Можно ли продать долю в комнате, находящейся в коммунальной квартире? Отказ соседей и закон.
199₽ VIP

• г. Москва

Собственник владеет комнатой целиком (отдельный кадастровый объект) в коммунальной квартире. Может ли он продать долю (1/2) в этой комнате другому лицу? Не полностью комнату, а долю в этой комнате.

Нужен ли отказ собственников других комнат в этой квартире от такой покупки?

Если возможно, с отсылкой на закон. Ст.250 ГК в данном случае не работает.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Добрый день!

Ст.250 ГК в данном случае действительно не работает.

Продать долю (1/2) в этой комнате другому лицу можно без соблюдения требований вышеуказанной статьи, так как комната в коммунальной квартире принадлежит Вам полностью. Отказ других собственников других комнат в этой квартире от такой покупки также не требуется.

Вы собственник и вправе распорядиться путем рподажи, ст.209 ГК РФ,ст.30 ЖК РФ.

Здравствуйте, Константин! Почитал тут ответы, не соглашусь, пожалуй. Если так уверены попробуйте без нотариуса и без предложения доли другим собственникам комнат. Посмотрите, как у Вас это получится. Согласно пункту 6 статьи 42 Жилищного кодекса РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации. Т.е. статьей 250 ГК РФ, про которую сами знаете.

Согласно статье 7 Жилищного кодекса РФ:

1. В случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности участников жилищных отношений определяются исходя из общих начал и смысла жилищного законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, гуманности, разумности и справедливости.

Т.е. если конкретная ситуация не описана в законе, то применяется аналогия закона либо аналогия права. В данном случае в п.6 ст.42 Жилищного кодекса РФ говорится об отчуждении комнаты, но применяя аналогию закона то же касается продажи доли в комнате. Иначе нашли бы лазейку для отчуждения сначала доли, а потом остатка доли в комнате.

Кроме того, нотариус нужен: такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Так что не соглашусь с коллегами. Не ошибитесь с порядком действий. Иначе потеряете время. А вот для дарения таких премудростей не нужно совершать. Там все проще.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Константин!

Ответ

Да, может продать долю другому лицу в своей комнате, если в документах о праве собственности указано в ЕГРН, что он является единственным собственником этой комнаты

Единственное, что ему обязательно придётся обращаться к нотариусу, потому что будет он продавать не всю комнату целиком а долю, поэтому нотариальное удостоверение договора обязательно

П. 1 ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, указано какие сделки удостоверяются у нотариуса в обязательном порядке.

Ст.250 ГК РФ здесь работает и её нужно соблюдать, так как вместе с долей комнаты продаётся и доля в праве собственности на места общего пользования, хотя в договоре это прямо и не указывается.

А потому нужны не отказы, а уведомления..

Понятно, что Вы хотите продать конкретному лицу... но правила ст.250 ГК РФ выполнять нужно.