Устроена временно на время декретного отпуска основного работника, и сама забеременела. Что меня ожидает, могут ли уволить?

• г. Уфа

Устроена временно на время декретного отпуска основного работника, и сама забеременела. Что меня ожидает, могут ли уволить?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария! Увы, такое право у работодателя есть. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности. Однако, как предусмотрено ст. 261 ТК РФ, это допускается, если невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: устроилась на работу временно, на время декретного отпуска основного работника. Работник выходит на работу 1 сентября, а я узнаю, что сама беременна. Могут ли меня уволить?

Работала в период декретного отпуска основного работника, теперь сама забеременела. Срок договора действительн до 1.09. Могут ли меня уволить?

У меня такой вопрос: я была принята на работу на время декретного отпуска основного работника, проработав 1,5 года я сама ушла в декретный отпуск. Получаю пособие по уходу за ребенком. Через месяц выходит основной работник и заведующая сказала меня уволит. Имеет ли право она меня уволить во время декретного отпуска? Заранее спасибо.

Была устроена на на работу, на время декретного отпуска основного сотрудника. Во время работы ушла сама в декретный отпуск, находясь в декретном отпуске меня уволили, объяснив тем что вышел основной работник. Имели ли право меня увольнять?

Года назад была принята в школу на время отпуска по уходу за ребенком основного работника, через месяц сама собираюсь уходить в декретный отпуск. Имеют ли право меня уволить, если основной работник выйдет с декретного отпуска, пока я буду в декретном отпуске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На данный момент я работаю на время декретного основного работника, за это время сама забеременела и собираюсь уходить в декретный, основной работник выходит еще через год имеют ли право меня уволить?

Если сотрудница принятая на время декретного отпуска основного работника забеременела, а основной сотрудник не выходя из отпуска уволилась. Могут ли ее уволить?

Устроилась на работу на время декретного отпуска основного работника. Проработала 1,5 года и забеременела. Основной работник выходит на работу.2 июля а я ухожу в отпуск с 30 июня а потом сразу в декретный отпуск. Имеет работодатель право уволить меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение