Спор о наследстве - какие права у сына на трехкомнатную квартиру?

• г. Москва

Есть 3 хквартира, котооая досталась матери от бабушки, я при приватизации в силу своей не осведомленности отказался в пользу матери, мать единственный собственник.

Сейчас она хочет меня выписать через суд, по причине что я там не проживаю и не плачу по ком. платежам, но я б с радостью там жил если б она не чинила скандалов и не запирала дверь, не даёт согласие на разделение л/с, живет там одна, продавать то хочет, то не хочет. Какие у меня права на эту квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Поскольку Вы отказались от приватизации в пользу матери, за Вами закреплено пожизненное право пользование данной квартирой и снять Вас с регистрации мать не сможет.

Даже если она продаст квартиру, новые собственники также не смогут Вас снять с регистрации.

Рекомендую Вам для разделения счетов (разделение оплаты за жилье и ком. услуги) обратиться в суд. Будете нести расходы за себя и Вас никто не тронет никогда.

Роман, доброй ночи!

В первую очередь, в связи с Вашим отказом от приватизации за Вами закреплено право пожизненного пользования данным жилым помещением. Во-вторых, я рекомендую Вам в судебном порядке разделить лицевые счета и тогда проблем у Вас априори не будет.

Роман, ваша прописка подтверждает ваше право на проживание (пользование) квартирой, однако, вместе с правом у вас есть обязанность по оплате коммунальных услуг. В том случае, если ваша мама решит вас выселить в судебном порядке, вы вправе предъявить встречный иск о нечинении препятствий пользования жилым помещением, но придется предоставить доказательства, что ваша мать создает невыносимые условия для проживания,

Как отметил Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 2 июля 2013 года N 1033-О, бывшие члены семьи собственника, отказавшиеся от участия в приватизации, сохраняют право постоянного (бессрочного) пользования данным жилым помещением и осуществляют его на условиях, предусмотренных жилищным законодательством; гражданам, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, предоставляется право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между ними, и право требовать устранения нарушения своих прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника такого помещения (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ; ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

Вы имеете право в судебном порядке требовать устранения препятствий в пользовании квартирой, если хотите в этой квартире жить. После вынесения судом такого решения ваша мать будет не вправе препятствовать Вам проживать в данном жилом помещении, разделить счета возможно так же обратившись с заявлением в суд.

Право проживания, если у Вас есть такие доказательства, то есть вынужденный характерне проживания, то суд откажет в иске, так как у Вас право пожизненного проживания.

Вы имеете право проживать в данной квартире, подавайте иск об определении порядка оплаты по счетам за ЖКУ, вселении и передаче ключей.