Можно ли оформить дарственную на внучку при равных долях с мамой в приватизированной квартире?

• г. Хабаровск

Есть квартира приватизирована в равных долях: мама и я. У внучки (моей дочери 13 летней) регистрация временная. Может ли бабушка оформить дарственную на внучку чтобы после ее смерти квартира осталась ей.

Ответы на вопрос (3):

При оформлении дарственной, квартира (доля в квартире) становится собственностью одаряемого не после смерти, а сразу

В вашему случае - завещание.

Спросить
Пожаловаться

Т.е бабушка может подарить ей только свою долю?

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро

Да, подарить или завещать при жизни можно только свою собственность, то есть долю.

Распоряжаться собственностью, то есть долей других родственников никто не имеет права, только по нотариальной доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка оформила на внучку дарственную на квартиру. Квартира привитизирована на бабушку. Можно ли внучке привитизировать квартиру на себя до ее смерти если у внучки уже есть 1/5 доля в другой квартире?

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

У нас возникла такая ситуация.

Бабушкина квартира была приватизирована в равных долях на бабушку и внучку (обе прописаны в этой квартире). Бабушка оставляет завещание на внучку. После смерти бабушки на свою долю в квартире начинает претендовать средняя дочь бабушки. Старшая дочь отказывается от доли в пользу внучки. Младшая дочь, мать внучки, умерла 8 лет назад. Ситуация осложняется тем, что претендующая средняя дочь обманом забрала у внучки свидетельство о смерти бабушки и теперь внучка не может вступить в наследство без этого документа. Средняя дочь ходит по инстанциям, вызывает зачем-то БТИ и хочет получить свою долю. Как быть внучке? Что делать с "выкраденым" свидетельством о смерти"? На что может рассчитывать средняя дочь?

Квартира приватизирована в равных долях на бабушку, внучку и правнучку. После смерти бабушки, как лучше внучке оформить её долю на себя (завещания нет) ? У бабушки есть дочь, другая внучка, но никто на эту долю не претендует. И в какие сроки лучше оформлять, пока не истекло 6 месяцев?

В приватизированной квартире прописаны и соместно проживают два собственника-бабушка и внучка. Бабушка оставляет завещание, по которому 1/2 квартиры переходит внучке. Как поделится квартира после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

У меня такой вопрос: квартира была приватизирована на бабушку и внучку в равных долях+ было составлено завещание в пользу внучки. После смерти бабушки на свою долю претендует одна из 3 дочерей (одна дочь умерла, вместо нее-внучка, вторая дочь отказывается в пользу внучки). По закону претендующей дочери причитается 1/12 доля, т.к. она пенсионерка. Внучка получает остальную часть. Облагаются ли налогом доли внучки и дочери? Если да, то как посчитать сколько это будет в денежном выражении?

Квартира приватизирована в равных долях свою долю бабушка завещала внучке кроме внучки возможны претенденты на бабушкину долю (ее неработающие пенсионеры-дети)

вопрос:

может ли внучка прописаться в квартиру к бабушке до окончательного оформления наследства?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: есть квартира, в ней изначально было 4 доли: на внучку, её маму, тетю и бабушку. Мама умерла, бабушка и внучка вступили в наследство и получили по 1/8 доли. Сейчас у тети 1/4, у бабушки и внучки по 3/8. Бабушка хочет передать свою долю внучке. Составили завещание. Нужно ли составлять к завещанию дарственную? И что юридически безопаснее для внучки в случае наступления смерти бабушки для защиты от интересов тети?

В приватизированной квартире проживают трое (бабушка, мама, внучка), в равных долях. Бабушка умирает, оформляет дарственную своей части квартиры на внучку. (получается у мамы одна треть, а внучки две трети) у внучки рождается ребенок. И она хочет одну свою часть (та которая подаренная) оформить на своего ребенка, (чтоб тоже он был участником приватизации) как лучше это сделать и где оформить (у нотариуса или где)

У моей подруги непростая ситуация. Мать умерла, остались бабушка и дядя. Все они (бабушка, дядя и внучка) живут отдельно друг от друга. Бабушка завещала свою квартиру внучке. Но у нотариуса сказали, что дядя может все равно претендовать после смерти бабушки (своей матери) на половину ее квартиры, потому что он пенсионер.

Нотариус посоветовал бабушке оформить на внучку дарственную. Но бабушка боится, что потеряет из-за этого прописку и к ней не будет ходить соцработник. А внучка сомневается - не придется ли ей в случае, еси бабушка оформит дарственную, платить какой-то огромный налог на собственность на две квартиры? Ведь ее зарплата довольно скромная.

ПОсоветуйте, что делать внучке, чтобы квартира после смерти бабушки целиком отошла ей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение