Имею ли я право не выходить на работу в свой законный выходной, если на неделе не давали выходного и за него не заплатят?

• г. Москва

Имею ли я право не выходить на работу в свой законный выходной, если на неделе не давали выходного и за него не заплатят?

Ответы на вопрос (3):

Имеете. Согласно статье 113 ТК РФ, работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В свой выходной Вы конечно же имеете право не выходить на работу.

Спросить
Пожаловаться

У нас крепостное право запрещено, как и работа за бесплатно в выходной день.

Если не платят, сидите дома, будут угрозы, тогда с жалобой в ГИТ.

- см. ст. 113 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Директор производства издал приказ о выходе на работу в выходной мои день и грозится если кто не распишется и не выйдет на работу то того он уволит. Имею ли я право не выходить на работу в свои законный выходной.

Вопрос такой. Имеет ли администрация снизить КТУ за отказ выходить на работу в свой законный выходной день. Работа по 1 сетке вредности.

Как быть если начальство заставляет выходит на работу в свой законный выходной? Стоит куда либо обращаться?

У меня в трудовом договоре указан один выходной день в неделю. А меня заставляют выходить на работу в воскресенье на работу. В добровольно-принудительном порядке. Если не выйдешь на работу в свой выходной день, то не продлят трудовой договор или не вызовут на работу. Я работаю вахтовым методом. Издают приказ о работе в выходной день, без подписи и печати директора организации. В приказе указано, что оплата будет производится в одинарном размере с предоставлением выходного дня по требованию. И говорят, писать согласие от собственного лица на такую оплату и работу. В этом согласии указано, что я ознакомлен с правом отказа на работу в выходной день. После получения заработной платы за октябрь, я выяснил. Что зарплата одинаковая у всех, кто выходил на работу в выходной день и не выходил. Жду расчётку, чтобы посмотреть количество рабочих дней и часов. Подскажите пожалуйста, как не выходить на работу в свой законный выходной и не подвергнуться репрессиям со стороны начальства? И ещё с приказом о работе в выходной день по производству, нас не ознакамливают, всё на словах мастеров и прорабов. Что делать? Как остановить произвол? Нас почти 300 человек.

Работаю на предпрятии по 12 часов день ночь. Но из-за не хватки сотрудников заставляют еще выходить на работу доболнительно в свой положенный выходной день. Бывают угрозы, что могут урезать зарплату или премию.

Имеют ли право выводить свой выходной насильно. Как поступить в таком случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По утверждённому графику работы выходные, начальник сказал выходить на работу, своего согласия на работу в свой выходной день я не давал, Начальник сказал пока сиди дома без оплаты до разбора,

Работаю водителем автомобиля при суммированом учете рабочего времени у нас составлен график 40 часовая рабочая неделя суббота, воскресение выходной день. Могут ли меня привлечь к работе в выходной день если я уже отработал полную неделю? И в каком размере предусмотрена оплата? Требуеться ли мое письменое согласие, или приказ руководителя? На данный момент нас заставляют выходить на работу в выходной день с сылаясь на корректируюший график с последуюшим переносом выходного дня. Правомерно ли это? Срасибо.

Здравствуйте, меня работодатель заставляет работать в мой законный выходной при этом не предьявляя ни какого приказа об обьязательной работе в выходной и не спрашивая моего согласия, после того как я отказалась он сказал что я уволена и могу идти писать заявление по собственному! Я написала окончание работы с даты выходного. Имеют ли они право меня уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение