, так и вы, все зависит от волеизъявления вашей сестры.

В соответствии со ст. 27 Конституции РФ

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

1 группа инвалидности это еще не означает, что сестра недееспособна, поэтому именно она принимает решение о том с кем жить.

Надежда, поговорите с сестрой и узнайте с кем она хочет проживать.

Если у нее нет желания находиться у брата, то вы вправе ее увезти.

Мало того, если вы считаете что брат насильно удерживает сестру у себя, то вам необходимо обратиться в полицию с заявлением по ст. 127 УК РФ,

Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обязательно свяжитесь с сестрой и узнайте о ее намерениях.

Если брат недобросовестный, он может сейчас воспользоваться ситуацией и оформить имущество сестры на него, пока она дееспособна, ввести ее в заблуждение.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Надежда!

В связи с вашим уточняющим вопросом, что она признана недееспособной, что бы решить вам вопрос, следует обратиться в органы опеки и попечительства для установления временной опеки.

Потому. Что в случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя, согласно ст. 12 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об опеке и попечительстве".

Если сестра совершеннолетняя и вы дееспособная, то вы можете быть назначены опекуном.

Так как опекуном или попечителем может быть временно назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин.

Выразите свое желание стать опекуном целях своевременного установления предварительных опеки или попечительства орган опеки и попечительства подайте заявление и пакет необходимой документации об установлении предварительных опеки или попечительства.

Если вас признают опекуном, вы сможете забрать сестру.

Спросить
Пожаловаться

Недееспособная. Опекунство не оформляли.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 29 ГК РФ,

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Если был суд и ее признали недееспособной, то сейчас брат попытается оформить над ней опеку.

Я рекомендую тогда вам подать документы в отдел опеки о назначении вас опекуном, тем более сестра зарегистрирована в вашем городе, назначение опекуна недееспособному лицу обязательно.

После чего вы сможете забрать свою сестру, уже имея законные основания.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите мой вам ответ выше.

Спросить
Пожаловаться

Какие могут быть мои и моей сестры действия. У нас умерла мама. Сестра живёт в другом городе. Мама жила с внучкой, которая не хотела чтобы мы виделись с мамой. Мама написала дарственну и завещание якобы на внучку. Что мы с сестрой можем сделать?

Мне 54 года. Всю свою жизнь я проживаю в доме родителей. Собственником дома является моя мама. У меня есть еще сестра. Мама сделала завещание на дом моей сестре. Я остаюсь без ничего. В данный момент маму забрала к себе сестра в другой город. Можно ли переделать завещание в том городе, где проживает мама. Или можно сделать договор купли-продажи дома в другом городе?

3 х комн квартира была получена папой согласно ордера на 4 х членов семьи-меня, мою старшую сестру, маму и папу. Папа умирает и мы с сестрой отказываемся от доли отца в пользу мамы нотариально. В квартире проживали моя сестра. Мама, сын и дочь сестры. На момент приватизации все были прописаны там и поэтому вошли в приватизационный лист. Я на этот момент проживала в другом городе, была выписана из этой квартиры и в приватизацию не попала. Позже сестра и ее дети покупают квартиру и уезжают жить в другой город и выписываются из этой квартиры. Я приезжаю, прописываюсь и проживаю в этой квартире с мамой 18 лет ухаживая за ней больной! Мама умирает в декабре 2012 года. Ее доля по закону принадлежит мне и моей сестре. Я автоматически становлюсь наследницей половины доли? Моя сестра до сих пор не вступила в право наследства так как не желает вступать и не идет к нотариусу отказываться. Теряет ли она право на наследство половины маминой доли если не вступила в наследство во время и не проживала с мамой на момент ее смерти? Как я могу все оформить правильно? Мою долю и долю сестры?

Я инвалид 2 группы. Недавно умерла мама, а завещание было написано на мою сестру. Она за ней ухаживала т.к. проживает с мамой в одном городе. Я не могла ухаживать за мамой т.к. проживаю в другом городе.

Я не могу прописаться в квартиру к маме, так как сестра и брат против. В ордере, я включена. Кроме сестры и брата прописаны дети сестры (не совершеннолетние). Квартира 3-х ком. Получали: дед, папа, мама и я. Отец и дедушка умер. Мама на инвалидности, за квартиру никто не платит, кроме нас с мамой. Я на некоторое время уезжала жила в другом городе. Кроме меня ей помогать некому. Что мне делать? Заранее благодарю.

По данной ситуации. Как оформить право на наследство.

Умерла бабушка (мама моей мамы) в завещании она прописала долю 1\4 дочке (это маме моей) 1\4 сыну (это дядя мой). Как оформить маме наследство если она проживает в другом городе. Какие документы нужны для оформления? Также подскажите пожалуйста. У моего дяди (брат мамы) есть долги по элементам. Судебные приставы могут взыскать его долю с квартиры? И еще вопрос. Как переписать долю (дяди-брат мамы) на мою маму если она находится в другом городе. Что для этого нужно и какие документы? Обязательно нужно приезжать в другой город.

Спасибо.

Я в 2-х квартире у мамы непрописанна, но в домовой книге значусь. Сейчас живу в другом городе и прописанна в другой квартире. Сейчас мама хочет приватизировать квартиру (в ней прописанны мама, две сестры и брат). (Отказываться от своей доли в квартире я нехочу). вопросы такие:

1) Могу ли я участвовать в приватизации?

2)Какие маме нужно сделать документы, чтоб потом на всех поровну поделилась квартира (мама хочет приватизировать на себя)?

3) Какие мне нужны документы с моего города?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама проживает в СПб. Там же проживает моя сестра. Я живу в другом городе. В прошлом году мама перенесла инсульт. До февраля этого года за мамой ухаживали мы вместе с сестрой, мама окрепла, сама себя обслуживает, только прищу не готовит. Потом я вынуждена была уехать домой, а заботу о маме взяла на себя сестра.

С февраля месяца я не имею возможности общаться с мамой, поскольку сестра отключила городской телефон, забрала у мамы мобильный телефон. Когда я звоню сестре на мобильный, выясняется, что или сестра не берёт трубку, или сестра не с мамой, или она просто не дает мне с мамой поговорить, не сообщая причины. За это время я с мамой разговаривала раз 8-9 (это с февраля).

Мама всегда вела очень активный образ жизни, у неё много подруг и друзей, жить без связи с внешним миром для неё катастрофа. Приезжая к маме, я подключала телефон, но как только я за порог-телефонный аппарат изымался.

При разговоре со мной мама плачет, жалуется на сестру, что она лишила её связи с внешним миром. На вопросы мамы, почему отключен телефон, сестра отвечает: Так надо. Более того, сестра, уходя из квартитры, где проживает мама, закрывает её снаружи (изнутри этот замок не открывается). То есть, мама находится в квартитре, закрытая снаружи, и без связи. Маме 83 года, она имеет статус Житель блокадного Ленинграда, ветеран труда, ветеран МВД.

Разговаривать с сестрой бесполезно, она ничего не объясняет и делает так, как делает. Маму тоже не разрешает перевести ко мне, а выкрасть я её, конечно, не могу. Общаться с друзьями и родственниками, с теми, с кем она захочет - это мамино право. А ей навязывают общение только с теми, с кем хочет сестра.

Скажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь способы воздействия на мою сестру для того, чтобы она дала возможность маме общаться с внешним миром, со мной и моими детьми-своими внуками Куда мне обратиться? Помогите, пожалуйста,

Моя родная сестра инвалид 2 группы, недееспособная, совершеннолетняя. Имущества у сестры нет. Жила с мамой. Мама умерла. Теперь сестра живёт и будет жить со мной. Зарегистрирована у меня, её пенсию по инвалидности получаю по нотариально оформленной доверенности.

Могут ли органы опеки забрать сестру в интернат, если я не оформлю опекунство?

В январе месяце была продана родительская квартира, в которой проживала престарелая мама. Мама уехала жить в другой город к сестре. По устной договоренности/сестра, мама и я/,прежде чем продать родительскую квартиру, мы решили на вырученные от продажи деньги купить маме другое жилье меньшей площадью. Деньги от продажи хранятся у меня. Сегодня сестра и мама/я думаю накрученная сестрой/ требуют отдать им ихнии доли. Сестре я ее долю отдам. Но по поводу материной доли я настаиваю купить ей жилье, дабы под старость маме не остаться на улице. На сестру я не надеюсь. Она проживает в общежитии, жилье муниципальное, не дай бог что случиться-маму выгонят на улицу. Могу ли я самостоятельно на мамину долю купить все-таки маме квартиру? Как и на кого ее оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение