Спор о наследстве - какие права у сына на трехкомнатную квартиру?

• г. Москва

Есть 3 хквартира, котооая досталась матери от бабушки, я при приватизации в силу своей не осведомленности отказался в пользу матери, мать единственный собственник.

Сейчас она хочет меня выписать через суд, по причине что я там не проживаю и не плачу по ком. платежам, но я б с радостью там жил если б она не чинила скандалов и не запирала дверь, не даёт согласие на разделение л/с, живет там одна, продавать то хочет, то не хочет. Какие у меня права на эту квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Поскольку Вы отказались от приватизации в пользу матери, за Вами закреплено пожизненное право пользование данной квартирой и снять Вас с регистрации мать не сможет.

Даже если она продаст квартиру, новые собственники также не смогут Вас снять с регистрации.

Рекомендую Вам для разделения счетов (разделение оплаты за жилье и ком. услуги) обратиться в суд. Будете нести расходы за себя и Вас никто не тронет никогда.

Спросить
Пожаловаться

Роман, доброй ночи!

В первую очередь, в связи с Вашим отказом от приватизации за Вами закреплено право пожизненного пользования данным жилым помещением. Во-вторых, я рекомендую Вам в судебном порядке разделить лицевые счета и тогда проблем у Вас априори не будет.

Спросить
Пожаловаться

Роман, ваша прописка подтверждает ваше право на проживание (пользование) квартирой, однако, вместе с правом у вас есть обязанность по оплате коммунальных услуг. В том случае, если ваша мама решит вас выселить в судебном порядке, вы вправе предъявить встречный иск о нечинении препятствий пользования жилым помещением, но придется предоставить доказательства, что ваша мать создает невыносимые условия для проживания,

Спросить
Пожаловаться

Как отметил Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 2 июля 2013 года N 1033-О, бывшие члены семьи собственника, отказавшиеся от участия в приватизации, сохраняют право постоянного (бессрочного) пользования данным жилым помещением и осуществляют его на условиях, предусмотренных жилищным законодательством; гражданам, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, предоставляется право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между ними, и право требовать устранения нарушения своих прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника такого помещения (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ; ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

Вы имеете право в судебном порядке требовать устранения препятствий в пользовании квартирой, если хотите в этой квартире жить. После вынесения судом такого решения ваша мать будет не вправе препятствовать Вам проживать в данном жилом помещении, разделить счета возможно так же обратившись с заявлением в суд.

Спросить
Пожаловаться

Право проживания, если у Вас есть такие доказательства, то есть вынужденный характерне проживания, то суд откажет в иске, так как у Вас право пожизненного проживания.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право проживать в данной квартире, подавайте иск об определении порядка оплаты по счетам за ЖКУ, вселении и передаче ключей.

Спросить
Пожаловаться

Мой супруг давно отказался добровольно от приватизации в пользу своей матери, но прописан там, какие права он имеет на эту квартиру? Сейчас Мать его хочет выписать без его согласия имеет ли она на это право? И при читается ему какя ли до доля в квартире?

В квартире прописаны сын и мать. Во время проведения привитизациив 1996 г сын отказался от своей доли в пользу матери. 2010 г. мать оформила дарственную на квартиру в пользу внучки, которая хочет продать данную квартиру. Имеет ли новый собственник жилья право через суд выписать прописанного там человека или он имеет право пожизненного проживания? И какими нормативными актами это закреплено.

Я был прописан у своей бабушки с рождения. Служебная квартира бабушкой была приватизирована. Я в приватизации не учавствовал. Она единственный собственник. Теперь она хочет меня выписать.

1. Нарушено ли мое право при приватизации?

2. Может ли она меня выписать?

3. Какие права у меня на эту квартиру?

Спасибо!

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери)

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери) ,а прописан внук и он же участвовал в приватизации, кому достанется квартира после смерти бабушки, в квартире прописаны бабушка и внук, внук не хочет продавать квартиру своей бабушке.

Меня зовут Ольга г. Санкт-Петербург. У меня вопрос -

Муж отказался от приватизации в пользу матери, она единственный собственник. В квартиру при рождении прописан наш 1 ребенок. Квартиру 2-х комн. Свекровь продает и покупает 3-х. (улучшение жил. условий) и опять становится единственным собственником. Муж и 1 ребенок прописаны так же у неё. У нас еще есть 2 ребенок. Сейчас свекровь хочет разменять квартиру и выселить нас в коммуналку. Есть ли у мужа с ребенком какие нибудь права на эту квартиру?

Явился я жертвой обстоятельств. С 3-х лет и до 33-х лет я проживал в месте со своей матерью в трёхкомнатной квартире, которая принадлежала моей бабушке. Моя бабушка являлась главным квартиросъёмщиком этой квартиры в последствии когда началась привотизациия моя бабушка, привотизировала квартиру на себя. При стечении обстоятельств я от привотизации квартиры отказался. При жизни моя бабушка толдычила, что тебе нечего боятся - квартира будет твоя. Сразу после её смерти, права на одну третию квартиры стал требовать её сын который при жизни бабушки молчал в тряпочку, По закону две комнаты остаются за моей матерью, а одна комната уходит по наследству сыну моей бабушки. Разъясните мне пожалуйста какие права я как прописанный в этой квартире имею права предьявить своему дяде. Имеют ли право без моего согласия они продать свою часть, которая им досталась по наследству.

Я хочу купить квартиру, нашла неплохой вариант, но в этой квартире после перехода ко мне права собственности остается прописан отец бывшего собственника, которого мне будет необходимо выписать через суд. Дело в том, что 4 года назад отец (единственный собственник) подарил квартиру своей единственной дочери. Она стала собственником, но он остался там прописан, хотя там не проживает. Дочь хочет переложить выписку отца из квартиры на плечи нового собственника.

Вопрос: какие у меня, как у нового собственника есть шансы его выписать, если он добровольно откажется? И на что следует обратить внимание при заключении такой сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свое время я отказался от приватизации в пользу своей матери, был выписан из этого жилья и прописан в другую квартиру, которая на праве собственности принадлежит моей матери. Т.е. у нее теперь и та квартира и эта, а я лишь прописан, в настоящий момент, мать хочет продавать обе квартиры, а что теперь делать мне? Имею ли я право претендовать на жилье как собственник, если нет, то должна ли она прописать меня куда-то? Как мне быть?

На момент приватизации квартиры вну отказался от приватизации в пользу бабушки при обещании что квартиру она завещает ему. Прошло 20 лет и бабушка оформляет дарственную на тетю, которая хочет продать квартиру и выписать уже 40 летнего внука. Можно ли анулировать отказ от приватизации по причине того, что человек ввели в заблуждение: он отказался только потому что ему обещали эту квартиру по наследству.

Я отказался от приватизации в пользу своей матери, через двадцать лет мать уговорила меня прописаться в другую квартиру, где она единственный собственник. А через 6 лет она вдруг решила продать эту квартиру вместе со мной. Предыдущая квартира была переписана полностью на моего брата.

Могу ли я потребовать суд прописать меня обратно если квартира будет продана? (т.е. в квартиру брата без его согласия). У меня нет иного жилья. Нет никакой собственности.

Какие нормативные акты можно посмотреть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение